Música

Grammy 2021: veja a lista dos principais vencedores da premiação

A 63ª edição do Grammy Awards acontece neste domingo, 14 de março, a partir das 21 horas. Evento será exibido nos canais da TNT na televisão

Do jornal O Povo para a Rede Nordeste
Do jornal O Povo para a Rede Nordeste
Publicado em 14/03/2021 às 21:53
Notícia
Reprodução/ Grammy.com
O Grammy 2021 anuncia vencedores neste domingo, 14 de março - FOTO: Reprodução/ Grammy.com
Leitura:

Beyoncé, Lady Gaga, Ariana Grande, Fiona Apple, Billie Eilish e The Strokes foram alguns dos artistas que já receberam prêmios na 63ª edição do Grammy Awards. A academia anunciou os vencedores de algumas categorias, mas o evento principal começa neste domingo, 14 de março, a partir das 21 horas (horário de Brasília).

Você pode assistir ao vivo pela TV a cabo, no canal TNT. A cerimônia, que premia os destaques da indústria musical, será exibida do estádio Staples Center, em Los Angeles, nos Estados Unidos (EUA). A transmissão na televisão tem intermediação de Dane Taranha e Phelipe Cruz.

Durante a exibição, vários shows irão acontecer. Entre os artistas confirmados, estão Bad Bunny, Black Pumas, Cardi B, BTS, Brandi Carlile, DaBaby, Doja Cat, Billie Eilish, Mickey Guyton, Haim, Brittany Howard, Miranda Lambert, Lil Baby, Dua Lipa, Chris Martin, John Mayer, Megan Thee Stallion, Maren Morris, Post Malone, Roddy Ricch e Taylor Swift. Harry Styles será o nome que abrirá a programação.

Conheça vencedores

Artista revelação

Megan Thee Stallion (vencedora)
Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada

Melhor álbum de jazz instrumental

“Trilogy 2”, de Chick Corea, Christian McBride e Brian Blade (vencedor)
“On the tender spot of every calloused moment”, de Ambrose Akinmusire
“Waiting Game”, deTerri Lyne Carrington e Social Science
“Happening: Live at the Village vanguard”, de Gerald Clayton
“Roudagain”, de Joshua Redman, Brad Mehldau, Christian McBride e Brian Blade

Melhor álbum de R&B

“Bigger Love”, de John Legend (vencedor)
“Happy 2 Be Here”, de Ant Clemons
“Take Time”, de Giveon
“To Feel Love/d”, de Luke James
“All Rise”, de Gregory Porter

Melhor canção R&B

“Better Than I Imagine”, de Robert Glasper, H.E.R. e Meshell Ndegeocello (vencedor)
“Black Parade”, de Beyoncé
“Collide”, de Tiana Major9 e Earthgang
“Do It”, de Chloe X Halle
“Slow Down”, de Skip Marley e H.E.R.

Melhor performance de grupo ou duo pop

“Rain on Me”, Lady Gaga e Ariana Grande (vencedor)
“Un Dia (One Day)”, de J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny e Tainy
“Intentions”, de Justin Bieber e Quavo
“Dynamite”, de BTS
“Exile”, de Taylor Swift e Bon Iver

Melhor performance de rap

“Savage”, de Megan Thee Stallion e Beyoncé (vencedor)
“Meep Reverence”, de Big Sean d Nipsey Hussle
“Bop”, de DaBaby
“What’s Poppin”, de Jack Harlow
“The Bigger Picture”, de Lil Baby
“Dior”, de Pop Smoke

Melhor música de rock

“Stay High”, de Brittany Howar (vencedor)
“Kyoto”, de Phoebe Bridgers
“Not”, de Big Thief
“Lost in yesterday”, de Tame Impala
“Shameika”, de Fiona Apple

Melhor performance de rock

“Shameika”, de Fiona Apple (vencedor)
“Kyoto”, de Phoebe Bridgers
“The Steps”, de Haim
“Stay High”, de Brittany Howard
“Daylight”, de Grace Potter
“Not”, de Big Thief

Melhor disco de rock

“The New Abnormal”, de The Strokes (vencedor)
“A Hero’s Death”, de Fontaines D.C.
“Kiwanuk”, de Michael Kiwanuka
“Daylight”, de Grace Potter
“Sound & Fury”, de Sturgill Simpson

Melhor música escrita para mídia visual

“No Time to Die”, de Billie Eilish O’Connell e Finneas Baird O’Connell (vencedor)
“Beautiful Ghosts”, de Andrew Lloyd Webber e Taylor Swift
“Carried Me With You”, de Brandi Carlile, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth
“Into the Unknown”, de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
“Stand Up”, de Joshuah Brian Campbell e Cynthia Erivo

Best gravação de dance

“10%”, de Kaytranada e Kali Uchis (vencedor)
“On My Mind”, de Diplo e Sidepiece
“My High”, de Disclosure Featuring Aminé e Slowthai
“The Difference”, de Flume e Toro Y Moi
“Both of Us”, de Jayda G

Melhor álbum alternativo

“Fetch the Bolt Cutters”, de Fiona Apple (vencedor)
“Hyperspace”, de Beck
“Punisher”, de Phoebe Bridgers
“Jaime”, de Brittany Howard
“The Slow Rush”, de Tame Impala

Melhor trilha sonora para mídia visual

“Jojo Rabbit” (vencedor)
“Um Lindo Dia na Vizinhança”
“Bill & Ted: Encare a Música”
“Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars”
“Frozen 2”

Melhor vídeo musical

“Brown Skin Girl”, de Beyoncé (vencedor)
“Life Is Good”, de Future e Drake
“Lockdown”, de Anderson Paak
“Adore You”, de Harry Styles
“Goliath”, de Wookid

Comentários

Últimas notícias