OLIMPÍADA

Horários Olimpíadas 2020: veja as partidas e disputas deste sábado (24)

Destaque para a segunda partida da seleção feminina de futebol, às 8h, contra a Holanda. Olho também no começo das provas da natação, com a pernambucana Etiene Medeiros em ação no revezamento 4x100m livre, com horário previsto para às 9h15

Marcos Leandro
Marcos Leandro
Publicado em 23/07/2021 às 21:46
Notícia
REPRODUÇÃO/INSTAGRAM
A nadadora pernambucana Etiene Medeiros vai estrear neste sábado nos Jogos Olímpicos - FOTO: REPRODUÇÃO/INSTAGRAM
Leitura:

Após a cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos de Tóquio, realizada na manhã desta sexta-feira (23), as disputadas estão a todo vapor no Japão.

Horários Olimpíadas 2021: veja as partidas e disputas desta sexta-feira (23)

No sábado (24), destaque para a segunda partida da seleção feminina de futebol, às 8h, contra a Holanda. Olho também no começo das provas da natação, com a pernambucana Etiene Medeiros em ação no revezamento 4x100m livre, com horário previsto para às 9h15. Tem Brasil também na ginástica, surfe, skate, handebol, tênis, vôlei de praia e muito mais. 

A transmissão na TV aberta é da Globo. Na TV fechada, Sportv e Bandsports.

Olimpíada de Tóquio: saiba quem são os brasileiros favoritos ao ouro

"Imagine", show de drones e acendimento da pira emocionam na cerimônia de abertura de Tóquio 2020; veja imagens mais marcantes

SÁBADO (24/7)

Badminton

6h - Duplas (masculino e feminino)
6h40 - Duplas (misto)
7h20 Individual (masculino)
8h - Individual (feminino)
22h - Duplas (masculino)
22h - Individual (masculino e feminino)
22h40 Duplas (feminino)
23h20 - Duplas (misto)

Basquete 3x3

0h - China x Sérvia (masculino)
2h - Atletas da Rússia x China (feminino)
2h25 - Romênia x Japão (feminino)
3h - Atletas da Rússia x China (masculino)
3h35 - Sérvia x Holanda (masculino)
5h30 - Itália x Mongólia (feminino)
5h50 - Estados Unidos x França (feminino)
6h40 - Letônia x Bélgica (masculino)
7h05 - Japão x Polônia (masculino)
9h - Mongólia x Estados Unidos (feminino)
9h25 - França x Itália (feminino)
10h - Holanda x Atletas da Rússia (masculino)
10h25 - Bélgica x Japão (masculino)
22h - Irã x República Checa (masculino)
22h15 - Japão x Mongólia (feminino)
22h40 - Romênia x Itália (feminino)
23h35 - Atletas da Rússia x Bélgica (masculino)

Boxe

0h03 - Pena (masculino)
1h24 - Meio-médio (masculino)
2h12 - Pesado (masculino)
5h - Pena (feminino)
5h30 - Pena (masculino)
7h06 - Meio-médio (masculino)
8h12 - Super-pesado (masculino)
23h - Mosca (feminino)

Esgrima

1h35 - Espada individual (feminino)
2h35 - Sabre individual - (masculino)
3h35 - Espada individual -(feminino)
3h55 - Sabre individual - (feminino)
6h - Espada individual - (feminino)
7h - Sabre individual - (masculino)
7h50 - Espada individual (feminino)
8h20 -Sabre individual - (masculino)
8h45 - Espada individual (feminino) - Final
9h15 - Sabre individual - (masculino) - Final
21h - Florete individual (feminino)
21h30 - Espada individual - (masculino)

21h55 - Florete individual (feminino)
23h55 - Espada individual (masculino)

FUTEBOL (FEMININO)

4h30 - Chile x Canadá
5h - China x Zâmbia
5h30 - Suécia x Austrália
7h30 - Japão x Grã-Bretanha
8h- Holanda x Brasil
8h30 - Nova Zelândia x Estados Unidos

GINÁSTICA ARTÍSTICA

2h30 - Qualificatório (Masculino) Subdivisão 2

Equipe do Brasil (Arthur Zanetti, Arthur Nory, Francisco Barreto, Caio Souza e Diogo Soares

7h30 - Qualificatório (Masculino) Subdivisão 3
22h - Qualificatório -(Feminino) Subdivisão 1
23h55 - Qualificatório (Feminino) Subdivisão 2

HANDEBOL

2h15 - Suécia x Bahrein (masculino)
4h15 - Alemanha x Espanha (masculino)
7h30 - Portugal x Egito (masculino)
9h30 - Dinamarca x Japão (masculino)
21h- Holanda x Japão (feminino)
23h - Atletas da Rússia x Brasil (feminino)

HIPISMO

5h - Adestramento individual (Misto)
5h - Adestramento por equipes (Misto)

HÓQUEI SOBRE GRAMA

0h15 - Argentina x Espanha (masculino)
6h30 - Grã-Bretanha x África do Sul (masculino)
7h - Canadá x Alemanha (masculino)
8h45 - Holanda x Índia (feminino)
9h15 - Irlanda x África do Sul (feminino)
21h30 - Grã-Bretanha x Alemanha (feminino)
22h - Austrália x Espanha (feminino)
23h45 - Japão x China (feminino)

JUDÔ

0h20 a 7h10 - Até 48 kg (feminino) e Até 60 kg (masculino)

23h14 - Até 66 kg (masculino)

Daniel Cargnin-BRA x Mohamed Abdelmawgoud

23h49 - Até 52 kg (feminino)

Larissa Pimenta-BRA x Agata Perenc-POL

LEVANTAMENTO DE PESO

1h50 - Até 49kg (feminino) Final

23h50 - Até 67 kg (masculino)

23h50 - Até 61 kg (masculino)

NATAÇÃO 

7h02 -400m medley (masculino)

7h28 - 100m borboleta (feminino)

7h48 - 400m livre (masculino)

Guilherme Costa-BRA

8h30 - 400m medley (feminino)

8h55 - 100m peito (masculino)

Caio Pumputis-BRA e Felipe Lima-BRA

9h15 - 4x100m livre (feminino)

Etiene Medeiros

22h30 -  400m medley (masculino) Final

22h40 - 100m borboleta (feminino) Final

22h52 - 400m livre (masculino) Final

23h12 -  400m medley (feminino) Final

23h33 -  100m peito (masculino) Final

Felipe Lima-BRA

23h45 - 4x100m livre (feminino) Final

POLO AQUÁTICO

2H - Japão x Estados Unidos (feminino)

3h30 - Canadá x Austrália (feminino)

6h20 - África do Sul x Espanha (feminino)

7h50 - China x Atletas da Rússia (feminino)

22h - África do Sul x Itália (masculino)

23h30 - Hungria x Grécia (masculino)

REMO

0h - Oito com (masculino)

0h20 - Oito com (feminino)

21h - Skiff simples (masculino)

21h20 - Skiff simples (feminino)

21h40 - Dois sem (masculino)

21h50 - Dois sem (feminino)

22h - Skiff duplo peso leve (masculino)

22h20 - Skiff duplo peso leve (feminino)

22h40 - Skiff quádruplo (masculino)

22h50 - Skiff quádruplo (feminino)

23h - Skiff simples (feminino) Quartas

23h40 - Skiff simples (masculino) Quartas

SKATE

21h - Street (masculino)

Felipe Gustavo, Giovanni Viana e Kelvin Hoefler (Equipe-BRA)

SOFTBOL (feminino)

2h30 - Estados Unidos x México

8h - Japão x Itália

22h - Austrália x Estados Unidos

SURFE

19h - Individual (masculino)

Gabriel Medina e Ítalo Ferreira

22h20 - Individual (feminino)

Silvana Lima e Tatiana Weston-Webb

TAEKWONDO

2h às 9h45 

Até 49 kg (feminino), Até 58 kg (masculino) 

22h às 22h42 

Até 57 kg (feminino), até 68 kg (masculino)

TIRO COM AR

2h15 - Equipe (misto)

3h30 - Equipe (misto) Semifinal

4h25 -  Equipe (misto) Bronze

4h45 -  Equipe (misto) Final

21h30 - Equipe (feminino) oitavas

TIRO ESPORTIVO

1h - Pistola de ar 10m (masculino)

3h30 - Pistola de ar 10m (masculino) Final

21h - Skeet (feminino)

21h - Pistola de ar 10m (feminino)

21h30 - Skeet (masculino)

23h30 - Pistola de ar 10m (feminino) Final

TÊNIS

1h10 - Thiago Monteiro-BRA x -Jean Lennard Struff-ALE
5h30 - Demoliner/Melo-BRA x Mektic/Pavic-CRO
5h50 - João Menezes-BRA x Mario Cilic-CRO
5h50 - Novak Djokovic-SER x Hugo Delien-BOL

23h - Simples e duplas (masculino e feminino)

TÊNIS DE MESA

2H15 - Jessica Yamada-BRA x Rachel Moret-SUI (simples feminino)
2h15 - Simples (masculino e feminino)
7h30 - Simples (masculino e feminino)
22h - Duplas (misto)

VÔLEI

2h20 - Atletas da Rússia x Argentina (masculino)
4h45 - Japão x Venezuela (masculino)
7h40 - Polônia x Irã (masculino)
9h45 - Estados Unidos x França (masculino)
21h - Atletas da Rússia x Itália (feminino)
23h05 - Estados Unidos x Argentina (feminino)

VÔLEI DE PRAIA

23h - Evandro/Bruno Schidt-BRA x Grimal M/Grimat E (Chile)

 

 

Comentários

Últimas notícias