OLIMPÍADA

Horários Olimpíadas 2020: veja as partidas e disputas desta quarta (4/8)

A quarta-feira (4) reserva um grande clássico do vôlei feminino: Brasil x Atletas da Rússia se enfrentam às 9h30, valendo vaga na semifinal dos Jogos Olímpicos de Tóquio

Marcos Leandro
Marcos Leandro
Publicado em 03/08/2021 às 22:02
Notícia
LUIS ROBAYO / AFP
A vitória tranquila sobre o Quênia garantiu o primeiro lugar do Grupo A para as brasileiras. - FOTO: LUIS ROBAYO / AFP
Leitura:

A quarta-feira (4) reserva um grande clássico do vôlei feminino: Brasil x Atletas da Rússia se enfrentam às 9h30, valendo vaga na semifinal dos Jogos Olímpicos de Tóquio.

O dia tem a estreia dos brasileiros Pedro Barros, Pedro Quintas e Luiz Francisco-BRA no skate park. As meninas (Dora Varela, Isadora Pacheco e Yndiara Asp) já começaram a disputa na terça (3).  A transmissão da Olimpíada de Tóquio tem a transmissão da Globo, Sportv e Bandsports. 

Veja lista atualizada dos brasileiros que ganharam medalha nas Olimpíadas de Tóquio 2020

QUARTA (4/8)

ATLETISMO

6h30 - Decatlo (masculino)

7h - 1500 m rasos (feminino) Semifinal

7h05 - Heptatlo (feminino)

7h30 - 400 m rasos (feminino)

Semifinal

8h- 3000 m com obstáculos (feminino) Final

8h15 - Lançamento do martelo (masculino) Final

8h30 - Heptatlo (feminino)

9h05 - 800 m (masculino) Final

9h30 - Decatlo (masculino) - Felipe Santos de Oliveira-BRA

9h55 - 200 m (masculino) - Final

21h - Decatlo (masculino)

21h10 - Salto em altura (feminino)

21h40 - Heptatlo (feminino)

21h50 - Decatlo (masculino)

22h - 4 x 100 m rasos (feminino)

23h - Salto triplo (masculino) Final

23h05 - Arremesso de peso (masculino) Final

Darlan Romani-BRA

23h30 - 4x100 m rasos (masculino)

23h55 - 110 m com barreiras (masculino) Final

BASQUETE (feminino) Quartas

1h40 - Austrália x Estados Unidos
5h20 - Japão x Bélgica
9h - Espanha x França

BEISEBOL

0h - Estados Unidos x República Dominicana
7h - Japão x Coreia do Sul

BOXE

2h às 3h35
Pesos mosca e meio-médio (feminino)
Pesos meio-pesado e superpesado (masculino)

CANOAGEM DE VELOCIDADE

0h07 - K1 500 m (feminino) Quartas
0h21 - K2 1000 m (masculino) Quartas
21h30 - K1 200 m (masculino) Semifinal
21h44 - C1 200 m (feminino) Semifinal
21h58 - K1 500 m (feminino) Semifinal
22h12 - K2 1000 m (masculino) Semifinal
23h27 - K1 200 m (masculino) Final
23h43 - C1 200 m (feminino) Final

CICLISMO PISTA

3h30 - Velocidade individual (masculino)

4h10 - Keirin (feminino)

4h35 - Velocidade individual (masculino)

5h11 - Keirin (feminino)

5h31 - Velocidade individual (masculino) Repescagem

5h45 - Perseguição por equipes (masculino) Final

6h13 - Velocidade individual (masculino)


ESCALADA

5h às 9h10 - Combinado (feminino)

GOLFE

19h30 - Individual (feminino)

HANDEBOL (feminino) Quartas

1h15 - Noruega x Hungria
5h - Suécia x Coreia do Sul
8h45 - França x Holanda

HIPISMO

7h - Saltos individual (misto)

Yuri Mansur-BRA

HÓQUEI SOBRE A GRAMA

7h - Argentina x Índia (feminino) Semifinal
22h30 - Alemanha x Índia (masculino) Bronze

KARATÊ

22h - Individual (feminino)

LEVANTAMENTO DE PESO

1h50 - Acima de 109 kg (masculino)
7h50 - Acima de 109 kg (masculino) Final

LUTA OLÍMPICA

0h50 às 9h15
Livre - até 57 kg e até 62 kg (feminino)
Livre - até 67 kg e 86 kg (masculino)
Greco-Romana - até 67 kg e até 87 kg (masculino)

MARATONA AQUÁTICA

18h30 - 10 km
Final

NADO ARTÍSTICO

7h30 - Dueto (feminino)
Final

POLO AQUÁTICO (masculino) Quartas

2h - Espanha x Estados Unidos
3h30 - Grécia x Montenegro
6h20 - Itália x Sérvia
7h50 - Croácia x Hungria

SALTOS ORNAMENTAIS

3h - Plataforma 10 m (feminino) - Ingrid de Oliveira


22h - Plataforma 10 m (feminino) Semifinal

SKATE

0h30 - Park (feminino)
Final

21h - Park (masculino)

Pedro Barros, Pedro Quintas e Luiz Franciso-BRA

TÊNIS DE MESA

2h30 - China x Coreia do Sul
Equipes (masculino) Semifinal
7h30 - Japão x Alemanha
Equipes (masculino) Semifinal
23h - Equipes (feminino) Bronze

VELA

2h33 - 470 (masculino)
Final

3h33 - 470 (feminino) - Ana Luiza e Fernanda Oliveira-BRA
Final

VÔLEI (feminino) Quartas

1h - República Dominicana x Estados Unidos
5h - Sérvia x Itália (feminino)
9h30 - Brasil x Comitê Russo


VÔLEI DE PRAIA

9h e 10h - Quartas de final (masculino) 

Comentários

Últimas notícias