OLIMPÍADA

Horários Olimpíadas 2020: veja as partidas e disputas desta sexta (30)

Logo às 5h da manhã tem Brasil x Canadá, pelas quartas de final do futebol feminino da Olimpíada de Tóquio. Na natação, a pernambucana Etiene Medeiros cai na água por volta das 7h30 para os 50 m livre

Marcos Leandro
Marcos Leandro
Publicado em 29/07/2021 às 21:45
Notícia
KOHEI CHIBAGARA/AFP
Marta é a grande esperança de gols do Brasil contra o Canadá - FOTO: KOHEI CHIBAGARA/AFP
Leitura:

A sexta-feira (30) é para fazer o torcedor acordar cedo. Logo às 5h da manhã tem Brasil x Canadá, pelas quartas de final do futebol feminino da Olimpíada de Tóquio. É vencer ou voltar para casa sem medalha. 

Veja lista atualizada dos brasileiros que ganharam medalha nas Olimpíadas de Tóquio 2020

Quanto ganha um atleta medalhista no Jogos Olímpicos de Tóquio?

Para quem estiver acordado de madrugada, tem a semifinal da canoagem slalom, com Pepê Gonçalves na disputa. O Brasil também vai estar representado no boxe, com Keno Marley e Beatriz Ferreira. Na natação, a pernambucana Etiene Medeiros cai na água por volta das 7h, para os 50 m livre. 

SEXTA (30/7)

ATLETISMO

0h15 - 100 m rasos (feminino)
7h - 5000 m rasos (feminino)
7h05 - Salto triplo (feminino)
7h05 - Arremesso de peso (feminino)
8h - 4x400 m rasos (masculino)
8h30 - 10000 m rasos (masculino) Final

BADMINTON

3h30 - Duplas (misto) Final
4h45 - Individual (feminino)
6h15 - Duplas (masculino) Semifinal
21h - Duplas (feminino) Semifinal

BASQUETE

1h40 - Japão x Estados Unidos (feminino)
5h20 - França x Nigéria (feminino)
9h - China x Austrália (feminino)
22h - Irã x França (masculino)

BEISEBOL (masculino)

0h - México x República Dominicana
7h - Estados Unidos x Israel

BOXE

1h24 - meio-pesado (masculino)
Keno Marley-BRA x Benjamim Whittaker-Grã-Bretanha (Quartas)

5h - Peso leve (feminino)
Beatriz Ferreira-BRA x Wu Shih-Yi- (Taiwan) Oitavas

7h39 - peso pesado (masculino)
Abner Teixeira-BRA x Hussein Iashaish-Jordânia

23h - Peso mosca (masculino) Oitavas

CANOAGEM SLALOM

2h - K1 (masculino)
Pepê Gonçalves-BRA - Semifinal

4h - K1 (masaculino)
Final

CICLISMO BMX

22h10 - Estilo livre (feminino)
23h20 - Estilo livre (masculino)

ESGRIMA

0h45 às 7h30

Espada por equipes (masculino)

22h - Sabre por equipes (feminino)

FUTEBOL (feminino)

Quartas de final

5h - Brasil x Canadá
6h - Grã-Bretanha x Austrália
7h - Suécia x Japão
8h - Holanda x Estados Unidos

GINÁSTICA DE TRAMPOLIM

1h - Individual (feminino)
2h50 - Individual (feminino) Final

GOLFE

19h30 - Individual (masculino)
3ª rodada

HANDEBOL

2h15 - França x Espanha (masculino)
4h15 - Suécia x Egito (masculino)
7h30 - Portugal x Dinamarca
9h30 - Alemanha x Noruega (masculino)
21h - Angola x Japão (feminino)
23h - Montenegro x Coreia do Sul (feminino)

HIPISMO

5h30 - CCE individual e por equipes (misto)
20h30 - CCE individual e por equipes (misto)

HÓQUEI SOBRE A GRAMA

0h15 - Canadá x África do Sul (masculino)
6h30 - Japão x Índia (masculino)
7h - Argentina x Nova Zelândia (masculino)
8h45 - Alemanha x Holanda (masculino)
9h15 - Bélgica x Grã-Bretanha (masculino)
21h30 - China x Nova Zelândia (feminino)
22h - Japão x Espanha (feminino)
23h45 - Argentina x Austrália (feminino)

JUDÔ

0h40 às 7h10

Acima de 100 kg (masculino)

Acima de 78 kg (feminino)

23h - Equipes (misto)

LEVANTAMENTO DE PESO

23h50 - Até 81 kg e até 96 kg (masculino)

NATAÇÃO

Eliminatórias

7h02 - 50 m livre (masculino)

Bruno Fratus-BRA

7h36 - 50 m livre (feminino)

Etiene Medeiros-BRA

7h48 - 1500 m livre (masculino)

Guilherme Costa-BRA 

9h36 - 4x110 m medley (feminino)
9h50 - 4x110 m medley (masculino)

Finais

22h30 - 100 m borboleta (masculino)
22h37 - 220 m costas (feminino)
22h46 - 800 m livre (feminino)

Semifinais

23h11 - 50 m livre (masculino)
23h32 - 50 m livre (feminino)

Final

23h43 - 4x100 m medley (misto)

POLO AQUÁTICO

2h - África do Sul x Holanda (feminino)
3h30 - Estados Unidos x Atletas da Rússia
6h20 - Japão x Hungria
7h50 - Espanha x Austrália
22h - Montenegro x Cazaquistão (masculino)
23h30 - Austrália x Espanha (masculino)

RÚGBI (feminino)

4h30 às 7h

Disputas do 9º ao 12º lugar e Quartas de final

21h às 23h30

Disputas do 5º ao 8º lugar e Semifinais

SALTOS ORNAMENTAIS

3h- Trampolim 3 m (feminino)

Luana Lira-BRA

TIRO COM ARCO

2h45 às 4h45

Eliminatórias até a final
Individual feminino

21h30

Individual masculino
Marcus Vinícius D'Almeida-BRA x Mauro Nespoli-ITA

TIRO ESPORTIVO

2h - Pistola 25 m (feminino)
Final

21h - Fossa duplas (misto)

TRIATLO

19h30 - Revezamento (misto) Final

TÊNIS

3h às 7h - Simples e duplas (masculino) e duplas (misto)

Simples (masculino)

5h - Novak Djokovix-Sérvia x Alexander Zverev-Alemanha (Semifinal)

TÊNIS DE MESA

8h - Simples (masculino) Bronze
9h - Simples (masculino) Final

VELA

0h05 - 470 (masculino)
5ª e 6ª regatas

Henrique Haddad e Bruno Bethlen-BRA

0h05 - Laser radial (feminino)
9ª e 10ª regatas

0h05 - 49 er (masculino)
7ª, 8 e 9ª regatas

Marco Grael e Gabriel Borges-BRA

0h15 - 470 (feminino)
5ª e 6ª regatas

Ana Barbachan e Fernanda Oliveira-BRA

2h35 - Laser (masculino)
9ª e 10ª regatas

Robert Scheidt-BRA

2h50 - 49 er FX (feminino)
7ª, 8 e 9ª regatas

Martine Grael e Kahena Kunze-BRA

VÔLEI

2h20 - Japão x Polônia (masculino)
4h25 - Argentina x Tunísia (masculino)
7h40 - Itália x Irã (masculino)
9h45 - Atletas da Rússia x França (masculino)
21h - República Dominicana x Quênia (feminino)
23h05 - Estados Unidos x Rússia (feminino)

VÔLEI DE PRAIA

3h às 10h - 3ª rodada (masculino e feminino)
9h - Evandro/Bruno Schimdt-BRA x Bryl/Fijalek-Polônia
21h às 23h - 3ª rodada (masculino e feminino)
21h - Ana Patrícia/Rebecca-BRA x Claes/Sponcil-EUA

Comentários

Últimas notícias