Começa nesta sexta-feira (20) a quinta edição da Aldeia Yapoatan, evento promovido pelo Sesc Piedade, e que reúne espetáculos de dança, circo, teatro e música, oficinas e palestras, em praças, escolas de Jaboatão dos Guararapes. A abertura acontece às 15h, com saída marcada na Igreja de Santo Amaro, no Centro, com cortejo de bonecos gigantes, maracatu, pastoril, caboclinhos, orquestra, entre outros.
A maratona cênica segue até o dia 29 deste mês e contará com peças como Quanto Mais Eu Vou Eu Fico, da Bubuia Cia de Teatro, sábado, às 16h, e Próxima, de Cira Ramos, domingo, no mesmo horário, ambos no Teatro Samuel Campelo.
Entre os destaques da programação está A Invenção do Nordeste (foto), premiada peça do Grupo Carmin, de Natal, que é apresentada quarta (24), também no Samuel Campelo. A programação completa está disponível no www.jconline.com.br.
CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO ALDEIA YAPOATAN:
20/09 | 15h | Igreja de Santo Amaro
Cortejo de abertura: bonecos gigantes, Balé Popular de Jaboatão, Boi Sorriso, Cia 2 em Cena, Maracatu Sedução, Zamboclã, Coco Vermelho, Maracatu Nação Xangô Alafim, Grupo Força da Capoeira, Coco Serrote, Orquestra 90 Graus, Escola Pernambucana de Circo, Mestra Saúba, Caboclinho Carijós, Afoxé Omo Inã, Maracatu Aurora Africana, Trupe Mulungu, Omoíos Cia de Teatro, Circo da Trindade, Cia. Trapiá, Teatro kamikase, Haja Teatro, O Poste Soluções Luminosas, Cia Ferreiras, Grupo Totem, Cultural Viramundos, Trupe Arte na Mocilha, Grupo Tetral Risadinha, Coletivo Grão Comum e Pastoril Estrela Guia.
18h | Apresentação musical - Andreia Luiza
21/09
14h | Terreiro Ilê Axé Zango | Maracatu Nação Xangô
15h | Terreiro Ilê Axé Zango | Conversa de Comadre e Compadre – um olhar sobre Jurema (Pai Antônio, Alexandre L’omir L’od’o e Luciano Rogério)
16h | Terreiro Ilê Axé Zango | Boi Sorriso – o rei do encanto (Grupo Cultural Boi Sorrizo)
17h Terreiro Ilê Axé Zango | Grupo Coco Vermelho
17h | BR 232 | música
16h | Viaduto Geraldo Melo | “Tango em Trapos” (Trupe Arte na Mochila)
16h | Cine Teatro Samuel Campelo | “ Quanto mais eu vou, eu fico” (Bubuia Companhia de Teatro)
22/09
15h30 | Casa da Cultura | “Ana de Ferro, rainha dos tanoeiros do Recife” (Grupo Teatral Risadinha)
16h | Cine Teatro Samuel Campelo | “Próxima” (Cira Ramos)
23/09
9h30 | Sesc Piedade | Brincadeira de Bonecos (Trupe Mulungu)
10h | Colégio Divino Mestre | “O Mistério Encantado” (O Vanguarda Produções e Eventos e 3Meltz)
15h30 | Casa da Cultura | “H(eu)stória – o tempo em transe” (Coletivo Grão Comum)
19h30 | Sesc Piedade | “O homem do sambaqui” ( Cia Trapiá de Sança)
19h30 | Cine Teatro Samuel Campelo | “A palavra progresso na boca de minha mãe soava terrivelmente falsa” (CIT Sesc Piedade)
24/09
09h30 – Trupe Circus Da Escola Pernambucana De Circo – Recife
Circo – 40 Min – Classificação: Livre
Polo Lona De Circo – Sesc Piedade
15h – Contação De Histórias: Lendas De Jaboatão – Cultural Viramundos – Jaboatão Dos Guararapes
Contação De Histórias – 50min – Classificação: Livre
Polo Escolas: Escola Municipal Nícea Cahú
15h30 – Pa(Ideia): Pedagogia Da Libertação – Coletivo Grão Comum – Recife
Teatro – 100min – Classificação: Livre
Polo Casa Da Cultura – Jaboatão Centro
18h – A Última Cólera No Corpo De Meu Nego – Cia Experimental De Teatro – Vitória De Santo Antão
Teatro – 50min – Classificação: 16 Anos
Polo Teatro De Perto – Sesc Piedade
19h às 22h – Oficina Dramaturgia Clássica Do Palhaço – Cia. 2 Em Cena – Recife
Polo Sesc Piedade
25/09
09h30 – História De Uma Viagem Para Se Encantar – Cia 2 Em Cena De Teatro, Circo E Dança – Recife
Teatro – 60min – Classificação: A Partir Dos 5 Anos
Polo Lona De Circo – Sesc Piedade
15h30 – O Gaioleiro – Cia Experimental De Teatro – Vitória De Santo Antão
Teatro – 60min – Classificação: 14 Anos
Polo Casa Da Cultura– Jaboatão Centro
16h30 – Pajeú Das Flores– Coletivo Caverna – Olinda
Teatro – 60min – Classificação: Livre
Polo Praça Nossa Senhora Do Rosário – Jaboatão Centro
17h – Abertura Da Exposição – 5 Artistas ∞ Visão – Jaboatão Dos Guararapes
Artes Visuais – Classificação: Livre
Polo Esquina 40 – Piedade
18h – O Diário De Um Louco – Haja Teatro – Recife
Teatro – 50min – Classificação: 12 Anos
Polo Teatro De Perto – Sesc Piedade
19h às 22h – Oficina Dramaturgia Clássica Do Palhaço – Cia. 2 Em Cena – Recife
Polo Sesc Piedade
19h30 – Afro, Fulgor, Beleza E Fé – Coletivo Beleza E Fé – Recife
Circo – 40 Min – Classificação: 14 Anos
Polo Lona De Circo – Sesc Piedade
19h30 – Ah! Se Tu Soubesses… – Cia. Ferreiras – Jaboatão Dos Guararapes
Dança – 50 Minutos – Classificação: Livre
Polo Cine Teatro Samuel Campelo – Jaboatão Centro
26/09
9h30 | Sesc Piedade | “A batalha da vírgula contra o ponto final” (Cia de Teatro Omoiós)
15h | Escola Nossa Senhora Aparecida | “Boi Sorrizo – o rei do encanto” (Grupo Cultural Boi Sorrizo)
16h | Sesc Piedade | “Tempo de flor” (Grupo Teatral Pé de Vento)
18h | Sesc Piedade | Mostra de esquetes
19h30 | Sesc Piedade | “Malassombros: contos além do sertão” (Teatro de Retalho)
19h30 | Cine Teatro Samuel Campelo | “Um minuto para dizer que te amo (Matraca Grupo de Teatro)
27/09
9h30 – A Flor Do Circo – Sitio Da Trindade – Recife
Circo – 50min – Classificação: Livre
Polo Lona De Circo – Sesc Piedade
10h – Espavento – Teatro De Retalhos – Arcoverde
Teatro – 50min – Classificação: Livre
Polo Divino Mestre– Piedade
16h – Os Superficiais – Cia Etc. – Jaboatão Dos Guararapes
Dança Contemporânea – 90min – Classificação: Livre
Polo Teatro De Perto – Sesc Piedade
16h30 – Tempo De Flor – Grupo Pé De Vento – Arcoverde
Teatro – 60min – Classificação: Livre
Polo Praça Nossa Senhora Do Rosário – Jaboatão Dos Guararapes
18h – Ombella – O Poste Soluções Luminosas – Recife
Teatro – 60min – Classificação: 18 Anos
Polo Teatro De Perto – Sesc Piedade
18h às 22h – Oficina Corpo Cênico – Sérgio Galdino – Recife
Polosesc Piedade
19h30 – Sebastiana E Severina – Teatro Kamikaze – Olinda
Teatro – 70min – Classificação: Livre
Polo Lona De Circo – Sesc Piedade
19h30 – Retomada – Totem – Recife
Teatro/Dança – 60min – Classificação: Livre
Polo Cine Teatro Samuel Campelo – Jaboatão Centro
28/09
16h – Brincadeiras De Bonecos – Trupe Mulungu – Olinda
Teatro De Bonecos – 55min – Classificação: Livre
Polo Muribeca Dos Guararapes
17h – Cavalo Marinho Estrela De Ouro – Condado
Rua, Dança, Teatro, Música – 120min – Classificação: Livre
Polo Muribeca Dos Guararapes
19h30 – Pro(Fé)Ta – O Bispo Do Povo – Coletivo Grão Comum – Recife
Teatro – 100min – Classificação: 16 Anos
Polo Igreja Do Rosário
19h30 – Ritmo Kente: Um Brega De Musical – Onze Produções – Recife
Teatro Musical – 80min – Classificação: 12 Anos
Polo Cine Teatro Samuel Campelo – Jaboatão Centro
29/09 – OverDoze | Cine Teatro Samuel Campelo
10h – Feirinha De Artesanato
10h – Exercícios De Conclusão Dos Cursos Pré– Aldeia – Classificação: Livre
11h – Mostra De Artistas Locais – Jaboatão Dos Guararapes – Classificação: Livre
12h– Sarau Itinerante – Coletivo Somar – Jaboatão Dos Guararapes Classificação: Livre
13h – Mesa: Desafios E Possibilidades Para Produções Artísticas Em Jaboatão Dos Guararapes
14h – Exercicio Nº 1: Inventário Pessoal – Curso De Interpretação Teatral – Sesc Santo Amaro – Recife – Classificação: 14 Anos
16h – Grupo De Choro Do Sesc De Santo Amaro – Recife – Classificação: Livre
17h30 – A Banda Totem – Totem – Recife – Classificação: Livre
18h30 – Performance “Renascentia Escarlate” – Totem – Recife – Classificação: Livre
19h00 – Lançamento De Livros:
A Arte E Seu Ensino – Sentidos Atribuídos Pelas Vozes Das Crianças Nos Anos Iniciais Do Ensino Fundamental – Marial Alvez
Grupo Totem – A Infecção Pela Perfomance E A Encenação Performática – Fred Nascimento
19h30 – Ocupe Peixaria: Allen Jerônimo, Thiago Luna, Los Capibas – Jaboatão Dos Guararapes – Classificação: Livre