OLIMPÍADA

Horários Olimpíadas 2020: veja as partidas e disputas desta quarta (28)

Após a madrugada com vela e boxe, logo às 5h da manhã tem Brasil x Arábia Saudita no futebol masculino. Um pouco mais tarde, a partir das 7h15, é a vez da ginástica, com as finais do masculino

Marcos Leandro
Marcos Leandro
Publicado em 27/07/2021 às 22:44
Notícia
YOSHIKAZU TSUNO / AFP
Seleção masculina de futebol nas Olimpíadas de Tóquio - FOTO: YOSHIKAZU TSUNO / AFP
Leitura:

A quarta-feira (28) reserva muita emoção para o torcedor brasileiro na Olimpíada de Tóquio. Após a madrugada com vela e boxe, logo às 5h da manhã tem Brasil x Arábia Saudita no futebol masculino. 

Veja quadro atualizado de medalhas das Olimpíadas de Tóquio

Baía Formosa, terra de Italo Ferreira, explode de emoção com medalha de ouro do surfista na olimpíada

Um pouco mais tarde, a partir das 7h15, é a vez da ginástica, com as finais do individual geral masculino. São dois brasileiros na disputa: Caio Souza e Diogo Soares - Arthur Zanetti está na final das argolas, dia 2 de agosto. O dia ainda tem Brasil em ação no handebol, vôlei, tênis, tênis de mesa e muito mais.

As transmissões na tv são da Globo, Sportv e Bandsports. O Brasil contabiliza até agora cinco medalhas, sendo uma de ouro, no surfe, com Italo Ferreira.

QUARTA (28/7)

BADMINTON

6h - Individual (masculino e feminino)
7h20 - Ygor Coelho-BRA x Kanta Tsuneyama-JAP
21h- Indovidual (masculino e feminino)

BASQUETE DE QUADRA

1h40 - Estados Unidos x Irã (masculino)
5h20 - Itália x Austrália (masculino)
9h - República Checa x França (masculino)
22h - Canadá x Coreia do Sul (feminino)

BASQUETE 3X3

5h - Estados Unidos x França (feminino)
5h30 - Sérvia x Atletas da Rússia (masculino)
6h10 - Atletas da Rússia x China (feminino)
6h40 - Bélgica x Letônia (masculino)
8h45 - Disputa do bronze (feminino)
9h15 - Disputa do bronze (masculino)
9h-55 - Final (feminino)
10h15 - Final (masculino)

BEISEBOL

0h - República Dominicana x Japão (masculino)

BOXE

0h36 às 7h39 - Pesos pena e meio-pesado (masculino) e pena e médio (feminino)
2h12 - Keno Marley-BRA x Chen Daxiang-China
23h - Peso médio (masculino)

CANOAGEM SLALOM

0h50 - C1 (feminino)


1h50 - K1 (masculino)

CICLISMO BMX

22h - corrida (masculino)
22h21 - corrida (feminino)

CICLISMO ESTRADA

2h- Contrarelógio (masculino) Final

ESGRIMA

0h45 às 7h30 - Sabre por equipes masculino (disputa do 5º ao 8º lugar até a final)
22h50 - Florete por equipes feminino

FUTEBOL (masculino)

5h - Brasil x Arábia Saudita


5h - Alemanha x Costa Rica
5h30 - Romênia x Nova Zelândia
5h30 - Coreia do Sul x Honduras
8h - Espanha x Argentina
8h - Austrália x Egito
8h30 - França x Japão
8h30 - África do Sul x México

GINÁSTICA ARTÍSTICA

7h15 - Individual geral (masculino) Final
Caio Souza e Diogo Soares-BRA

GOLFE

7h30 - Individual (masculino)

HANDEBOL

2h15 - Japão x Egito (masculino)
4h15 - Noruega x Argentina (masculino)
7h30 - Brasil x Espanha (masculino)


9h30 - França x Alemanha (masculino)
21h - Holanda x Angola (feminino)
23h - Espanha x Brasil (feminino)

HIPISMO

5h30 - Adestramento individual (misto)

HÓQUEI SOBRE GRAMA

0h15 - Alemanha x Irlanda (feminino)
6h30 - Japão x Austrália (feminino)
7h - Argentina x China (feminino)
8h45 - Japão x Espanha (masculino)
9h15 - Austrália x Nova Zelândia (masculino)
21h30 - Índia x Argentina (masculino)
22h - Bélgica x Canadá (masculino)
23h45 - África do Sul x Alemanha (masculino)

JUDÔ

0h40 às 7h10

Até 90 kg (masculino)

Até 70 kg (feminino)

23h - Até 78 kg (feminino)

23h35 - Até 100 kg (masculino)

Rafael Buzacarini-BRA x Toma Nikiforov-BEL

LEVANTAMENTO DE PESO 

1h50 - Até 73 kg (masculino)

7h50 - Até 73 kg (masculino)  

NATAÇÃO 

0h26 - 4x200 m livre (masculino)

7h02 - 100 , livre (feminino)

7h25 - 200 m costas (masculino)

7h52 - 200m peito (feminino)

8h15 - 200 m medley (masculino)

8h34 - 4x200 m livre (feminino)

Final

22h30 - 800 m livre (masculino)

22h42 - 200 m peito (masculino)

Semifinal

22h53 - 100 m livre (feminino)

23h04 - 200 m costas (masculino)

Final

23h28 - 200 m borboleta (feminino)

23h37 - 100 m livre (masculino)

Semifinal

23h54 - 200 m peito (feminino)

POLO AQUÁTICO

2h - Hungria x Estados Unidos (feminino)

3h30 - Canadá x África do Sul (feminino)

6h20 - China x Japão (feminino)

7h50 - Holanda x Espanha (feminino)

22h - Hungria x África do Sul (masculino)

23h30 - Espanha x Cazaquistão (masculino)

REMO

0h - 0h50 

Dois sem (masculino e feminino)

Oito com (masculino e feminino)

20h30 às 23h30

Dois sem (masculino e feminino)

Skiff duplo peso leve (masculino e feminino)

Skiff simples (masculino e feminino)

RÚGBI DE 7 (masculino)

4h30 às 6h 

Disputa do 7º lugar à final

RÚGBI (feminino)

21h - França x Fiji

21h30 - Canadá x Brasil

22h - Estados Unidos x China

22h30 - Austrália x Japão

23h - Atletas da Rússia x Grã-Bretanha

23h30 - Nova Zelândia x Quênia

SALTOS ORNAMENTAIS

3h - Trampolim 3 m sincronizado (masculino) Final

TIRO COM ARCO

1h24 às 5h05 - Individual (masculino e feminino)

Marcus Vinícius D´Almeida-BRA x Patrick Huston-Grã-Bretanha

21h30 às 22h35 - Individual (masculino e feminino)

TIRO ESPORTIVO

21h às 21h50

Pistola 25 m (feminino) e fossa (masculino e feminino)

TÊNIS

3h40: L. Stefani/L. Pigossi-BRA x Mattek-Sands/Pegula-Estados Unidos (Duplas feminino) Quartas de final

6h40:  L. Stefani/M. Melo-BRA x Stojanovic/Djokovic-Sérvia

Quartas de final

23h: Simples (masculino e feminino) 

Semifinal

23h: Simples e Duplas (feminino)

TÊNIS DE MESA

3h - Simples (feminino)

4h - Simples (masculino)

Quartas de final

9h - Simples (masculino)

Hugo Calderano-BRA x Dimitrij Ovtcharov-Alemanha

VELA

0h05 - RS:X (masculino)

7ª, 8ª e 9ª regatas

0h05 - 470 (masculino)

1ª e 2ª regatas

0h05 - Finn (masculino)

3ª e 4ª regatas

0h05 - 49 er (masculino)

2ª, 3ª e 4ª regatas

0h15 -  RS:X (feminino)

7ª, 8ª e 9ª regatas

2h35 - 470 (feminino)

1ª e 2ª regatas

2h35 - Nacra 17 (misto)

1ª, 2ª e 3ª regatas

2h50 - 49 er FX (feminino)

4ª, 5ª e 6ª regatas

VÔLEI

2h20 - Argentina x França (masculino)

4h35 - Polônia x Vezezuela (masculino)

7h40 - Japão x Itália (masculino)

9h45 - Brasil x Atletas da Rússia (masculino)

21h - Itália x Argentina (feminino)

23h05 - Coreia do Sul x República Dominicana (feminino)

VÔLEI DE PRAIA

3h às 10h - 2ª e 3ª rodadas (masculino e feminino)

21h às 23h -  2ª e 3ª rodadas (masculino e feminino)

 

 

 

Comentários

Últimas notícias