são joão

Nando Cordel, Geraldinho Lins e mais atrações animam Pátio de São Pedro neste domingo

Serão seis dias de arrasta-pé no Pátio de São Pedro; veja a programação

JC Online
Cadastrado por
JC Online
Publicado em 23/06/2019 às 15:52
Foto: Andrea Rêgo Barros/Divulgação
Serão seis dias de arrasta-pé no Pátio de São Pedro; veja a programação - FOTO: Foto: Andrea Rêgo Barros/Divulgação
Leitura:

O São João começa neste domingo (23) no Pátio de São Pedro, no bairro de Santo Antônio, área central do Recife. Serão seis dias de arrasta-pé: a programação continua na segunda-feira (24), depois retorna na quinta (27) e se estende até outro domingo (30).

E são os homenageados da festa que abrem o roteiro: a partir das 17h30, Nando Cordel, Geraldinho Lins, Quadrilha Junina Brincant’s Show, Luizinho de Serra, Grupo Pernambucaneando e Derico Alves agitam o local.
Na segunda, é a vez da Quadrilha Junina Mirim Evolução, Dona Glorinha do Coco, Sagrama, Walmir Chagas, Cikó Macedo e Fim de Feira subirem ao palco do pátio.

No dia 27, o Orixá Xangô, divindade das religiões de matriz africana, será reverenciado durante a Festa do Fogo – celebração que corresponde ao São João no sincretismo religioso do Nordeste. Nela, os devotos dançam e cantam ao redor de uma fogueira, exaltando seu Rei. A festa é realizada pela Caminhada dos Terreiros de Pernambuco com o apoio da Prefeitura do Recife a partir das 19h, e é aberta ao público

Já no dia 28, o Pátio recebe Quinteto Violado, que homenageia o centenário de Jackson do Pandeiro, além de Isaar, Rogério Rangel e Azulinho, entre outros nomes.

A Quadrilha Junina Sapeca, o Coco Popular de Aliança, Santanna, Maciel Melo, Em Canto e Poesia e Cristina Amaral tomam conta do palco dia 29. O último dia de festa é conduzido Liv Moraes, Alcymar Monteiro e Beto Hortis.

Veja a programação completa:

Dia 23
17h30 – Quadrilha Junina Brincant’s Show
18h – Grupo Pernambucaneando
19h – Nando Cordel
20h – Derico Alves
21h10 – Luizinho de Serra
22h20 – Geraldinho Lins

Dia 24
17h30 – Quadrilha Junina Mirim Evolução
18h – Dona Glorinha do Coco
19h – Sagrama
20h – Walmir Chagas (Véi Mangaba)
21h10 – Cikó Macedo
22h20 – Fim de Feira

Dia 27
19h – Festa do Fogo
Dia 28
17h30 – Quadrilha Junina Matutinho Dançante
19h – Isaar
20h – Quinteto Violado – 100 anos de Jackson do Pandeiro
21h10 – Rogério Rangel
22h20 – Irah Caldeira
23h40 – Azulinho

Dia 29
17h30 – Quadrilha Junina Sapeca
18h – Coco Popular de Aliança
19h – Roberto Cruz
20h – Santanna
21h10 – Maciel Melo
22h20 – Em Canto e Poesia
23h40 - Cristina Amaral

Dia 30
20h20 – Liv Moraes
21h40 – Alcymar Monteiro
23h – Beto Hortis

Últimas notícias