abertura

Confira todos os porta-bandeiras na abertura das Olimpíadas de Londres

A última a definir seu representante foi a China, que escolheu um jogador de basquete

Eduardo Donida
Eduardo Donida
Publicado em 27/07/2012 às 16:17
Leitura:

A China foi o último país a definir quem entrará com a bandeira nacional na cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos de Londres. Mais uma vez, o nome escolhido vem do basquete: Yi Jianlian, que defende o Dallas Mavericks (NBA). Em 2008, a honra havia ficado com Yao Ming

A bandeira brasileira será carregada pelo cavaleiro Rodrigo Pessoa, campeão olímpico em Atenas 2004 e medalhista de bronze em Atlanta 1996 e Sidney 2000.

Como de costume, a primeira delegação a desfilar pelo Estádio Olímpico na Cerimônia de Abertura será a Grécia, criadora dos Jogos Olímpicos. A delegação que fechará o evento será a da Grã-Bretanha, sede dos Jogos em 2012.

Confira a lista completa:

Grécia - Alexandre Nikolaidis - taekwondo
Afeganistão - Nesar Ahmad Bahawi - taekwondo
Albânia - Romela Begaj - halterofilismo
Argélia - Abdelhafid Benchabla - boxe
Samoa - Ching Wei - natação
Andorra - Joan Tomas Roca - tiro
Angola - Antonia Moreira - judô
Antígua e Barbuda - Daniel Bailey - atletismo
Argentina - Luciana Aymar - hóquei
Armênia - Arman Yeremyan - taekwondo
Aruba - Jemal Le Grand - natação
Austrália - LLauren Jackson - basquete
Áustria - Markus Rogan - natação
Azerbaijão - Elnur Mammadli - judô
Bahamas - Chris Brown - atletismo
Bahrein - Azza Alqasimi - tiro
Bangladesh - Rahman Md Mahfizur - natação
Barbados - Ryan Brathwaite - atletismo
Bielorrússia - Max Mirnyi - tênis
Bélgica - Tia Hellebaut - atletismo
Belize - Kenneth Medwood - atletismo
Benin - Jacob Gnahoui - judô
Bermuda - Alexander Kirkland - vela
Butão - Sherab Zam - tiro com arco
Bolívia - Karen Milenka Torrez Guzman - natação
Bósnia- Herzegovina - Amel Mekic - judô
Botswana - Amantle Montscho - atletismo
Brasil - Rodrigo Pessoa - hipismo
Ilhas Virgens - Tahesia Harrigan- Scott - atletismo
Brunei Darussalam - Maziah Mahusin - atletismo
Bulgária - Iordan Iotchev - ginástica
Burkina Faso - Severine Nebie - judô
Burundi - Diane Nukuri - atletismo
Camboja - Davin Sorn - taekwondo
Camarões - Annabel Laure Ali - luta
Canadá - Simon Whitfield - triatlo
Cabo Verde - Adysangela Moniz - judô
Ilhas Cayman - Kemar Hyman - atletismo
República Centro-Africana - Seulki Kang - taekwondo
Chade - Carine Ngarlemdana - judo
Chile - Denisse van Lamoen - tiro com arco
China - Jianlian YI - basquete
Colômbia - Mariana Pajon - ciclismo
Comoros - Feta Ahamada - atletismo
Congo - Lorene Bazolo - atletismo
Ilhas Cook - Helema Williams - vela
Costa Rica - Gabriela Trana - atletismo
Costa do Marfim - Ben Youssef Meité - atletismo
Croácia - Venio Losert - handebol
Cuba - Mijain Lopez Nunez - luta
Chipre - Marcos Baghdatis - tênis
República Checa - Petr Koukal - badminton
Coreia do Norte - Song- Chol Pak - atletismo
República Democrática do Congo - Zatara Mande Ilunga - atletismo
Dinamarca - Kim Wraae - canoagem
Djibouti - Zourah Ali - atletismo
Dominica - Erison Hurtault - atletismo
República Dominicana - Yulis Mercedes Reyes - taekwondo
Equador - Cesar de Cesare - canoagem
Egito - Hesham Mesbah - judo
El Salvador - Evelyn Garcia - ciclismo
Guiné Equatorial - Bibiana Martina - atletismo
Eritreia - Weynay Ghebresilasie - atletismo
Estônia - Aleksander Tammert - atletismo
Etiópia - Yanet Seyoum - natação
Fiji - Josateki Naulu - judo
Finlândia - Hanna- Maria Seppälä - natação
Macedônia - Marko Blazhevski - natação
França - Laura Flesel - esgrima
Gabão - Rudy Zang Milama - atletismo
Gâmbia - Suwaibou Sanneh - atletismo
Geórgia - Nino Salukvadze - tiro
Alemanha - Natasha Keller - hóquei
Gana - Maxwell Amponsah - boxe
Granada - Kirani James - atletismo
Guam - Maria Mcqueen Dunn - luta
Guatemala - Juan Ignacio Maegli - vela
Guiné - Facinet Keita - judo
Guiné Bissau - Augusto Midana - luta
Guiana - Winston George - atletismo
Haiti - Linouse Desravine - judo
Honduras - Ronald Bennett - atletismo
Hong Kong - Wai Sze Lee - ciclismo
Hungria - Peter Biros - pólo aquático
Islândia - Asdis Hjalmsdottir - atletismo
Atletas Olímpicos Independentes - Brooklyn Kerlin - membro do Locog
Índia - Sushil Kumar - luta
Indonésia - I Gede Sudartawa - natação
Irã - Ali Mazaheri - boxe
Iraque - Dana Abdulzarak - atletismo
Irlanda - Katie Taylor - boxe
Israel - Shahar Zubari - vela
Itália - Valentina Vezzali - esgrima
Jamaica - Usain Bolt - atletismo
Japão - Saori Yoshida - luta
Jordânia - Nadin Dawani - taekwondo
Cazaquistão - Nurmakhan Tinaliyev - luta
Quênia - Jason Dunford - natação
Kiribati - David Katoatau - levantamento de peso
Coreia do Sul - Kyung Shin Yoon - handebol
Kuwait - Fehaid Aldeehani - tiro
Quirguistão - Chingiz Mamedov - judô
Laos - Kilakone Siphonexay - atletismo
Letônia - Martins Plavins - vôlei
Líbano - Andrea Paoli - taekwondo
Lesoto - Mamorallo Tjoka - atletismo
Libéria - Phobay Kutu- Akoi - atletismo
Líbia - El- Gadi Sofyan - natação
Liechtenstein - Stephanie Vogt - tênis
Lituânia - Alekna Virgilijus - atletismo
Luxemburgo - Marie Muller - judô
Madagascar - Fetra Ratsimiziva - judô
Malawi - Mike Tebulo - atletismo
Malásia - Pandelela Rinong Pamg - saltos ornamentais
Ilhas Maldivas - Mohamed Ajfan Rasheed - badminton
Mali - Rahamatou Drame - atletismo
Malta - William Chetcuti - tiro
Ilhas Marshall - Haley Nemra - atletismo
Mauritânia - Jidou El Moctar - atletismo
Ilhas Maurício - Natacha Rigobert - vôlei
México - Maria Del Rosario Espinoza - taekwondo
Micronésia - Manuel Minginfel - levantamento de peso
Moldávia - Dan Olaru - tiro com arco
Mônaco - Angelique Trinquier - natação
Mongólia - Ser- Od Bat- Ochir - atletismo
Montenegro - Srdjan Mrvaijevic - judô
Marrocos - Wiam Dislam - taekwondo
Moçambique - Kurt Couto - atletismo
Mianmar - Zaw Win Thet - atletismo
Namíbia - Gaby Diana Ahrens - tiro
Nauru - Itte Detenamo - levantamento de peso
Nepal - Prasiddha Jung Shah - natação
Holanda - Dorian van Rijsselberge - vela
Nova Zelândia - Nick Willis - atletismo
Nicarágua - Osmar Bravo Amador - boxe
Níger - Hima Moustapha Abdoulaye - boxe
Nigéria - Sinivie Boltic - luta
Noruega - Mira Veras Larsen - canoagem
Omã - Ahmed Al- Hatmi - tiro
Paquistão - Sohail Abbas - hóquei sobre a grama
Palau - Rodman Teltull - atletismo
Palestina - Maher Abu Rmilah - judô
Panamá - Irving Saladino - atletismo
Papua Nova Guiné - Toea Wisil - atletismo
Paraguai - Benjamin Hockin Brusquetti - natação
Peru - Gladys Tejeda - atletismo
Filipinas - Hidilyn Diaz - levantamento de peso
Polônia - Agnieszka Radwanska - tênis
Portugal - Telma Monteiro - judô
Porto Rico - Javier Culson - atletismo
Catar - Bahua Mansour Al Hamad - tiro
Romênia - Horia Tecau - tênis
Rússia - Maria Sharapova - tênis
Ruanda - Adrien Niyonshuti - ciclismo
São Cristóvão e Neves - Kim Collins - atletismo
Santa Lúcia - Levern Spencer - atletismo
São Vicente e Granadinas - Kineke Alexander - atletismo
Samoa - Ele Opeloge - levantamento de peso
San Marino - Alessandra Perilli - tiro
São Tomé e Príncipe - Lecabela Quaresma - atletismo
Arábia Saudita - Sultan Mubarak Al- Dawoodi - atletismo
Senegal - Hortance Diedhiou - judô
Sérvia - Novak Djokovic - tênis
Seychelles - Dominic Dugasse - judô
Serra Leoa - Ola Isata Sesay - atletismo
Singapura - Tianwei Feng - tênis de mesa
Eslováquia - Jozef Gonci - tiro
Eslovênia - Peter Kauzer - canoagem
Ilhas Salomão - Jenly Tega Wini - levantamento de peso
Somália - Zamzam Mohamed Farah - atletismo
África do Sul - Caster Semenya - atletismo
Espanha - Pau Gasol - basquete
Sri Lanka - Niluka Karunaratne - badminton
Sudão - Ismail Ahmed Ismail - atletismo
Suriname - Chinyere Pigot - natação
Suazilândia - Luke Hall - natação
Suécia - Rolf- Göran Bengtsson - hipismo
Suíça - Stanislas Wawrinka - tênis
Síria - Majed Aldin Ghazal - atletismo
Taiwan - Shih- Chieh Chen - levantamento de peso
Tadjiquistão - Mavxuna Chorieva - boxe
Tanzânia - Zakia Mrisho - atletismo
Tailândia - Nuttapong Ketin - atletismo
Timor Leste - Augusto Soares - atletismo
Togo - Benjamin Boukpeti - canoagem
Tonga - Amini Fonua - natação
Trinidad e Tobago - Marc Burns - atletismo
Tunísia - Heykel Megannem - handebol
Turquia - Neslihan Darnel - vôlei
Turcomenistão - Serdar Hudayberdiyev - boxe
Tuvalu - Tuau Lapua Lapua - levantamento de peso
Uganda - Ganzi Mugula - natação
Ucrânia - Roman Gontiuk - judô
Emirados Árabes Unidos - Saeed Almaktoum - tiro
Estados Unidos - Mariel Zagunis - esgrima
Uruguai - Rodolfo Collazo Tourn - remo
Uzbequistão - Elshood Rasulov - boxe
Vanuatu - Anolyn Lulu - tênis de mesa
Venezuela - Fabiola Ramos - tênis de mesa
Vietnã - Tien Nhat Nguyen - esgrima
Ilhas Virgens - Tabarie Henry - atletismo
Yemen - Tameen Mohammed Ahmed Al Kubati - taekwondo
Zâmbia - Prince Mumba - atletismo
Zimbábue - Kirsty Coventry - natação
Grã-Bretanha - Chris Hoy - ciclismo

O jornalismo profissional precisa do seu suporte. Assine o JC e tenha acesso a conteúdos exclusivos, prestação de serviço, fiscalização efetiva do poder público e muito mais.

Apoie o JC

Últimas notícias