HONRARIA

Academia Pernambucana divulga resultado de prêmios literários de 2017

A entrega das seis premiações para obras de ficção, ensaio, poesia, história e literatura infantil acontece em 26 de janeiro

JC Online
JC Online
Publicado em 18/01/2017 às 13:40
Reprodução
A entrega das seis premiações para obras de ficção, ensaio, poesia, história e literatura infantil acontece em 26 de janeiro - FOTO: Reprodução
Leitura:

A Academia Pernambucana de Letras (APL) anunciou nesta quarta (18) o resultado dos seus prêmios literários. São seis categorias: ensaio, poesia, ficção, literatura infantil, história pernambucana e escritora pernambucana.

Em ficção, no Prêmio Vânia Souto Carvalho, a vencedora foi a escritora Andrea Ferraz, autora do livro A Sutileza do Sangue – a menção honrosa da categoria ficou com o escritor Rômulo César Melo, autor de Dois Nós na Gravata, já agraciado com o Prêmio Pernambuco de Literatura.

PREMIADOS

Flávio Brayner (ensaio),  José Luiz de Almeida Melo (poesia) Arnaud Mattoso (literatura infantil), Fernando Guerra Souza (história) e Enaide de Alencar Vidal Pires (escritora pernambucana) ainda foram os vencedores dos demais prêmios da Academia Pernambucana de Letras em 2017. Veja a lista:

1. PRÊMIO ANTÔNIO DE BRITO ALVES – (ENSAIO)

Vencedor: Flávio Henrique Albert Brayner, por “Fundamentos da Educação. Crise e Reconstrução”

Menções Honrosas: Paulo Camelo de Andrade Almeida, por “Dicionário do Falar Pernambucano”, e Miriam Teresinha Fonseca de Carvalho, por “A brasilidade na pintura de César Romero”

2. PRÊMIO EDMIR DOMINGUES – (POESIA)

Vencedor: José Luiz de Almeida Melo, por “Livro dos Sonetos, dos primeiros aos penúltimos”

Menções Honrosas: Yuri Pires Rodrigues, por “Artifício, e Paulo Caldas, por “Círculo Amoroso e Outros Poemas”

3. PRÊMIO ELITA FERREIRA – (LITERATURA INFANTIL) 

Vencedor: Arnaud Soares Mattoso, por “Pequeno Ruby”

Menção Honrosa: Camilla Nicodemos Inojosa de Andrade Soares, por “Lápis Mágico”

4. PRÊMIO VÂNIA SOUTO CARVALHO – (FICÇÃO)

Vencedora: Andréa Araújo Gomes Ferraz, por “A sutileza do sangue”

Menções Honrosas: Rômulo César Lapenda Rodrigues de Melo, por “Dois nós na gravata”

5. PRÊMIO LEONOR CORRÊA – (História dos Municípios Pernambucanos)

Vencedor: Fernando Guerra de Souza, por “Adros, Pátios e Praças Públicas”

6. PRÊMIO DULCE CHACON – (ESCRITORA PERNAMBUCANA) 

Vencedor: Enaide de Alencar Vidal Pires, por “Retalhos de Vida Costurados de Saudade”

Menção Honrosa: Kelma Fabíola Beltrão de Souza, por “Gilberto Freyre e Anísio Texeira: uma educação regionalista no Recife”

Últimas notícias