INDIE

Coquetel Molotov terá Deerhoof, Jaloo, Karol Conka, Céu e Baianasystem; veja programação completa

Festival terá edições em Recife, Belo Jardim e Belo Horizonte

JC Online
JC Online
Publicado em 13/09/2016 às 11:13
Foto: Divulgação
Festival terá edições em Recife, Belo Jardim e Belo Horizonte - FOTO: Foto: Divulgação
Leitura:

Dos nomes mais falados da nova cena musical brasileira, Céu (SP), BaianaSystem (BA), Karol Conká (PR), Boogarins (GO) e Jaloo (PA) são alguns dos destaques do Coquetel Molotov, que acontece em Recife no dia 22 de outubro. O festival também  terá shows de Tagore (PE), Luneta Mágica (AM), Barro (PE), Ventre (RJ), Phalanx Formation (PE), Rakta (SP) e AMP (PE), além de atrações internacionais do calibre de Deerhoof (EUA), Moodoïd (França) e Los Nastys (Espanha).

Além dos shows (divididos em três palcos), o festival terá ainda a mostra Play The Movie com filmes musicais e oficinas. Em sua 13ª edição, o Coquetel ainda expande suas fronteiras e terá ainda uma edição em Belo Jardim e outra em Minas Gerais, Belo Horizonte. 

As inscrições para oficinas são realizadas pelo site do Coquetel Molotov. Os ingressos, no primeiro lote (até dia 16 deste mês), custam R$ 60 (inteira), R$ 45 (social) e R$ 30 (meia), à venda no site Sympla.

Veja a programação completa:

COUDELARIA SOUZA LEÃO – RECIFE
SAB – 22/10
Abertura dos portões: 13h

PALCO AESO
Atrações a serem anunciadas

PALCO SONIC

15h30 Luneta Mágica (AM)
16h40 AMP (PE)
17h40 Los Nastys (Espanha)
18h50 Rakta (SP)
20h00 Barro (PE) com part. especial de Juçara Marçal (SP)
21h10 Jaloo (PA)
22h10 Vogue Fever: Recife (Duelo de Vogue)
23h10 Ventre (RJ)
00h20 Deerhoof (EUA)
01h40 Museu do Tubarão (PE)
03h00 Plectro Arts apresenta: Phalanx Formation (PE) – Live show & Dj set

PALCO VELVET

17h00 Tagore (PE)
18h10 Baleia (RJ)
19h20 Moodoid (França)
20h40 Boogarins (GO)
22h50 Céu (SP)
00h10 Karol Conka (PR)
01h40 Baianasystem (BA)

SOM NA RURAL

20h30 – Jonathan Wolpert
22h00 – PRK
23h30 – Cleiton Rasta
01h30 – DJ Mozaum

MOSTRA PLAY THE MOVIE - 10 ANOS
PAÇO ALFANDEGA (Terraço)
Entrada Gratuita

TER - 18/10
19h00 - Curta "Evandro Abra um Bar" (Dir. Túlio Falcão, 2013)
Longa "Time Will Burn" (Dir. Marko Panayotis, 2015)
20h30 - Cine-Concerto com Besta-Fera (PE)

QUA - 19/10 - Mostra Play the Movie
19h00 - Curta "Cada Qual Seu Samba" (Dir. Iuri Lannes, 2016)
Longa "O Outro Lado do Disco" (Dir. Rodrigo Lariú, 2015)
20h30 - Cine-Concerto com Madimboo (PE)

OFICINAS

MAMAM - Rua da Aurora
16/10 - 10h - Nestor Jr.
19/10 - 17h - Beatriz Perini - Zines
20/10 - 17h - Diego Sanches - Quadrinhos

ATELIE PANGEIA - Recife Antigo
17 a 21/10 - 13h - Direcionando o percurso ou Antes de agir, obras de viver

METRÓPOLE - Boa Vista
20/10 - 19h - Oficina de Voguing

CASONA - Candeias
18 a 20/10 - 15h - Imersão com Boogarins (GO)

PAÇO DO FREVO – Recife Antigo
21/10 - 15h - Encontro com Deerhoof (EUA)

SHOWS PARQUE DO BAMBU - BELO JARDIM
Sab - 08/10

16h - Shows - Som na Rural
Nunes (Santa Cruz do Capibaribe)
Os Aquamans (Surubim)

18h - Shows - Palco
Dj Mecinho Groove
PRK (Belo Jardim)
Rogéria Dera (Belo Jardim)
Otto

CINE TEATRO CULTURA

Qua - 05/10
14h - Oficina - “Construção Musical Eletrônica com Samples” (com Claudio N)
18h - Mostra Play the Movie
Longa "A Lenda do Jorge Cabeleira" (Dir. Eduardo Pereira, 2016)

Qui - 06/10
14h - Oficina - “Gravação e Processamento Musical” (com Zeca Viana)
18h - Mostra Play the Movie
Curta “A Raiz do Amor” (Dir. Marcia Paraiso, 2014)
Longa "Time Will Burn" (Dir. Marko Panayotis, 2015)
20h30 - Cine-Concerto com Zeca Viana

Sex - 07/10
10h - Oficina - “Improvisação ao Vivo para Música Popular” - Módulo Teórico (com Prof. Niraldo Melo)
14h - Oficina - “Improvisação ao Vivo para Música Popular” - Módulo Prático (com Prof. Niraldo Melo)
18h - Mostra Play the Movie
Curta "Cada Qual Seu Samba" (Dir. Iuri Lannes, 2016)
Longa "O Rap pelo Rap" (Dir. Pedro Fávero, 2014)
20h30 - Cine-Concerto com Virgulados

Sab - 08/10
10h - Oficina - “Técnica de Palco em Shows ao Vivo” (com Thiago Pottes)

ESPAÇO CENTROEQUATRO - BELO HORIZONTE, MINAS GERAIS
SAB – 15/10

Café
Guto Lover (MG)
MC Siririca (Catarina Dee Jah)
Barulhista (MG)

Palco Cine
Pequeno Céu (MG)
Sofia Freire (PE)
Serge Herege (PI)
Mahmed (RN)
Constantina (MG)

Palco Quente
Congo Congo (MG)
Jam da Silva (PE)
Deerhoof (EUA)
Ava Rocha (RJ)
Boogarins (GO) com Vitor Brauer (MG) - cantando Lupe de Lupe e Boogarins 

Últimas notícias