TÓQUIO 2020

Horários Paralimpíadas: veja os brasileiros em ação nesta quarta-feira (25)

O Brasil já conquistou quatro medalhas paralímpicas em Tóquio

Túlio Feitosa Túlio Feitosa
Túlio Feitosa
Túlio Feitosa
Publicado em 25/08/2021 às 17:36
Alê Cabral/CPB
Daniel Dias foi bronze nos Jogos Paralímpicos de Tóquio - FOTO: Alê Cabral/CPB
Leitura:

Após fechar o primeiro dia com quatro medalhas na natação - com Gabriel Bandeira conquistando um ouro, Gabriel Araújo a prata e Phelipe Rodrigues e Daniel Dias o bronze  -, o Brasil volta a disputar forte na Paralimpíada de Tóquio-2020 na noite desta quarta (25) e madrugada desta quinta-feira (26).

Os Jogos estão sendo transmitidos na TV Brasil e no canal por assinatura SporTV. A Rede Globo, que também realiza a cobertura da Paralimpíada, dará flashes das competições durante os jornais diários.

>> Brasil conquista suas primeiras medalhas nos Jogos Paralímpicos de Tóquio 

>> Pernambucano Phelipe Rodrigues conquista medalha de bronze nos Jogos Paralímpicos de Tóquio

>> Nadador Daniel Dias conquista sua 25ª medalha na história das Paralimpíadas

Confira a programação dos Jogos Paralímicos:

(25/08)

Natação 

21h – 100m Livre Masculino S5 (Daniel de Farias Dias)

21h08 – 100m Livre Feminino S5 (Esthefany Rodrigues, Joana Maria da Silva e Susana Schnardorf)

21h20 – 100m Livre Masculino S4 (Eric Tobera)

21h30 – 200m Individual Medley Masculino SM6 (Roberto Alcade e Talisson Henrique Glock)

21h45 – 400m Livre Masculino S11 (Matheus Rheine Correia)

23h – 4x50m Livre Misto (Brasil está na disputa)

Tênis de Mesa

23h40 – Fase de grupos Feminino Classe 1 (Dorota Buclaw x Catia Cristina da Silva)

Esgrima em cadeira de rodas

21h – Espada Individual B Masculino (Jovane Silva)

23h20 – Espada Individual A Feminino (Carminha Celestina)

Ciclismo de Pista

22h – Contrarrelógio 100m B Feminino – Final

22h30 – Perseguição Individual C1 Masculino (Carlos Alberto Gomes)

23h30 – Perseguição Individual C2 Masculino

Halterofilismo

23h – Até 49kg Masculino – Final (João Maria de França Jr)

(26/08)

Natação (finais)

5h - 100m livre masculino - S5 - Daniel Dias (caso se classifique)

5h07 - 100m livre feminino - S5 - Esthefany Rodrigues, Joana Neves e Susana Schnarndorf (caso se classifiquem)

5h15 - 100m livre masculino - S4- Eric Tobera (caso se classifique)

5h22 - 200m medley masculino - SM6 - Roberto Rodriguez e Talisson Glock (caso se classifiquem)

6h01 - 400m livre masculino - S11 - Matheus Souza (caso se classifique)

6h39 - 100m peito masculino - SB9 - Ruan Souza (caso se classifique)

8h03 - Revezamento 4x50m livre- 20 pontos - Equipe brasileira (caso se classifique)

Goalball

1h15 - Brasil X EUA - masculino - 2ª rodada

Hipismo

05h53 - Adestramento Individual - Classe IV - Rodolpho Riskalla

Tênis de mesa

1h40 - Joyce Fernanda (BRA) X Faten Eleimat (JOR) - S4

1h40 - Carlos Carbinatti(BRA) X Theo Cogill (AFS) - S10

5h20 - Bruna Alexandre(BRA) X Melissa Tapper (AUS) - S10

6h - Paulo Salmin(BRA) X Shuo Yan (CHN) - S7

6h - Israel Stroh (BRA) X Sayed Yousseg (EGI) S7

7h20 - Welder Knaf (BRA) X Colin Judge (IRL) S3

8h - David Andrade (BRA) X Yuttajak Glinbancheun (TAI) - S3

8h40 - Marliane Amaral (BRA) X Alena Kanova (SER) - S3

8h40 - Luiz Filipe Manara (BRA) X Linus Karlsson (SUE) - S8

9h20 - Jennyfer Parinos (BRA) X Karolina Pek (POL)

Ciclismo

2h - 1000m contra-relógio - André Luiz Grizante e Lauro Chaman - C4-5

Halterofilismo

1h - Categoria até 41kg - Lara Aparecida de Lima

6h - Categoria Até 54kg - Bruno Carra

Comentários

Últimas notícias