CINEMA

Festival de Cinema de Triunfo abre com homenagem a Fernando Monteiro e exibição de Permanência

A cineasta Kátia Mesel será homenageada na próxima sexta (/8/8)

Do JC Online
Do JC Online
Publicado em 03/08/2015 às 17:30
Pedro Sotero/Divulgação
A cineasta Kátia Mesel será homenageada na próxima sexta (/8/8) - FOTO: Pedro Sotero/Divulgação
Leitura:

Com 34 filmes distribuídos nas mostra competitivas e exibições expeciais, começa nesta segunda-feria (3/8) o 8º Festival de Cinema de Triunfo, no sertão do Pajeú. Até o próximo sábado, a aprazível cidade, uma das mais bonitas do interior do Estado, vai receber cinéfilos e cineastas de todo o País, além de moradores da região.

O majestoso Cine Tehatro Guarany mais uma vez se transforma num paclo privilegiado para exibir filmes - curtas e longas-metragens oriundos de 11 estados brasileiros - e promover homenagens. Este ano, dois cineastas pernambucanos serão lembrados: Fernando Monterio e Kátia Meses, que começaram a produzir na década de 1970.

Nesta segunda, às 20h, será exibido o curta Filme de Percussão Mercado Adentro, de Fernando Monteiro, que este ano completa 40 anos de realizado. Depois, a vez é de Permanência, de Leonardo Lacca, que abre a Mostra Competitiva de Longas-metragens.

Além de Permanência, mais outros quatro filmes estão na mostra: Brasil S.A., de Marcelo Pedroso; Mais do que Eu Possa Me Reconhecer, de Allan Ribeiro; O Gigantesco Ímã, de Petrônio de Lorena e Tiago Scorza; e O Tempo não Existe no Lugar em que Estamos, de Dellani Lima.

PROGRAMAÇÃO GERAL

Local: Cine Theatro Guarany

Entrada Gratuita

 

SEGUNDA-FEIRA – 3/8


20h – Cerimônia de Abertura

Exibição Especial: Filme de Percussão Mercado Adentro (Documentário, 1975, 15 minutos, PE), de Fernando Monteiro

Homenagem ao cineasta e escritor Fernando Monteiro

Mostra Competitiva de Longa-metragem

Permanência (Ficção, 2014, 90 minutos, PE), de Leonardo Lacca

 

TERÇA-FEIRA – 4/8


14h – Mostra Especial Festival Animage


15h – Mostra Competitiva de Curta-metragem Nacional

O Canto da Lona (Documentário, 2013, 25 minutos, SP), de Thiago B. Mendonça

Até à China (Animação, 2015, 15 minutos, RJ), de Marão

Tereza (Ficção, 2015, 12 minutos, PR), de Maurício Baggio

Onde vivem os monstros (Documentário, 2015, 10 minutos, CE), de  Ythallo Rodrigues


20h – Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional

Mais do que eu possa me reconhecer(Documentário, 2015, 72 minutos, RJ), de Allan Ribeiro

 

QUARTA-FEIRA – 5/8


14h – Mostra Especial Festival Stopmotion


15h – Mostra Competitiva de Curta-metragem Nacional

Ilha (Ficção, 2014, 15 minutos, PB), de Ismael Moura

O Extraordinário Caso do Sr. A (Animação, 2014, 12 minutos, MG), de Jackson Abacatu

Com fome no fim do mundo Remix (Ficção, 2014, 20 minutos, BA), de Marcus Curvelo

Nua por dentro do couro (Ficção, 2014, 21 minutos, MA), de Lucas de Sá


20h – Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional

Brasil S/A (Ficção, 2014, 71 minutos, PE), de Marcelo Pedroso

 

QUINTA-FEIRA – 6/8

 

14h30 – Mostra Competitiva Infanto-Juvenil

Doce de Goiabada (Ficção, 2014, 14 minutos, DF), de Fernanda Rocha

O Fim do Verão (Ficção, 2015, 14 minutos, PR), de Caroline Biagi

Algum Lugar no Recreio (Ficção, 2014, 22 minutos, SP), de Caroline Fioratti


15h30 – Mostra Competitiva de Curta-metragem Pernambucano

Bajado (Documentário, 2015, 19 minutos), de Marcelo Pinheiro

Ihiato – Narrativas dos Anciãos Fulni?ô (Documentário, 2015, 15 minutos), de Elvis Ferreira de Sá

Stop Motion (Ficção, 2014, 7 minutos), de André Pinto e Henrique Spencer

Diva (Ficção, 2015, 16 minutos), de Luiz Rodrigues Jr.

 

20h – Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional

O Gigantesco Ímã (Documentário, 2015, 72, PE), de Petrônio de Lorena e Tiago Scorza

 

SEXTA-FEIRA, 7/8

 

14h30 – Mostra Competitiva Infanto-Juvenil

Salu e o Cavalo Marinho (Animação, 2014, 14 minutos, PE), de Cecília da Fonte

O filme de Carlinhos (Ficção, 2014, 20 minutos, BA), de Henrique Filho

Procura-se (Ficção, 2014, 12 minutos, SP), de Jessica Lopes

 

15h30 – Mostra Competitiva de Curta-metragem Pernambucano

Avenida Presidente Kennedy (Documentário, 2014, 16 minutos), de Adalberto Oliveira

História Natural (Ficção, 2014, 12 minutos), de Júlio Cavani

O que se Memora (Documentário, 2014, 10 minutos), de Caio Dornelas e Ernesto Rodrigues

João Heleno dos Brito (Ficção, 2014, 20 minutos), de Neco Tabosa

Loja de Répteis (Ficção, 2014, 17 minutos), de Pedro Severien

 

20h – Exibição Especial

O Mago das Artes (Documentário, 2014, 23 minutos, PE), de Kátia Mesel

Homenagem à cineasta Kátia Mesel


Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional

O tempo não existe no lugar em que estamos(Ficção, 2014, 77 minutos, MG), de Dellani Lima

 

SÁBADO – 8/8

 

14h – Mostra Especial Cais do Sertão

4Kordel (Ficção, 2013, 13 minutos, PE) – 2013, de Lírio Ferreira

Lua (Ficção, 2013, 17 minutos, PE) – 2013, de Paulo Caldas

 

14h30 – Exibição Especial

Papo Amarelo – O primeiro tiro (Ficção, 2015, 15 minutos, PE), de Anildomá Willans de Souza

 

15h – Mostra Competitiva dos Sertões

Malassombro – Contos do além Sertão(Documentário, 2014, 19 minutos, PE), de Djaelton Quirino

O Beato Kaji (Ficção, 2015, 20 minutos, RN), de Josenira Fraga e Kaiony Venâncio

A Lenda do Pai Inácio ou Kokumo (Ficção, 2015, 20 minutos, PE), de Marcos Carvalho

Chico Santeiro: Do Homem ao Santo(Documentário, 2014, 18 minutos, PE), de Daniel Figueiredo

No Rastro da Espoleta 3 (Ficção, 2014, 20 minutos, PB), de Bonerges Guedes e Vinicius Guedes

Um Simples Olhar (Ficção, 2015, 15 minutos, PE), Direção Coletiva

 

20h – Cerimônia de Premiação

Lançamento do Livro “Na Quadrada das Águas Perdidas”

 

Exibição Especial

A História da Eternidade (Ficção, 2014, 120 minutos, PE), de Camilo Cavalcanti

 

ENCONTROS DE CINEMA

 

QUINTA-FEIRA, 6/8

17h – Seminário Kinepolitks – Cinema Político e Políticas para Cinema

Realização: ABD/PE

Local: Auditório da Câmara de Vereadores de Triunfo.

 

SEXTA-FEIRA, 7/8

17h – Master Class com Hilton Lacerda

Local: Cineteatro Guarany

 

SÁBADO – 8/8


17h – Seminário: Desafios e perspectivas para os Cinemas de Rua do Estado

André Brasileiro – Gerente de Equipamentos Culturais da Secult/PE

Geraldo Pinho – Programador do Cinema São Luiz

Evanildo Mariano – Programador do Cine São José

Kate Marinho – Arquiteta e Pesquisadora

Glaudemylton Alves – Programador Cine Rio Branco

João Luiz Vieira – Professor de Cinema/UFF

Luiz Joaquim – Programador do Cinema da Fundação

 

Mediação: André Dib – Jornalista

Local: Auditório da Câmara de Vereadores de Triunfo.

 

CINEMA NA ESTRADA

 

Em parceria com o Sesc Triunfo

Mostra Especial Cine Jardim

 

Dia: 04/8 – Bairro do Rosário

Dia 05/8 – Bairro de Jericó

Dia 06/8 – Bairro de Canaã

Dia 07/8 – Santa Cruz da Baixa Verde

Últimas notícias