Medalha Frei Caneca: TRE-PE entrega maior comenda eleitoral a autoridades estaduais nesta quinta; veja a lista completa
Entrega da comenda será realizada nesta quinta-feira, em comemoração ao aniversário de 91 anos do TRE-PE
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-PE) entrega, nesta quinta-feira (31), a diversas autoridades, a Medalha do Mérito Eleitoral Frei Caneca, mais alta condecoração da Justiça Eleitoral do estado. A honraria será entregue durante sessão solene para marcar os 91 anos de fundação do tribunal.
A escolha das agraciadas e agraciados que receberão a medalha é definida pelo Conselho da Medalha do Tribunal e, posteriormente, aprovada pelo Corte Eleitoral.
A Medalha do Mérito Eleitoral Frei Caneca é concedida a pessoas e instituições que têm serviços prestados à Justiça Eleitoral brasileira e, especialmente, ao TRE Pernambuco.
Neste ano, receberão a comenda nomes como a vice-governadora Priscila Krause, os senadores Teresa Leitão e Fernando Dueire, o presidente da Alepe, Álvaro Porto, o Conselheiro do Tribunal de Contas de Pernambuco, Rodrigo Novaes, a Procuradora-Geral de Pernambuco Bianca Teixeira, além de parlamentares, desembargadores e autoridades.
Veja a lista completa de agraciados pelo TRE
Grau Ouro (desembargadores, autoridades e instituições que prestaram serviços relevantes à Justiça Eleitoral)
AGRACIADOS NATOS (INTEGRANTES DO TRE)
- Filipe Fernandes Campos
- Frederico de Morais Thompson
- Karina Albuquerque Aragão de Amorim
- b) Outros(as) Agraciados(as):
OUTROS AGRACIADOS
- Álvaro Porto de Barros – Presidente da Assembleia Legislativa de Pernambuco
- Benedito Gonçalves - Ministro do Tribunal Superior Eleitoral
- Bianca Teixeira - Procuradora-Geral do Estado de Pernambuco
- Deluse Amaral Rolim Florentino - Promotora de Justiça de Pernambuco
- Eduardo Lyra Porto de Barros - Conselheiro do Tribunal de Contas de Pernambuco
- Fernando Antônio Caminha Dueire – Senador de Pernambuco
- Fernando Braga Damasceno – Presidente do Tribunal Regional Federal da 5ª Região
- Isaías Andrade Lins Neto - Desembargador do Tribunal de Justiça de Pernambuco
- Luiz Gustavo Mendonça de Araújo - Desembargador do Tribunal de Justiça de Pernambuco
- Marcos Antônio Matos de Carvalho - Procurador-Geral de Justiça de Pernambuco
- Paulo Romero de Sá Araújo - Desembargador do Tribunal de Justiça de Pernambuco
- Priscila Krause – Vice-Governadora de Pernambuco
- Rodrigo Novaes - Conselheiro do Tribunal de Contas de Pernambuco
- Teresa Leitão – Senadora de Pernambuco
- Tibério César dos Santos - Comandante Geral da Polícia Militar de Pernambuco
- Túlio Vilaça - Chefe da Casa Civil de Pernambuco
- Waldemar Alberto Borges Rodrigues Neto – Deputado Estadual de Pernambuco
Grau Prata (juízes e juízas)
- Associação dos Juízes Federais da 5ª Região (REJUFE)
- Eurico Brandão de Barros Correira - Juiz de Direito - Tribunal de Justiça de Pernambuco
- Fernando Clemente de Mendonça - Advogado, empresário e Presidente da Associação dos Empresários do Brasil (AEBR)
- José Faustino Macêdo de Souza Ferreira - Juiz Coordenador do Instituto de Desenvolvimento de Inovações Aplicadas ao Tribunal de Justiça de Pernambuco (Ideias ESMAPE TJPE)
- Luciana Maranhão de Araújo - Juíza Coordenadora da Comissão de Equidade Étnico-Racial e de Gênero do Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco
- Maria Cláudia de Paula Figueiredo Batista- Secretária de Turismo do Recife
- Paulo Roberto de Carvalho Maciel – Procurador do Município de Olinda
- Pedro Pontes - Procurador-Geral do Município do Recife
Grau Bronze (servidores da Justiça)
- Aurora Capela Gomes - Servidora do Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco
- Clara Dantas Gerard - Servidora do Tribunal de Justiça de Pernambuco
- Daniela de Andrade Fonseca Santos - Servidora do Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco
- Hugo Lustosa do Nascimento - Servidor do Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco
- João Ricardo da Silva Neto - Servidor do Tribunal de Justiça de Pernambuco
- Paulo André Portela da Fonte - Servidor do Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco
- Renata Gomes Mota Cavalcanti - Servidora do Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco
- Vanessa Louise Cortez de Lucena - Servidora do Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco
Classe Comendador (para pessoas e instituições que não são da área jurídica)
- Adélia Maria de Miranda Henriques Souza – Médica
- Ana Paula da Silva Azevêdo - Diretora Operacional do Instituto Enegrecer
- Andrea Karla Amaral de Galiza - Procuradora-Geral Adjunta do Município do Recife
- Andreza Bandeira Ferreira de Oliveira Albuquerque - Secretária Executiva dos Direitos Animais do Recife
- Cristiano da Fonte Neves - Servidor do Tribunal de Justiça de Pernambuco
- Delmiro Rodrigo Andrade da Cruz Gouveia - Advogado e Presidente do Porto do Recife
- Deocleciano Oliveira Lima, in memoriam - ex-Procurador de Justiça de Pernambuco
- José Paulo Cavalcanti Filho – Advogado, Membro da Academia Brasileira de Letras e da Academia das Ciências de Lisboa
- Manoela Alves - Secretária-Geral Adjunta da Ordem dos Advogados de Pernambuco e CEO do Instituto Enegrecer
- Thiago Torres de Assunção - Advogado