FIG

Confira a programação oficial do FIG 2018

O Festival de Inverno de Garanhuns acontece entre os dias 19 e 29 de julho

Editoria de Cultura
Editoria de Cultura
Publicado em 28/06/2018 às 12:51
Foto: Divulgação
O Festival de Inverno de Garanhuns acontece entre os dias 19 e 29 de julho - FOTO: Foto: Divulgação
Leitura:

Já foi divulgada a programação oficial do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) 2018. Neste ano, o tema escolhido para representar o evento é "liberdade". Com essa proposta, nomes da cena cultural pernambucana além de grandes artistas de fora marcarão presença na festa. O festival começa no dia 19 e vai até o dia 29 de julho. Você pode conferir a programação através do link oficial, ou abaixo: 

ABERTURA OFICIAL

Quinta-feira, 19/7

19h – Espetáculo “Auê”
Cia. Barca dos Corações Partidos (RJ)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado (Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti)

PALCOS

Sexta-feira, 20/7

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Golden Hits Orquestra
21h – Anderson do Pife e Banda do Pífano Zé do Estado
22h – Siba e a Fuloresta
23h – Orquestra Santa Massa
0h30 – Cordel do Fogo Encantado
VJ Gabriel Furtado (projeções de 20 a 28//7)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado

19h – Daniel Bento
20h20 – Livia Matos
22h30 – Mestre Luiz Paixão
Intervalos e fim de noite: DJ Novato

Sábado, 21/7

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Pablo Moreno
21h – MPBossas - André Rio convida Roberto Menescal e Luciano Magno
22h – Flávio Venturini (MG)
23h – Pedro Luiz canta Luiz Melodia (RJ)
0h30 – Atração a confirmar

Som na Rural Parque Euclides Dourado

20h20 – Pierre Tenório
22h30 – Gilu Amaral

Domingo, 22/7

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Amanda Back
21h – Aninha Martins
22h - Laila Garin e A Roda (BA)
23h – Rita Benneditto – Tecnomacumba (MA)
0h30 – Vanessa da Mata

Som na Rural (Parque Euclides Dourado)

18h – Número Circense – Duo Simetria: Helder Vilela e Paulo Maeda (SP)
19h – Banda Viruz
20h20 – Bande Dessinée
22h30 – Vertin Moura
Intervalos e fim de noite: DJ Rimas INC

Segunda-feira, 23/7

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Gonzaga Leal e Áurea Martins cantam Dalva de Oliveira – 100 anos
21h – Cristina Amaral canta Nubia Lafayette
22h – Bárbara Eugênia canta Diana (SP)
0h30 – Odair José (RJ)

Som na Rural Parque Euclides Dourado

19h – Vinicius Barros
20h20 – Tiné – Equilibrista
22h30 – Ceumar (MG)

Terça-feira, 24/7

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Nando Azevedo
21h – Petrúcio Amorim
22h – Fábio Carneirinho
0h30 – Santanna, o Cantador

Palco Pop

17h – Legionários
18h – Albino Baru (Som da Arena)
19h – OQuadro (BA)
20h20 – Tribo de Jah (MA)

Som na Rural Parque Euclides Dourado

21h20 – Paulo Neto
Palco Instrumental
17h – Joazinho Souza
18h – Banda Musical Curica (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
20h – Maestro Ademir Araújo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

Quarta-feira, 25/7

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Cafuringa e banda
21h – Camila Yasmine
22h – Paulo Perdigão - Sonoras Batucadas
23h30 – Diogo Nogueira (RJ)

Palco Pop

17h – Carla Marques
18h – Publius Lentulus
19h – Aline Paes (RJ)
20h20 – Estrela Leminski e Téo Ruiz (PR)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado

21h20 – Gabi da Pele Preta

Quinta-feira, 26/7

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Still Living
21h – ÀTTØØXXÁ (BA)
22h20 – Emicida (SP)
23h30 – Nação Zumbi

Palco Pop

17h – Martzabel
18h – Jonnata Doll e Os Garotos Solventes (CE)
19h – Giovanni Cidreira (BA)
20h20 – Xenia França (BA)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado

21h20 – Helton Moura

Sexta-feira, 27/7

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Romero Ferro
21h – Coco de Umbigada
22h – Felipe Catto (RS)
23h – Gaby Amarantos (PA)
0h30 – Johnny Hooker

Palco Pop

17h – Celino Melo
18h – Juvenil Silva
19h – ATR (SP)
20h20 – Boogarins (GO)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado

21h20 – Madimboo

Sábado, 28/7

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Andrea Amorim
21h – Renata Arruda (PB)
22h – Lula Queiroga
23h – Nova Cena Pernambucana – Juliano Holanda, Aninha Martins, Flaira Ferro, Isaar, Isadora Melo,
Martins, Almério, Amaro Freitas e Romero Ferro
0h30 – Maria Rita

Palco Pop

17h - Blues For Us
18h – Thabata Lorena (DF)
19h – Atração a confirmar
20h20 – Tássia Reis (SP)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado

21h20 – Isaar

Últimas notícias