Prêmio

Confira os principais vencedores do BAFTA, o Oscar britânico

'Três Anúncios Para Um Crime' é o grande vencedor do BAFTA 2018, incluindo prêmios de Melhor Filme e Melhor Atriz

Rostand Tiago
Rostand Tiago
Publicado em 19/02/2018 às 8:07
Foto: AFP/Reprodução
'Três Anúncios Para Um Crime' é o grande vencedor do BAFTA 2018, incluindo prêmios de Melhor Filme e Melhor Atriz - FOTO: Foto: AFP/Reprodução
Leitura:

O drama policial "Três anúncios para um Crime", do britânico Martin McDonagh, faturou cinco prêmios Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas (Bafta) neste domingo (18), incluindo o de melhor filme e melhor atriz para Frances McDormand. O britânico Gary Oldman garantiu o troféu de melhor ator por interpretar Winston Churchill em O Destino de uma Nação.

Confira a lista

- Melhor filme:

Três Anúncios para um Crime 

- Melhor filme britânico:

Três Anúncios para um Crime

- Melhor ator: 

Gary Oldman (O Destino de uma Nação)

- Melhor atriz:

Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)

- Melhor ator coadjuvante:

Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

- Melhor atriz coadjuvante: 

Allison Janney (Eu, Tonya)

- Melhor diretor:

Guillermo del Toro (A Forma da Água)

- Melhor roteiro original:

Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)

- Melhor roteiro adaptado:

James Ivory (Me Chame Pelo Seu Nome)

- Intérprete revelação:

Daniel Kaluuya (Corra!)

- Melhor estreia de um diretor, produtor ou roteirista britânico: Eu não Sou uma Feiticeira, Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (produtora)

- Melhor filme em língua estrangeira (não inglesa):

A Criada, Park Chan-wook (Coreia do Sul)

- Melhor documentário:

I Am Not Your Negro, Raoul Peck

- Melhor filme de animação:

Viva - A Vida é uma Festa, Lee Ukrich

- Melhor trilha sonora original:

Alexandre Desplat (A Forma da Água

- Melhor cinematografia:

Roger Deakins (Blade Runner 2049)

- Melhor edição:

Jonathan Amos, Paul Machliss (Em Ritmo de Fuga)

- Melhor design de produção:

Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau (A Forma da Água)

- Melhor figurino:

Mark Bridges (Trama Fantasma)

- Melhor cabelo e maquiagem:

David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji (O Destino de uma Nação)

- Som:

Alex Gibson, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten (Dunkirk)

- Efeitos visuais:

Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer, John Nelson (Blade Runner 2049)

- Melhor curta-metragem de animação britânico: Poles Apart

- Melhor curta-metragem britânico: Cowboy Dave 

O jornalismo profissional precisa do seu suporte. Assine o JC e tenha acesso a conteúdos exclusivos, prestação de serviço, fiscalização efetiva do poder público e muito mais.

Apoie o JC

Últimas notícias