Prêmio

SAIU! Confira a lista dos indicados ao Oscar 2018

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta manhã (23) os indicados ao Oscar 2018, que ocorrerá no dia 4 de março.

Luana Nova
Luana Nova
Publicado em 23/01/2018 às 11:28
Foto: Divulgação
A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta manhã (23) os indicados ao Oscar 2018, que ocorrerá no dia 4 de março. - FOTO: Foto: Divulgação
Leitura:

Com transmissão ao vivo em suas redes sociais, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou na manhã desta terça-feira (23) os indicados ao Oscar 2018, que ocorrerá no dia 4 de março, com o comediante Jimmy Kimmel como anfitrião. A cerimônia de anúncio foi apresentada pelos atores Andy Serkins e Tiffany Haddish, diretamente do teatro Samuel Goldwyn, em Beverly Hills, na Califórnia. Estrelas como Gal Gadot, Michelle Rodriguez, Michelle Yeoh, Molly Shannon, Priyanka Chopra, Rebel Wilson, Rosario Dawson, Salma Hayek e Zoe Saldana participaram dos vídeos que anunciaram os indicados.

Confira abaixo a lista dos indicados na 90ª edição da premiação:

MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
Dunkirk
The Post: A Guerra Secreta
Corra!
A Forma da Água
Lady Bird
Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR DIRETOR
Christopher Nolan - Dunkirk
Jordan Peele - Corra!
Greta Gerwig - Lady Bird
Paul Thomas Anderson - Trama Fantasma
Guillermo del Toro - A Forma da Água

MELHOR ATOR
Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma
Daniel Kaluuya - Corra!
Gary Oldman - O Destino de Uma Nação
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATRIZ
Sally Hawkins - A Forma da Água
Frances McDormand - Três Anúncios Para Um Crime
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird
Meryl Streep - The Post: A Guerra Secreta

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe - Projeto Flórida
Woody Harrelson - Três Anúncios Para Um Crime
Richard Jenkins - A Forma da Água
Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell - Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige - Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
Allison Janney - I, Tonya
Lesley Manville - Trama Fantasma
Laurie Metcalf - Lady Bird
Octavia Spencer - A Forma da Água

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Me Chame Pelo Seu Nome
Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)
Desamor (Rússia)
Corpo e Alma (Hungria)
The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

MELHOR ANIMAÇÃO
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva: A Vida é Uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Abacus: Small Enoguh to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MELHOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
A Forma da Água

MELHOR EDIÇÃO
Baby Driver: Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
I, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR FIGURINO
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria & Abdul

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

MELHOR MAQUIAGEM
O Destino de Uma Nação
Victoria & Abdul
Extraordinário

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Mighty River - Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
Mystery of Love - Me Chame Pelo Seu Nome
Remember Me - Viva: A Vida é Uma Festa
Stand Up for Something - Marshall
This is Me - O Rei do Show

MELHOR TRILHA SONORA
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Baby Driver: Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Baby Driver: Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Star Wars: Os Últimos Jedi
Kong: A Ilha da Caveira
Planeta dos Macacos: A Guerra

MELHOR CURTA-METRAGEM
DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmet
The Silent Child
Watu Wote / All of Us

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

O jornalismo profissional precisa do seu suporte. Assine o JC e tenha acesso a conteúdos exclusivos, prestação de serviço, fiscalização efetiva do poder público e muito mais.

Apoie o JC

Últimas notícias