CINEMA

Animage faz abertura oficial no Cinema São Luiz

Programação do festival de animação também se expande para o Cinema da Fundação/Derby e à Caixa Cultural, no Bairro do Recife.

Ernesto Barros
Ernesto Barros
Publicado em 15/10/2019 às 14:47
Notícia
Divulgação
Programação do festival de animação também se expande para o Cinema da Fundação/Derby e à Caixa Cultural, no Bairro do Recife. - FOTO: Divulgação
Leitura:

O Animage – Festival Internacional de Animação de Pernambuco inicia oficialmente, nesta terça-feira (15/10), no Cinema São Luiz, sua programação comemorativa de 10 anos. No último fim de semana, a Caixa Cultural, no Bairro do Recife, adiantou um pouquinho do que veremos até o próximo domingo. Até lá, os recifenses vão receber uma quantidade monstruosa de filmes de animação, entre curtas, médias e longas-metragens, que atualizam o que de mais importante vem sendo feito no gênero em todo o mundo.

“Passados 10 anos, sinto que já estamos entre os mais importantes festivais do Brasil e da América Latina. Me orgulha também o conceito artístico, a diversidade, a atualidade, a inquietação, a ocupação de espaços na cidade e seu aspecto inclusivo. Mesmo com todas as dificuldades, e talvez por superar cada uma delas, os 10 anos do Animage é antes de tudo uma sensação de vitória”, comenta o produtor do festival, o jornalista Antônio Gutierrez, o Gutie.

A sessão dupla de abertura, às 20h30, é composta pelo curta pernambucano Não Moro Mais Aqui, de Laura de Araújo, que concorre na Mostra Competitiva, e pela exibição especial do longa Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman e Eléa Gobbé-Mévellec, produzido pela França, Luxemburgo e Suíça.

A animação pernambucana, que estreou em agosto no Festival Kinoforum, em São Paulo, faz sua primeira exibição no Estado. A trama explora o relacionamento entre uma avó e uma neta, quando os papéis familiares aos poucos se invertem.
Les Hirondelles de Kaboul foi um dos destaques da Mostra Un Certain Regard, no Festival de Cannes deste ano. A história é tirada de um romance de Yasmina Khadra, sobre a ocupação da capital do Afeganistão pelo Talibã. O filme tem a mesma pegada de animações como Persépolis e Valsa com Bashir.

“A programação está bem heterogênea e acho que isso demonstra que a arte da animação está cada vez mais diversificada em todos os sentidos. Entre os longas-metragens que apresentaremos, há desde fantasias nonsenses ou pós-apocalípticas, como Tux and Fanny e Psiconautas, até documentários e histórias sobre questões urgentes do mundo atual, como Zero Impunity e Les Hirondelles de Kaboul. No sábado e no domingo, vamos apresentar Meu Amigo Totoro, clássico do cinema japonês, no Cinema São Luiz, com vozes em português”, adianta o curador do Animage, o jornalista e cineasta Júlio Cavani.

Além dos longas-metragens, o Animage 2019 traz várias mostras especiais, entre elas uma dedicada aos filmes premiados ao longo de sua história. De Pernambuco, o destaque é a mostra Bia Desenha, de Neco Tabosa e Karol Pacheco, sobre a vida de duas crianças na periferia da Região Metropolitana do Recife.

O cineasta francês Bruno Collet e a alemã Kiana Naghshineh vêm ao Recife acompanhar suas mostras e conversar com a plateia. A diversidade do Animage está à prova nas mostras dedicadas à animação africana, erótica e chilena. As sessões acontecem na Caixa Cultural (gratuitas), no São Luiz e no Cinema da Fundação/Derby (R$ 5 para todos).

PROGRAMAÇÃO

Dia 15 de Outubro - Terça-Feira

Local: CAIXA Cultural Recife
14h30 - Mostra Competitiva 1 (14 anos)
Kiirehessä Liikkumatoin, de Elli Vuorinen (Finlândia, 2018, 7')
Portrait of Suzanne, de Izabela Plucinska (Alemanha, 2019, 15')
Love Me, Fear Me, de Veronica Solomon (Alemanha, 2018, 7')
Mémorable, de Bruno Collet (França, 2019, 12')
Poética de Barro, de Giuliana Danza (Brasil, 2019, 6')
Não Moro Mais Aqui, de Laura de Araújo (Brasil, 2019, 10')

16h - Mostra Competitiva 2 (16 anos)
Poetika Anima, de Kriss Sagan (Eslováquia, 2018, 6')
Live a Little, de Jenny Jokela (Reino Unido, 2018, 4')
Toomas Beneath The Valley Of The Wild Wolves, de Chintis Lundgren (Estônia, Croácia e França, 2019, 16')
Big{foot} Love, de Alessia Cecchet and Joshua Dean Tuthill (Itália, 2019, 1')
A Double Life, de Studio Job, Joris & Marieke (Países Baixos, 2018, 3')
Give me a French fessée, de Lucas Ansart, Laura Passalacqua, Loïck Piton e Camille Sallan (França, 2018, 2')
Grozna Prikazka, de Radostina Neykova (Búlgaria, 2018, 12')
Sono un Poeta, Cara, de Vincenzo Gioanola (Itália, 2019, 5')
Grand Bassin, de Héloïse Courtois, Chloé Plat, Victori Jalabert e Adèle Raigneau (Polônia, 2018, 7')

Local: Cine São Luiz
19h00 - ABERTURA // Sessão Expectativa (18 anos)
20h30 - Exibição especial Curta + Longa (14 anos)
(CURTA) Não Moro Mais Aqui, de Laura de Araújo (Brasil, 2019, 10') e (LONGA) Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman e Eléa Gobbé-Mévellec (França, Luxemburgo, Suíça, 2019, 75') 

Local: Cinema da Fundação - Derby
18h00 - Mostra Competitiva Infantil 1 (LIVRE)
Beebox, de Cable Hardin (Estados Unidos, 2018, 3')
Et Toc, de Lucas Ansart, Solenn Barbier, Julie Paturange, Clothilde Hiron, Laura Passlacqua e Miriam Lazrak (França, 2018, 2')
A Primeira Sanfonia, de Deco Santana (Brasil, 2019, 4')
Ode à Infância, de João Monteiro e Luís Vital (Portugal, 2019, 8')
A Corda, Acorda, de Ana Luiza Primo, Clara Barros e Julia Nicolescu (Brasil, 2018, 1')
Gildo - Boas Maneiras, de Thomate (Brasil, 2019, 3')
Cat Lake City, de Antje Heyn (Alemanha, 2019, 7')
Mogu&Perol, de Tsuneo Goda (Japão, 2018, 9')
Fruits Vegetablen, de Norihiko Ito (Japão, 2019, 7')
KOYAA - Izmuzljivi papir, de Kolja Saksida (Eslovênia, 2019, 3')
Dancing Frog, de Kim Jin-man (Coréia do Sul, 2018, 9')

19h20 - Mostra Competitiva 4 (16 anos)
Deepness of The Fry, de August Niclasen (Dinamarca, 2019, 4') 
R?gas Ceri?i, de Lizete Upite (França, 2019, 14')
Selfies, de Claudius Gentinetta (Suíça, 2018, 4')
The Art of Change - Climate Change, de María Álvarez e Elisa Morais  (Reino Unido, 2018, 3')
The Ostrich Politic, de Mohammad HouHou (França, 2018, 8')
Wild West Compressed, de Christian Kaufmann (Alemanha, 2019, 3')
Story, de Jola Ba?kowska (Polônia, 2019, 5')
Stress, de Simon Dauchy, Tom Delforge, Antoine Wilmot, Théo Mechref, Julien Delcroix (França, 2018, 4')
Health Hazard, de Ansh Sirohi (Singapura, 2019, 1')
This Side, Other Side, de Lida Fazli (Irã, 2019, 9')

20h30 - Mostra Competitiva 3 (14 anos)
Kingdom, de Wei Keong Tan (Singapura, 2018, 6')
Sangro, de Tiago Minamisawa, Bruno H Castro e Guto BR (Brasil, 2019, 8')
Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias, de Regina Pessoa (Portugal, 2019, 13')
King Of The House, de Zige Zhang (China, 2019, 11')
Almost There, de Nelly Michenaud (Reino Unido, 2019, 9')
O Muro Era Muito Alto, de Marão (Brasil, 2018, 4')
Per Tutta La Vita, Roberto Catani (Itália/França, 2018, 5')

Dia 16 de Outubro - Quarta-Feira 

Local: CAIXA Cultural Recife
14h30 - Mostra Competitiva 3 (14 anos)
Kingdom, de Wei Keong Tan (Singapura, 2018, 6')
Sangro, de Tiago Minamisawa, Bruno H Castro e Guto BR (Brasil, 2019, 8')
Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias, de Regina Pessoa (Portugal, 2019, 13')
King Of The House, de Zige Zhang (China, 2019, 11')
Almost There, de Nelly Michenaud (Reino Unido, 2019, 9')
O Muro Era Muito Alto, de Marão (Brasil, 2018, 4')
Per Tutta La Vita, Roberto Catani (Itália/França, 2018, 5')

16h - Mostra Competitiva 4 (16 anos)
Deepness of The Fry, de August Niclasen (Dinamarca, 2019, 4') 
R?gas Ceri?i, de Lizete Upite (França, 2019, 14')
Selfies, de Claudius Gentinetta (Suíça, 2018, 4')
The Art of Change - Climate Change, de María Álvarez e Elisa Morais  (Reino Unido, 2018, 3')
The Ostrich Politic, de Mohammad HouHou (França, 2018, 8')
Wild West Compressed, de Christian Kaufmann (Alemanha, 2019, 3')
Story, de Jola Ba?kowska (Polônia, 2019, 5')
Stress, de Simon Dauchy, Tom Delforge, Antoine Wilmot, Théo Mechref, Julien Delcroix (França, 2018, 4')
Health Hazard, de Ansh Sirohi (Singapura, 2019, 1')
This Side, Other Side, de Lida Fazli (Irã, 2019, 9')

17h30 - Mostra Especial Chilemonos (14 anos)
Luis, de Diluvio (2012, Chile, 4')
Waldo's Dream, de José Ignacio Navarro, Santiago O`Ryan, Jorge Campusano (2018, Chile, 3')
La Noche Boca Arriba, de Hugo Covarrubias (2012, Chile, 10')
The Gift, de Julio Pot (2013, Chile, 8')
Here's the Plan, de Fernanda Frick (2016, Chile, 19') 
A Bigger Man - Paperface, de Cristian Wiesenfeld (2015, Chile, 4')
Immersed, de Soledad Aguila (2012, Chile 4')
Perros del Planeta, de Antonio Villamandos (2019, Chile, 4')
W.A.R.F, de Kylie Trupp (2015, Chile, 5')

Local: Cine São Luiz
18h30 - Mostra Especial Bruno Collet (14 anos)
R.I.P « Mauvais œil », de Bruno Collet (França, 2006, 2')
Le Dos au mur, de Bruno Collet (França, 2001, 8')
R.I.P « Mauvais contact », de Bruno Collet (França, 2006, 2')
Calypso is Like So, de Bruno Collet (França, 2003, 7')
R.I.P « 666 », de Bruno Collet (França, 2006, 2')
Le Jour de gloire, de Bruno Collet (França, 2007, 7')
R.I.P « Timber », de Bruno Collet (França, 2006, 2')
Le Petit Dragon, de Bruno Collet (França, 2009, 9')
R.I.P «Le Fils de Godzilla », de Bruno Collet (França, 2006, 2')
Son Indochine, de Bruno Collet (França, 2012, 10')
R.I.P « Voyage Dans le Temps », de Bruno Collet (França, 2006, 2')
Mémorable, de Bruno Collet (França, 2018, 12')
BATE PAPO COM O DIRETOR

20h30 - Longa (16 anos)
Psiconautas, Los Niños Olvidados, de Alberto Vázquez & Pedro Rivero (Espanha, 2015, 76')

Local: Cinema da Fundação - Derby
18h00 - Mostra Competitiva Infantil 2 (LIVRE)
Hornzz, de Lena Franzz (Brasil, 2019, 5')
KOYAA - Spolzko milo, de Kolja Saksida (Eslovênia, 2019, 3')
Poustet Draka, de Martin Smatana (República Checa, 2019, 14')
Le Miroir, de Alban Diedrichs (França, 2018, 4')
Shy & Ketchup, de Teresa Romo (Chile, 2018, 4')
Forglemmegei, de Katarina Lundquist (Dinamarca, 2019, 8')
Como Y Porque Se Ha Esfumado Don Jose, de Ben-Avraham (Israel, 2019, 12')
Gunpowder, de Romane Faure, Nathanael Perron, Léa Detrain, Benoît de Geyer d'Orth, Pei-Hsuan Lin e Anne-Lise Kubiak (França, 2019, 6')

19h20 - Mostra Competitiva 2 (16 anos)
Poetika Anima, de Kriss Sagan (Eslováquia, 2018, 6')
Live a Little, de Jenny Jokela (Reino Unido, 2018, 4')
Toomas Beneath The Valley Of The Wild Wolves, de Chintis Lundgren (Estônia, Croácia e França, 2019, 16')
Big{foot} Love, de Alessia Cecchet and Joshua Dean Tuthill (Itália, 2019, 1')
A Double Life, de Studio Job, Joris & Marieke (Países Baixos, 2018, 3')
Give me a French fessée, de Lucas Ansart, Laura Passalacqua, Loïck Piton e Camille Sallan (França, 2018, 2')
Grozna Prikazka, de Radostina Neykova (Búlgaria, 2018, 12')
Sono un Poeta, Cara, de Vincenzo Gioanola (Itália, 2019, 5')
Grand Bassin, de Héloïse Courtois, Chloé Plat, Victori Jalabert e Adèle Raigneau (Polônia, 2018, 7')

20h30 - Mostra Competitiva 1 (14 anos)
Kiirehessä Liikkumatoin, de Elli Vuorinen (Finlândia, 2018, 7')
Portrait of Suzanne, de Izabela Plucinska (Alemanha, 2019, 15')
Love Me, Fear Me, de Veronica Solomon (Alemanha, 2018, 7')
Mémorable, de Bruno Collet (França, 2019, 12')
Poética de Barro, de Giuliana Danza (Brasil, 2019, 6')
Não Moro Mais Aqui, de Laura de Araújo (Brasil, 2019, 10')

Dia 17 de Outubro - Quinta-Feira 

Local: CAIXA Cultural Recife
14h30 - Mostra Competitiva 5 (16 anos)
The Opposites Game, de Anna Samo + Lisa LaBracio (Estados Unidos, 2019, 5')
Pulsión, de Pedro Casavecchia (Argentina, 2019, 8')
Udahnut Zivot, de Ivana Bosnjak, Thomas Johnson (Croácia, 2019, 13')
Purpleboy, de Alexandre Siqueira (Portugal, 2019, 14')
Black Hole, de Rutger Van de Wiel (Netherlands, 2019, 2')
Roughhouse, de Jonathan Hodgson (França, 2018, 16')

16h00 - Mostra Competitiva 6 (12 anos)
Circuit, de Delia Hess (Suíça, 2018, 9')
Drawing Life, de Luciano Lagares (Brasil, 2019, 13')
The Flood Is Coming, de Gabriel Böhmer (Reino Unido, 2018, 9')
Bloto, de Alicja Blaszczynska (Polônia, 2018, 13')
Le Refuge de l'Écureuil Roux, de Chaitane Conversat (França, 2018, 14')

17h30 - Mostra Especial Bruno Collet (14 anos)
R.I.P « Mauvais œil », de Bruno Collet (França, 2006, 2')
Le Dos au mur, de Bruno Collet (França, 2001, 8')
R.I.P « Mauvais contact », de Bruno Collet (França, 2006, 2')
Calypso is Like So, de Bruno Collet (França, 2003, 7')
R.I.P « 666 », de Bruno Collet (França, 2006, 2')
Le Jour de gloire, de Bruno Collet (França, 2007, 7')
R.I.P « Timber », de Bruno Collet (França, 2006, 2')
Le Petit Dragon, de Bruno Collet (França, 2009, 9')
R.I.P «Le Fils de Godzilla », de Bruno Collet (França, 2006, 2')
Son Indochine, de Bruno Collet (França, 2012, 10')
R.I.P « Voyage Dans le Temps », de Bruno Collet (França, 2006, 2')
Mémorable, de Bruno Collet (França, 2018, 12')

Local: Cine São Luiz
19h00 - Mostra Especial Retrospectiva Geral (16 anos)
Dossiê Rê Bordosa, de César Cabral (Brasil, 2008, 16')
Romance, de Georges Schwizgebel (Suíça/Canadá, 2011, 7')
Le Grande Ailleur Et Petit Ici, de Michèle Lemieux (Canadá, 2012, 14')
Drifters, de Ethan Clarke (EUA, 2012, 8')
Somewhere, de Nicolas Ménard (Reino Unido, 2013, 7’)
Facing It, de Sam Gainsborough (Reino Unido, 2018, 8')

20h30 - Exibição especial Curta + Longa (16 anos)
(CURTA) Barbas de Molho, de Eduardo Padrão e Leanndro Amorim (Brasil, 2019, 12') e (LONGA) My Entire High School Sinking Into the Sea, de Dash Shaw (EUA, 2016, 76') 

Local: Cinema da Fundação - Derby
18h00 - Mostra Competitiva Infantil 1 (LIVRE)
Beebox, de Cable Hardin (Estados Unidos, 2018, 3')
Et Toc, de Lucas Ansart, Solenn Barbier, Julie Paturange, Clothilde Hiron, Laura Passlacqua e Miriam Lazrak (França, 2018, 2')
A Primeira Sanfonia, de Deco Santana (Brasil, 2019, 4')
Ode à Infância, de João Monteiro e Luís Vital (Portugal, 2019, 8')
A Corda, Acorda, de Ana Luiza Primo, Clara Barros e Julia Nicolescu (Brasil, 2018, 1')
Gildo - Boas Maneiras, de Thomate (Brasil, 2019, 3')
Cat Lake City, de Antje Heyn (Alemanha, 2019, 7')
Mogu&Perol, de Tsuneo Goda (Japão, 2018, 9')
Fruits Vegetablen, de Norihiko Ito (Japão, 2019, 7')
KOYAA - Izmuzljivi papir, de Kolja Saksida (Eslovênia, 2019, 3')
Dancing Frog, de Kim Jin-man (Coréia do Sul, 2018, 9')

19h20 - Mostra Competitiva 8 (14 anos)
The Juggler, de Skirmanta Jakaité (Lituânia/França, 2018, 11')
Le Petit Chaperon Rouge, de Jeanne Ruelle (Bélgica, 2018, 5')
Patchwork, de María Manero Muro (Espanha, 2018, 9')
Récit de Soi, de Géraldine Charpentier (Bélgica, 2018, 5')
Fuenf, de Peter Kaboth (Alemanha, 2019, 7')
Bloomers, de Samantha Moore (Reino Unido, 2019, 10')
Psyche, de Akimi Miyamoto (Japão, 2019, 4')
Lost and Found, de Shimon Engel (Israel, 2019, 4')

20h30 - Mostra Competitiva 7 (14 anos)
The Flounder, de Elizabeth Hobbs (Reino Unido, 2019, 7')
Yek Digar, de Sarah Tabibzadeh (Irã, 2019, 16')
Who Are You?, de Julio Pot (Chile, 2018, 14')
Elu24, de Kristjan Holm (Estônia, 2019, 9')
Monsters Walking, de Diego Porral (Espanha, 2018, 2')
Asilo Esperanza, de José Navarro (Chile, 2019, 5')
Selvageria, de Guy Chaneaux (Brasil, 2018, 3')

Dia 18 de Outubro - Sexta-Feira 

Local: CAIXA Cultural Recife
14h30 - Mostra Competitiva 7 (14 anos)
The Flounder, de Elizabeth Hobbs (Reino Unido, 2019, 7')
Yek Digar, de Sarah Tabibzadeh (Irã, 2019, 16')
Who Are You?, de Julio Pot (Chile, 2018, 14')
Elu24, de Kristjan Holm (Estônia, 2019, 9')
Monsters Walking, de Diego Porral (Espanha, 2018, 2')
Asilo Esperanza, de José Navarro (Chile, 2019, 5')
Selvageria, de Guy Chaneaux (Brasil, 2018, 3')

16h00 - Mostra Competitiva 8 (14 anos)
The Juggler, de Skirmanta Jakaité (Lituânia/França, 2018, 11')
Le Petit Chaperon Rouge, de Jeanne Ruelle (Bélgica, 2018, 5')
Patchwork, de María Manero Muro (Espanha, 2018, 9')
Récit de Soi, de Géraldine Charpentier (Bélgica, 2018, 5')
Fuenf, de Peter Kaboth (Alemanha, 2019, 7')
Bloomers, de Samantha Moore (Reino Unido, 2019, 10')
Psyche, de Akimi Miyamoto (Japão, 2019, 4')
Lost and Found, de Shimon Engel (Israel, 2019, 4')

17h30 - Mostra Brasil (16 anos)
Poética de Barro, de Giuliana Danza (Brasil, 2019, 6')
Drawing Life, de Luciano Lagares (Brasil, 2019, 13')
Sangro, de Tiago Minamisawa, Bruno H Castro e Guto BR (Brasil, 2019, 8')
Não Moro Mais Aqui, de Laura de Araújo (Brasil, 2019, 10')
Selvageria, de Guy Chaneaux (Brasil, 2018, 3')
O Muro Era Muito Alto, de Marão (Brasil, 2018, 4')

Local: Cine São Luiz
19h00 - Longa (16 anos)
Tux and Fanny, de Albert Birney (EUA, 2019, 82')

20h30 - Mostra Erótica (18 anos)
Give Me a French Fessée, de Lucas Ansart, Laura Passalacqua, Loïck Piton e Camille Sallan (França, 2018, 2')
Sexorama, de Oliver Jean (Canadá, 2015, 2')
XX, de Serafima Serafimova (Reino Unido, 2018, 1')
Tentation, de Tentation (França, 2011, 5')
Adam, de Evelyn Jane Ross (EUA, 2016, 3')
Growing Pains, de Tor Fruergaard (Dinamarca, 2014, 22')
Sentir-me, de Débora Rodrigues, Joana Flauzino e Vanessa Santos (Portugal, 2018, 6')
Cukrá?ka, de Anna Mastníková (República Tcheca, 2007, 3')
Sex Tape, de Graphset (França, 2016, 2')
I Am Sex, de Yuval Haker (Israel, 2017, 5')
Tant que nos cœurs battent, de Jason Mégrelis, Sylvan Charmasson, Charlotte Dudzicki, Kévin Lagrue, Marion Légier, Hradini Parikh, Léa Zafrilla (França, 2019, 6')
The Sexual Fish - The Fish That Forgot to Breed, de Dino Sato (Japão, 2014, 2')
Venus, de Tor Fruergaard (Dinamarca, 2010, 9')

Local: Cinema da Fundação - Derby
18h00 - Mostra Competitiva Infantil 2 (LIVRE)
Hornzz, de Lena Franzz (Brasil, 2019, 5')
KOYAA - Spolzko milo, de Kolja Saksida (Eslovênia, 2019, 3')
Poustet Draka, de Martin Smatana (República Checa, 2019, 14')
Le Miroir, de Alban Diedrichs (França, 2018, 4')
Shy & Ketchup, de Teresa Romo (Chile, 2018, 4')
Forglemmegei, de Katarina Lundquist (Dinamarca, 2019, 8')
Como Y Porque Se Ha Esfumado Don Jose, de Ben-Avraham (Israel, 2019, 12')
Gunpowder, de Romane Faure, Nathanael Perron, Léa Detrain, Benoît de Geyer d'Orth, Pei-Hsuan Lin e Anne-Lise Kubiak (França, 2019, 6')

19h20 - Mostra Competitiva 6 (12 anos)
Circuit, de Delia Hess (Suíça, 2018, 9')
Drawing Life, de Luciano Lagares (Brasil, 2019, 13')
The Flood Is Coming, de Gabriel Böhmer (Reino Unido, 2018, 9')
Bloto, de Alicja Blaszczynska (Polônia, 2018, 13')
Le Refuge de l'Écureuil Roux, de Chaitane Conversat (França, 2018, 14')

20h30 - Mostra Competitiva 5 (16 anos)
The Opposites Game, de Anna Samo + Lisa LaBracio (Estados Unidos, 2019, 5')
Pulsión, de Pedro Casavecchia (Argentina, 2019, 8')
Udahnut Zivot, de Ivana Bosnjak, Thomas Johnson (Croácia, 2019, 13')
Purpleboy, de Alexandre Siqueira (Portugal, 2019, 14')
Black Hole, de Rutger Van de Wiel (Netherlands, 2019, 2')
Roughhouse, de Jonathan Hodgson (França, 2018, 16')

Dia 19 de Outubro - Sábado

Local: CAIXA Cultural Recife
14h30 - Mostra Competitiva Infantil 1 (LIVRE)
Beebox, de Cable Hardin (Estados Unidos, 2018, 3')
Et Toc, de Lucas Ansart, Solenn Barbier, Julie Paturange, Clothilde Hiron, Laura Passlacqua e Miriam Lazrak (França, 2018, 2')
A Primeira Sanfonia, de Deco Santana (Brasil, 2019, 4')
Ode à Infância, de João Monteiro e Luís Vital (Portugal, 2019, 8')
A Corda, Acorda, de Ana Luiza Primo, Clara Barros e Julia Nicolescu (Brasil, 2018, 1')
Gildo - Boas Maneiras, de Thomate (Brasil, 2019, 3')
Cat Lake City, de Antje Heyn (Alemanha, 2019, 7')
Mogu&Perol, de Tsuneo Goda (Japão, 2018, 9')
Fruits Vegetablen, de Norihiko Ito (Japão, 2019, 7')
KOYAA - Izmuzljivi papir, de Kolja Saksida (Eslovênia, 2019, 3')
Dancing Frog, de Kim Jin-man (Coréia do Sul, 2018, 9')

16h00 - Mostra Competitiva Infantil 2 (LIVRE)
Hornzz, de Lena Franzz (Brasil, 2019, 5')
KOYAA - Spolzko milo, de Kolja Saksida (Eslovênia, 2019, 3')
Poustet Draka, de Martin Smatana (República Checa, 2019, 14')
Le Miroir, de Alban Diedrichs (França, 2018, 4')
Shy & Ketchup, de Teresa Romo (Chile, 2018, 4')
Forglemmegei, de Katarina Lundquist (Dinamarca, 2019, 8')
Como Y Porque Se Ha Esfumado Don Jose, de Ben-Avraham (Israel, 2019, 12')
Gunpowder, de Romane Faure, Nathanael Perron, Léa Detrain, Benoît de Geyer d'Orth, Pei-Hsuan Lin e Anne-Lise Kubiak (França, 2019, 6')

Local: Cine São Luiz
18h30 - Mostra Especial Retrospectiva Infantil (LIVRE)
Rua das Tulipas, de Alê Camargo (Brasil, 2007, 10')
Les Escargots de Joseph, de Sophie Roze (França, 2009, 11')
Cul de Bouteille, de Jean-Claude Rozec (Canadá, 2010, 9')
Chinti, de Natalia Mirzoyan (Alemanha, 2012, 8')
Moya Mama Samolet, de Julia Aronova (Rússia, 2012, 7')
La Petite Casserole D’Anatole, de Eric Montchaud (França, 2014, 6')
Hypertrain, de Etienne Kompis, Fela Bellotto (Suíça, 2016, 4')
Island, de Max Moertl, Robert Loebel (Alemanha, 2017, 3')

20h - Longa (Livre)
Meu Amigo Totoro, de Hayao Miyazaki (Japão, 1988, 86')
Local: Cinema da Fundação - Derby

18h00 - Mostra Brasil (16 anos)
Poética de Barro, de Giuliana Danza (Brasil, 2019, 6')
Drawing Life, de Luciano Lagares (Brasil, 2019, 13')
Sangro, de Tiago Minamisawa, Bruno H Castro e Guto BR (Brasil, 2019, 8')
Não Moro Mais Aqui, de Laura de Araújo (Brasil, 2019, 10')
Selvageria, de Guy Chaneaux (Brasil, 2018, 3')
O Muro Era Muito Alto, de Marão (Brasil, 2018, 4')

19h20 - Mostra Especial Chilemonos (14 anos)
Luis, de Diluvio (2012, Chile, 4')
Waldo's Dream, de José Ignacio Navarro, Santiago O`Ryan, Jorge Campusano (2018, Chile, 3')
La Noche Boca Arriba, de Hugo Covarrubias (2012, Chile, 10')
The Gift, de Julio Pot (2013, Chile, 8')
Here's the Plan, de Fernanda Frick (2016, Chile, 19') 
A Bigger Man - Paperface, de Cristian Wiesenfeld (2015, Chile, 4')
Immersed, de Soledad Aguila (2012, Chile 4')
Perros del Planeta, de Antonio Villamandos (2019, Chile, 4')
W.A.R.F, de Kylie Trupp (2015, Chile, 5')

20h30 - Longa (18 anos)
Zero Impunity, de Nicolas Blies, Stéphane Hueber-Blies e Denis Lambert (França, Luxemburgo, 2019, 90')

Dia 20 de Outubro - Domingo

Local: CAIXA Cultural Recife
14h30 - Mostra Especial Africana (LIVRE)
Kalabanda Ate My Homework, de Raymond Malinga (Uganda, 2018, 7')
Orishas Journey, de Abdul Ndadi (USA/Ghana, 2014, 6')
The Day Morning Never Came, de Chekwube Okonkwo (Nigérie, 2017, 6')
Meet The Igwes, de Chekwube Okonkwo (Nigéria, 2017, 5')
Agorkoli, de Francis Yushau Brown (Gana, 2015, 12')
Ego Ouinbo (Foreign Currency), de Chekwube Okonkwo (Nigéria, 2017, 2')
Tejumade, de Adebimpe Adebambo (Nigéria, 2017, 19')

16h00 - Mostra Especial Bia Desenha (LIVRE)

Local: Cine São Luiz
15h45 - Longa (Livre)
Meu Amigo Totoro, de Hayao Miyazaki (Japão, 1988, 86')

Local: Cinema da Fundação - Derby
15h20 - Mostra Especial Retrospectiva Geral (16 anos)
Dossiê Rê Bordosa, de César Cabral (Brasil, 2008, 16')
Romance, de Georges Schwizgebel (Suíça/Canadá, 2011, 7')
Le Grande Ailleur Et Petit Ici, de Michèle Lemieux (Canadá, 2012, 14')
Drifters, de Ethan Clarke (EUA, 2012, 8')
Somewhere, de Nicolas Ménard (Reino Unido, 2013, 7’)
Facing It, de Sam Gainsborough (Reino Unido, 2018, 8')

16h40 - Mostra Kiana Naghshineh (16 anos)
Head Like a Kite, de Kiana Naghshineh e Clemens Roth (Alemanha, 2012, 2')
Monstersinfonie, de Kiana Naghshineh (Alemanha, 2013, 6')
Holding Brother's Hand, de Kiana Naghshineh (Alemanha, 2013, 6')
Dinokid, de Kiana Naghshineh (Alemanha, 2014, 2')
Augenblicke, de Kiana Naghshineh (Alemanha, 2018, 4')
Bate papo com a diretora

18h - PREMIAÇÃO // Exibição dos filmes premiados + resultado das oficinas 

O jornalismo profissional precisa do seu suporte. Assine o JC e tenha acesso a conteúdos exclusivos, prestação de serviço, fiscalização efetiva do poder público e muito mais.

Apoie o JC

Últimas notícias