Blog do Torcedor - Tudo de Brasileirão, futebol internacional, Fórmula 1, NBA, NFL e todos os esportes
Torcedor

Notícias do Brasileirão; de Náutico, Santa Cruz e Sport; e futebol internacional. Fórmula 1, NBA, NFL e todos os esportes com análise, interatividade e opinião

COPA DO BRASIL

COPA DO BRASIL: Veja dia e horário do sorteio da terceira fase; confira equipes classificadas

A Copa do Brasil se aproxima de sua terceira fase em 2022; 17 equipes já garantiram a participação na próxima etapa da competição

Gabriel Neukranz
Gabriel Neukranz
Publicado em 17/03/2022 às 12:30 | Atualizado em 17/03/2022 às 14:52
Lucas Figueiredo/CBF
A terceira fase da Copa do Brasil começou nesta terça-feira (19) - FOTO: Lucas Figueiredo/CBF
Leitura:

Principal torneio nacional ao lado do Brasileirão, a Copa do Brasil se aproxima de sua terceira fase em 2022. Até o momento, 17 equipes já garantiram a participação na próxima etapa da competição. 

Ainda restam três times se classificarem para a definição daqueles que estarão presentes na próxima etapa. Nesta quinta-feira (17), serão disputadas duas partidas válidas pela segunda fase. O Juventude visita o Real Noroeste-ES às 19h, enquanto o Goiás recebe o Criciúma às 21h30. 

Restará apenas o confronto entre Vitória e Glória, marcado para a próxima quarta-feira (23), para que todos os classificados estejam definidos. 

Sorteio da terceira fase

A terceira fase da Copa do Brasil receberá a entrada dos times que se classificaram para a Libertadores e os campeões da Série B, Copa do Nordeste e Copa Verde de 2021. 

O sorteio para a definição dos confrontos será no dia 28 de março, às 15h, no auditório da CBF, no Rio de Janeiro. A transmissão ao vivo ocorrerá no site da CBF e no canal da CBF TV no Youtube.

Equipes classificadas

Azuriz triunfou por 1x0 em cima do Mirassol.

Juazeirense venceu por 4x2 o Vasco nos pênaltis após empatar por 1x1.

Cuiabá bateu por 4x2 o Figueirense nos pênaltis depois de empatar por 2x2.

Santos passou pelo Fluminense-PI nos pênaltis por 5x1 e empatou no tempo normal por 1x1.

Coritiba empatou por 1x1 com o Pouso Alegre, mas venceu por 3x2 nos pênaltis.

Ceilândia venceu o Avaí por 2x1 em Santa Catarina.

Tombense eliminou o Moto Club nos pênaltis.

CSA tirou o Paysandu.

Altos eliminou o ABC nos pênaltis.

Brasiliense tirou o Globo-RN

Cruzeiro despachou o Tuntum, do Maranhão.

São Paulo fez 2x0 no Manaus e se classificou.

Tocantinópolis avançou após superar o Cascavel.

Comentários

Últimas notícias