OLIMPÍADA

Horários Olimpíadas 2020: veja as partidas e disputas deste domingo (25)

O domingo promete muita emoção nos Jogos Olímpicos de Tóquio. Tem a seleção masculina de futebol contra a Costa do Marfim, Vela, as oitavas do Surfe com Gabriel Medina e Italo Ferreira, além das meninas do vôlei feminino e do Skate

Marcos Leandro
Marcos Leandro
Publicado em 25/07/2021 às 0:48
Notícia
DIVULGAÇÃO/FIVB
EM BUSCA DO OURO Em Tóquio, Brasil quer recuperar a hegemonia olímpica no vôlei feminino - FOTO: DIVULGAÇÃO/FIVB
Leitura:

O domingo promete muita emoção nos Jogos Olímpicos de Tóquio. De madrugada, tem as disputas da ginástica feminina. De manhã, é a vez da seleção masculina de futebol encarar a Costa do Marfim. Tem ainda o começa da Vela, as oitavas do Surfe com Gabriel Medina e Italo Ferreira.

Além das meninas do vôlei feminino do Brasil, a seleção de basquete dos Estados Unidos, a turma do Skate e muito mais. 

A Olimpíada tem a transmissão da Globo, Sportv e Bandsports.  

DOMINGO (25/7)

BADMINTON

6h às 7h20 - Individual (feminino e masculino) e duplas (masculino, feminino e misto)
22h - Individual (feminino e masculino) e duplas (masculino, feminino e misto)

BASQUETE 3X3 

0h - Polônia x Sérvia (masculino)
2h - Mongólia x Rússia (feminino)
2h25 - China x Itália (feminino)
3h - China x Letônia (masculino)
3h25 - Sérvia x Bélgica (masculino)
5h30 - Romênia x Estados Unidos (feminino)
5h55 - Japão x França (feminino)
6h40 - Rússia x Polônia (masculino)
7h05 - Japão x Holanda (masculino)
9h - China x França (feminino)
9h25 - Rússia x Estados Unidos (feminino)
10h - Holanda x China (masculino)
10h25 - Japão x Letônia (masculino)
22h15 - Japão x China (feminino)
22h40 - Mongólia x Romênia (feminino)
23h35 - Bélgica x China (masculino)

BASQUETE DE QUADRA

1h40 - Alemanha x Itália (masculino)
5h20 - Austrália x Nigéria (masculino)
9h - França x Estados Unidos (masculino)
22h - Coreia do Sul x Espanha (feminino)

BOXE

0h03 às 8h12 - Pesos médio, leve, meio-pesado, mosca (masculino e feminino)
7h06 - Peso leve
Wanderson Oliveira-BRA x Wessam Salamana-Síria
23h - Peso mosca (masculino)

CANOAGEM SLALOM

1h - C1 (masculino)
1h47 - K1 (feminino)

Ana Sátila-BRA

CICLISMO ESTRADA

1h - Corrida (feminino) Final

ESGRIMA

1h35 às 9h15 - Florete individual (feminino), espada individual (masculino)
21h às 23h35 - Sabre individual (feminino) e florete individual (masculino)

FUTEBOL (masculino)

4h30 - Egito x Argentina
5h - França x África do Sul
5h - Nova Zelândia x Honduras
5h30 - Brasil x Costa do Marfim
7h30 - Austrália x Espanha
8h - Japão x México
8h - Romênia x Coreia do Sul
8h30 - Arábia Saudita x Alemanha

GINÁSTICA ARTÍSTICA

3h10 - Subdivisão 3 (feminino)

Simone Biles-EUA

8h25 - Subdvisão 5

Flávia Saraiva e Rebeca Andrade-BRA

HANDEBOL

2h15 - Montenegro x Angola (feminino)
4h15 - Noruega x Coreia do Sul (feminino)
7h30 - Espanha x Suécia (feminino)
9h30 - Hungria x França (feminino)
21h - Brasil x França (masculino)
23h - Argentina x Alemanha (masculino)

HIPISMO

5h - Adestramento (individual e equipes) misto

HÓQUEI SOBRE GRAMA

0h15 - Nova Zelândia x Argentina (feminino)
6h30 - Índia x Austrália (masculino)
7h - Japão x Argentina (masculino)
8h45 - Espanha x Nova Zelândia (masculino)
9h15 - África do Sul x Holanda (masculino)
21h30 - Alemanha x Bélgica (masculino)
22h - Holanda x Irlanda (feminino)
23h45 - Grã-Bretanha x Canadá (masculino)

JUDÔ

0h40 às 7h10 - Até 52 kg (feminino) e Até 66 kg (masculino)
23h - Até 57 kg (feminino)
23h - Até 73 kg (masculino)
Eduardo Katsuhiro-BRA x Guillaume Chaine-FRA

LEVANTAMENTO DE PESO

3h50 - Até 61 kg (masculino) Final
7h50 - Até 67 kg (masculino) Final

NATAÇÃO

Eliminatórias

7h02 - 100m costas (feminino)
7h22 - 200m livre (masculino)

Murilo Sartori e Fernando Scheffer-BRA

7h59 - 100m peito (feminino)
8h19 - 100m costas (masculino)

Guilherme Basseto e Guilherme Guido-BRA

8h39 - 400m livre (feminino)
9h10 - 4x100m livre (masculino)

22h30 - 100m borboleta (feminino) Final
22h37 - 200m livre (masculino) Semifinal
22h50 - 100m peito (feminino) Semifinal
23h12 - 100m peito (masculino) Final
23h20 - 400m livre (feminino) Final
23h31 - 100m costas (masculino) Semifinal
23h53 - 100m costas (feminino) Semifinal

POLO AQUÁTICO

2h - Estados Unidos x Japão (masculino)
3h30 - Austrália x Montenegro (masculino)
6h20 - Sérvia x Espanha
7h50 - Croácia x Cazaquistão

REMO

0h20 - Skiff duplo (feminino) Semifinal
0h40 - Skiff duplo (masculino) Semifinal
1h - Quatro sem (feminino) Repescagem
1h10 - Quatro sem (masculino) Repescagem

RÚGBI (masculino)

21h - Fiji x Japão
21h30 - Grã-Bretanha x Canadá
22h - Nova Zelândia x Coreia do Sul
22h30 - Austrália x Argentina
23h - África do Sul x Irlanda
23h30 - Estados Unidos x Quênia

SALTOS ORNAMENTAIS

3h - Trampolim 3m sincronizado (feminino) Final

SKATE

0h25 - Street (masculino) Final

Kelvin Hoefler-BRA


21h - Street (feminino) Eliminatórias

Pâmela Rosa, Rayssa Leal e Letícia Bufoni

SOFTBOL (feminino)

2h30 - Japão x Canadá
8h - Itália x México
22h - Japão x Estados Unidos

SURFE

1h40 às 3h - Individual (masculino e feminino)
Segunda rodada
19h às 23h48 - Individual (masculino e feminino)
Oitavas de final

Gabriel Medina e Italo Ferreira

Silvana Lima e Tati Weston-Webb

TAEKWONDO

1h02 - Até 68 kg (masculino)
Edival Marques-BRA x Hakan Recber-TUR
2h12 - às 9h30 - Até 57 kg (feminino) Quartas até a final
2h26 - às 21h45 - Até 68 kg (masculino) Quartas até a final
22h10 - Até 80 kg (masculino)
Ícaro Miguel-BRA x Simone Alessio-ITA
23h - Até 67 kg (feminino)
Milena Titoneli-BRA x Julyana Al Sadeq- Jordânia

TIRO COM ARCO

1h45 - Equipes (feminino) Quartas
3h17 - Equipes (feminino) Semifinal
4h15 - Equipes (feminino) Bronze
4h40 - Equipes (feminino) Final
21h30 - Equipes (masculino) Oitavas

TIRO ESPORTIVO

1h - Carabina de ar 10 m (masculino) Eliminatórias
3h30 - Carabina de ar 10 m (masculino) Final
21h - Skeet (feminino) Eliminatórias
22h - Skeet (masculino) Eliminatórias

TRIATLO

18h30 - Individual (masculino)
Final

TÊNIS

1h às 4h - Simples (masculino e feminino)
1h10 - Naomi Osaka-JAP x Zheng Saisai-CHINA
23h - Duplas (masculino) Oitavas de final
23h - Simples (feminino) 2ª rodada
23h - Duplas (feminio) Oitavas
23h - Simples (masculino) 2ª rodada

TÊNIS DE MESA

4h15 - Simples (masculino)
Gustavo Tsuboi-BRA x Ovidiu Ionesco-ROM
5h - Simples (feminino)
Bruna Takahashi-BRA x Yuan Jia Nan-FRA
22h - Simples (masculino e feminino)

VELA

0h05 - RS: X (masculino)
0h05 - Laser radial (feminino)
2h35 - Laser (masculino)

Robert Scheidt-BRA

3h05 - RS: X (feminino)

VÔLEI

2h20 - Sérvia x República Dominicana (feminino)
4h25 - China x Turquia (feminino)
7h40 - Japão x Quênia (feminino)
9h45 - Brasil x Coreia do Sul (feminino)
21h - Irã x Venezuela (masculino)
23h05 - Estados Unidos x Rússia (masculino)

VÔLEI DE PRAIA

0h às 10h - 1ª rodada (masculino e feminino)
21h às 23h - 1ª rodada (masculino e feminino)
23h - Ana Patrícia e Rebecca-BRA x Makoha e Khadambi-QUE

Comentários

Últimas notícias