Pernambuco está mais perto de alcançar o "novo normal" após o auge da pandemia do coronavírus. A expectativa do governo do Estado é de que a Região Metropolitana do Recife (RMR), Zona da Mata e parte do Agreste cheguem à última etapa do Plano de Convivência das Atividades Econômicas com a covid-19, a 11ª, ainda neste mês de outubro, na semana do dia 26. Todas as regiões pernambucanas devem estar no estágio de reabertura total no dia 9 de novembro.
>> Governo de Pernambuco define data para liberar eventos com até 1,5 mil pessoas
>> O imbróglio jurídico que ronda a volta às aulas presenciais em Pernambuco e os próximos passos
>> Média móvel de mortes pela covid-19 em Pernambuco cai 18%
Já a partir da próxima segunda-feira (12), 104 municípios do Estado (lista de cidades abaixo) estarão com todos os setores econômicos funcionando sob novos protocolos. O último setor a ter a liberação autorizada, a partir da etapa 10, será o de parques de diversão, que poderão voltar a funcionar com 50% da capacidade de público, distanciamento social de um metro e meio nas áreas comuns e de um metro entre as pessoas dentro dos brinquedos. Além disso, será obrigatório a higienização de todos os equipamentos após a utilização.
- Setembro teve o menor registro de óbitos por coronavírus em Pernambuco nos últimos cinco meses
- Dois casos de reinfecção por coronavírus em Pernambuco são confirmados em estudo
- Reinfecção pelo coronavírus provoca reação da classe médica e gera polêmica
- Veja quais bairros do Recife registram mais casos de coronavírus até agora
- Profissionais de Educação e familiares poderão realizar testes contra coronavírus em Pernambuco
Os cinemas e os teatros poderão ampliar sua capacidade de lotação para 50% e estará autorizada a venda e o consumo de alimentos e bebidas, como pipocas e refrigerantes, dentro das salas de exibição. A etapa 10 marca ainda a realização de eventos corporativos, culturais e sociais para até 300 pessoas ou 50% da capacidade do espaço, o que for menor. Todos esses eventos só podem ocorrer dentro de um limite de horário, que vai das 6h até meia-noite.
Na etapa 11, são gerados novos protocolos para autorizar a reabertura do serviço público (100% da capacidade), salões de beleza, comércio varejista, serviços médicos, odontológicos, veterinários; serviços de alimentação; feira e polo de confecção; shoppings, centros comerciais e praças de alimentação; museus, cinemas e parques de diversão; e locais para prática esportiva.
Veja as etapas de reabertura total até 9 de novembro
A partir da próxima segunda-feira (12)
Etapa 9
5ª Geres, 6ª Geres, 7ª Geres, 8ª Geres, 9ª Geres, 10ª Geres, 11ª Geres
Etapa 10
1ª Geres, 2ª Geres, 3ª Geres, 4ª Geres, 12ª Geres
A partir do dia 19 de outubro
Etapa 9
9ª Geres, 10ª Geres
Etapa 10
1ª Geres, 2ª Geres, 3ª Geres, 4ª Geres, 5ª Geres, 6ª Geres, 7ª Geres, 8ª Geres, 11ª Geres, 12ª Geres
A partir do dia 26 de outubro
Etapa 10
5ª Geres, 6ª Geres, 7ª Geres, 8ª Geres, 9ª Geres, 10ª Geres, 11ª Geres
Etapa 11
1ª Geres, 2ª Geres, 3ª Geres, 4ª Geres, 12ª Geres
A partir do dia 2 de novembro
Etapa 10
9ª Geres, 10ª Geres
Etapa 11
1ª Geres, 2ª Geres, 3ª Geres, 4ª Geres, 5ª Geres, 6ª Geres, 7ª Geres, 8ª Geres, 11ª Geres, 12ª Geres
A partir do dia 9 de novembro
Etapa 11
1ª Geres, 2ª Geres, 3ª Geres, 4ª Geres, 5ª Geres, 6ª Geres, 7ª Geres, 8ª Geres, 9ª Geres, 10ª Geres, 11ª Geres, 12ª Geres
Saiba as cidades de todas as Gerências Regionais de Saúde (Geres)
1ª Geres – Abreu e Lima, Araçoiaba, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Chã Grande, Chã de Alegria, Glória de Goitá, Fernando de Noronha, Igarassu, Ipojuca, Itamaracá, Itapissuma, Jaboatão dos Guararapes, Moreno, Olinda, Paulista, Pombos, Recife, São Lourenço da Mata e Vitória de Santo Antão.
2ª Geres – Bom Jardim, Buenos Aires, Carpina, Casinhas, Cumaru, Feira Nova, João Alfredo, Lagoa de Itaenga, Lagoa do Carro, Limoeiro, Machados, Nazaré da Mata, Orobó, Passira, Paudalho, Salgadinho, Surubim, Tracunhaém, Vertente do Lério, Vicência.
3ª Geres – Água Preta, Amaraji, Barreiros, Belém de Maria, Catende, Cortês, Escada, Gameleira, Jaqueira, Joaquim Nabuco, Lagoa dos Gatos, Maraial, Palmares, Primavera, Quipapá, Ribeirão, Rio Formoso, São Benedito do Sul, São José da Coroa Grande, Sirinhaém, Tamandaré, Xexéu.
4ª Geres – Agrestina, Alagoinha, Altinho, Barra de Guabiraba, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Camocim de São Félix, Caruaru, Cupira, Frei Miguelinho, Gravatá, Ibirajuba, Jataúba, Jurema, Panelas, Pesqueira, Poção, Riacho das Almas, Sairé, Sanharó, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Maria do Cambucá, São Bento do Una, São Caetano, São Joaquim do Monte, Tacaimbó, Taquaritinga do Norte, Toritama, Vertentes.
5ª Geres – Águas Belas, Angelim, Bom Conselho, Brejão, Caetés, Calçados, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Garanhuns, Iati, Itaíba, Jucati, Jupi, Lagoa do Ouro, Lajedo, Palmerina, Paranatama, Saloá, São João, Terezinha.
6ª Geres – Arcoverde, Buíque, Custódia, Ibimirim, Inajá, Jatobá, Manari, Pedra, Petrolândia, Sertânia, Tacaratu, Tupanatinga, Venturosa.
7ª Geres – Belém do São Francisco, Cedro, Mirandiba, Salgueiro, Serrita, Terra Nova, Verdejante.
8ª Geres – Afrânio, Cabrobó, Dormentes, Lagoa Grande, Orocó, Petrolina, Santa Maria da Boa Vista.
9ª Geres – Araripina, Bodocó, Exu, Granito, Ipubi, Moreilândia, Ouricuri, Parnamirim, Santa Cruz, Santa Filomena, Trindade.
10ª Geres – Afogados da Ingazeira, Brejinho, Carnaíba, Iguaraci, Ingazeira, Itapetim, Quixaba, Santa Terezinha, São José do Egito, Solidão, Tabira, Tuparetama.
11ª Geres – Betânia, Calumbi, Carnaubeira da Penha, Flores, Floresta, Itacuruba, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte, Serra Talhada, Triunfo.
12ª Geres – Goiana, Aliança, Camutanga, Condado, Ferreiros, Itambé, Itaquitinga, Macaparana, São Vicente Férrer, Timbaúba.
Comentários