MOV

Festival de cinema universitário MOV divulga programação; confira

Programação conta com exibição de filmes e realização de oficinas; inscrições para as aulas encerram quarta-feira (25)

JC Online
JC Online
Publicado em 24/01/2017 às 11:25
Foto: MOV/Divulgação
Programação conta com exibição de filmes e realização de oficinas; inscrições para as aulas encerram quarta-feira (25) - FOTO: Foto: MOV/Divulgação
Leitura:

O  MOV – Festival Internacional de Cinema Universitário de Pernambuco, evento com o intuito de divulgar a atual produção cinematográfica universitária, divulgou a programação de sua 3ª edição, que acontece entre os dias 31 de janeiro e 5 de fevereiro, no Recife.

Por volta de 60 filmes curtas e longas metragens serão exibidos no Cinema São Luiz, na Boa Vista e Parque Dona Lindu, Boa Viagem. No domingo de encerramento (5/2), haverá sessões ao ar livre especilamente voltadas ao público infantil.

Este ano, o foco das especiais é a militância estudantil, a exemplo de Ressurgentes: um filme de ação direta” (2014), responsável por abrir a programação. Mais um destaque é a sessão especial do documentário Cabra marcado pra morrer (1984), do saudado Eduardo Coutinho, que será exibido no sábado (4/1), às 20h15, no Cinema São Luiz.

O 3º MOV também terá No sábado curtas da conceituada mostra de documentários portuguesa DocLisboa. Será no dia 4/1, às 19h, no Cine São Luiz.

FORMAÇÃO

Durante a programação, o MOV também disponibilizará oficinas relacionadas à produção audiovisual, são elas: Introdução ao Roteiro Cinematográfico, ministrada por Leo Falcão, e Fotografia Digital e Câmeras DSLR, com Annyela Rocha. Para se inscrever, é preciso enviar um email para o endereço movfilmfestival@gmail.com, especificando para qual oficina tem interesse, já no assunto da mensagem, além de anexar o currículo e escrever uma justificativa de até 5 linhas) do porque do interesse.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

Terça | 31 de janeiro

Cinema São Luiz

19h - Sessão de Abertura: Ressurgentes [75min - 12 anos]

Ressurgentes - Um filme de ação direta, de Dácia Ibiapina, 75', 2014, Brasil

 

20h15 - Competitiva Nacional #1 - Miga, bateu [58min - 16 anos]

(Legendado para surdos e ensurdecidos)

Disforia Urbana, de Lucas Simões, 12', 2015, UFPE

QUIM:ERA, de Taíla Soliman, 3', 2015, UFPel

Balada para os Mortos, de Lucas Sá, 22', 2016, UFPel

CANDY, de Everton Frederic Hermany, 2', 2016, UFPE

Janaina Overdrive, de Mozart Freire, 19, 2016, Escola Pública de Audiovisual Vila das Artes

Entrada: R$3 (Meia promocional para todos)

 

Quarta | 1º de fevereiro

Cinema São Luiz

19h - Competitiva Internacional #1 - HardCore!!!1 ,,/ [60min - 16 anos]

(Legendado para surdos e ensurdecidos)

How are you today?, de Sophie Markatatos, 7', 2016, Royal College of Art, Reino Unido

Score, de Jordi Schellens, 9', 2016, Luca School of Art, Bélgica

Switch, de Zoltán Nagy, 11', 2015, University of Theatre and Film Arts, Hungria

The Truants, de Aaron Dunleavy, 12', University of the Arts, Reino Unido

I am Sorry, de Teodor Kuhn, 16', 2015, VŠMU Bratislava, Eslováquia

 

20h15 - Competitiva Nacional #2 - Que porra é essa de sexo frágil? [74min - 12 anos]

(Legendado para surdos e ensurdecidos)

Os Segredos que a Cal Esconde, de Luana Cabral e Luciana GB, 14', 2015, UFES

Deus, de Vinicius Silva, 24', 2016, UFPel

Putta, de Lílian de Alcântara, 25', 2016, UNILA

Multiplicai, de Adan Sousa, 14', 2016, UEG

Entrada:  R$3 (Meia promocional para todos)

 

Quinta | 02 de fevereiro

Cinema São Luiz

19h - Competitiva Internacional #2 - eXXXperimentoX [68min - 14 anos]

(Legendado para surdos e ensurdecidos)

Never a Next Train, de Devon Delmar, 6', 2016, University of Cape Town, África do Sul

Tana - The Girl From Kangbashi, de Yinon Beeri, 11', 2016, Tel Aviv University, Israel

Woman Without Mandolin, de Fabiano Mixo, 4', 2016, FilmArche Berlin, Alemanha

Zero - G, de Jannis Lenz, 9', 2016, Filmakademie Wien, Áustria

Remember?, de Sanna Liljander, 4', 2015, Aalto University - ELO Film School Helsinki, Finlândia

Insolation, de Léa Febreguettes, 5', 2015, EMCA School, França

Pallasseum - Invisible City, de Manuel Inacker, 25', 2015, Film University Babelsberg Konrad Wolf, Alemanha

 

20h15 - Competitiva Nacional #3 - Apesar de tudo estamos juntos [66min - 16 anos]

(Legendado para surdos e ensurdecidos)

O Grande Clube, de Joelton Ivson, 8', 2016, UFPE

Tatame, de Daniel Nolasco e Felipe Fernandes, 22', 2016, UFFCuscuz Peitinho, de Rodrigo Sena e Julio Castro, 15', 2016, UNP

Noite Escura de São Nunca, de Samuel Lobo, 21', 2015, UFRJ

Entrada: R$3 (Meia promocional para todos)

 

Sexta | 03 de fevereiro

Cinema São Luiz

19h - Competitiva Internacional #3 - VHS, analógicos e o escambau [50min - 12 anos]

(Legendado para surdos e ensurdecidos)

Abducción, de José Antonio Ayala Galindo, 15’, 2016, Centro Universitario de Estudios Cinematográficos, México

Analogue, de Ryan Rakes, 2', 2016, School of Visual Arts, EUA

Mostly Useless, de Connor O'Rourke, 5', 2016, Massachusetts College of Art and Design, EUA

A Lizard Under the Skin, de Maud Neve, 15', 2016, Institut des Arts de Diffusion, França

Great Filthy Snuff Apocalipse, de Athalia Altmann, 10', 2015, ENS Louis-Lumière, França

 

20h15 - Competitiva Nacional #4 - Vamo brincá, vamo? [78min - 14 anos]

(Legendado para surdos e ensurdecidos)

O Chá do General, de Bob Yang, 22', 2016, FAAP

Artur, de Daniel Filipe, 14', 2015, UFC

Silêncios, de Caio Casagrande, 6', 2016, UFRJ

O Menino do Dente de Ouro, de Rodrigo Sena, 15', 2015, UNP

PiciVetaGem, de Geovana Correia e Pedro Moura, 21', 2015, Escola Pública de Audiovisual Vila das Artes

Entrada: R$3 (Meia promocional para todos)

 

Sábado | 04 de fevereiro

Cinema São Luiz

19h - Especial Doclisboa - Verdes Anos [66min - 14 anos]

O Cabo do Mundo, de Kate Saragaço-Gomes, 15', 2016, Escola Superior de Teatro e Cinema, Portugal

Pulse, de Robin Petré, 26', 2015, Doc Nomads, Hungria-Portugal-Bélgica

Orizaba, de Isabel Cordovil, 9', 2015, Faculdade de Belas-Artes da Universidade de Lisboa, Portugal

Our Skin, de João Queiroga, João Queiroga, 16', 2016, Northwestern University, EUA

 

20h15 - Especial CPC da Une: Cabra Marcado Para Morrer [118min - 12 anos]

Cabra Marcado Para Morrer, de Eduardo Coutinho, 119', 1984, Brasil

Entrada:  R$3 (Meia promocional para todos)

 

Domingo | 05 de fevereiro

Parque Dona Lindu

18h - As Crianças e o Mundo [48min - Livre]

O Monstro e a Floresta - EMEF Raimundo Medrado (PE), 4', 2015

A Minhoca Valentino - EMEF Raimundo Medrado (PE), 1', 2016

A Paz Lunática - Escola Engenho (PE), 13', 2012

Arraiá - Janela Periférica (PR), 8', 2013

Mbya Mirim - Projeto Vídeo nas Aldeias (RS-PE), 22', 2012

 

19h - Curtinhas Animados [60min - Livre]

Hum, de Tom Teller, 8', 2016, Chapman University, EUA

What The!, de Kai-Ting Yang, 2', 2016, Taipei National University of the Arts, Taiwan

We are the immigrants, de Catalina Matamoros, 6', 2016, University of Southern California, EUA

Quetzal, de Pauline Gregoire, 3', 2015, Ecv Bordeaux, França

What The Pug, de Maria Fernanda Gomes Sanchez, 2', 2015, Vancouver Film School, Canadá

Más que Palabras, de Lucia Duclosson, 3', 2015, CAMPUS, Uruguai

Shit, de Felix Kapfer, Fredrik Schubert e Jialu Hu, 4', 2016, DHBW Ravensburg, Alemanha

Jazz Orgie, de Irina Rubina, 1', 2015, Filmakademie Baden-Württemberg, Alemanha

Candelaria Hot Dog, de Alexander Montoya, 4', 2015, Rochester Institute of Technology, EUA

Iktsuarpok, de Rachael Lloyd, 7', 2016, The Royal College of Art, Reino Unido

Munchies, de Sinead Stoddart , 2', 2016, UCA Farnham, Reino Unido

La Diablada, de Thomas Lemoine, 6', 2016, EMCA, França

The Old Man and The Pears, de Jing Sun, 5', 2016, California State University, EUA

Dust Man, de Mahsa Samani, 7', 2015, Soore University of Tehran, Irã

Entrada Franca

O jornalismo profissional precisa do seu suporte. Assine o JC e tenha acesso a conteúdos exclusivos, prestação de serviço, fiscalização efetiva do poder público e muito mais.

Apoie o JC

Últimas notícias