Zezé di Camargo e Luciano, Leonardo, Michel Teló e Bell Marques no São João de Gravatá

Anneliese Pires
Anneliese Pires
Publicado em 08/06/2018 às 12:25
Fotos: Instagram/reprodução
Fotos: Instagram/reprodução
Leitura:

Zezé di Camargo e Luciano, Leonardo, Michel Teló, Marcia Fellipe, e Bell Marques são alguns dos nomes  que integram a grade de programação do São João de Gravatá, lançada pela Prefeitura daquela cidade nesta sexta-feira (8). As nacionais se apresentarão no Polo Principal, no Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar. O prefeito Joaquim Neto destacou que a tradição junina do Estado também terá um espaço importante. “Estamos preparados para fazer uma grande festa, vamos manter viva a tradição do nosso povo e explorar o potencial turístico que Gravatá tem, o que melhora a economia do município', falou.

As ruas de Gravatá estarão enfeitadas com bandeiras e balões. Na Avenida Joaquim Didier será montada uma cidade cenográfica com elementos que remetem a cultura e tradição da festividade. Uma Sanfona gigante levará os forrozeiros para o Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar.

Confira a programação completa do São João de Gravatá 2018:

Polo Pátio de eventos Chucre Mussa Zarzar

Shows a partir das 20h

15/06

Brasas do Forró

Amigos Sertanejo

Petrúcio Amorim

Zezé di Camargo e Luciano

17/06

Pinga fogo

Capim com mel

Bell Marques

Márcia Fellipe

22/06

Pedrinho Pegação

Ynove

Vanessa Rios

Michel Teló

23/06

Benil

Forró do Loirão

Leonardo

Brucelose

Polo da Sanfona

Shows a partir das 19h

15/06

Forró da Serra

Don Tronxo

Pau no Xote

Cezzinha

16/06

Waldir Lyra

Maurício Meneses

Paulinho Pauleira

Rodrigo Raposo

17/06

Marcos de Lima

Culto

Gercino Vanerão

Tio do Acordeon

22/06

Eduardo Veloso

Ricardo Alegria

Ana Sol

Daniel Boi Vei Cavalo Selvagem

23/06

Mistura Brasileira

Originais do Forró

Andrea Santos

Jorge Silva

24/06

Rei do Cangaço

Culto

Zinho Expresso Show

Forró Desassossego

28/06

Culto

Barbosa

Cidade Cenográfica - Cultura Popular

Shows a partir das 18h

15/06

ZÉ Luís Amigo da Serra

Bacamarteiros

Três Matutos

Carlão Teatro Perna de pau

Original Pífano

16/06

Academia Art’Dança

Talismã

Três Matutos

Carlão Teatro Perna de Pau

Original Pífano

17/06

Corporação Musical Devaldo Borges

Mamulengo Mestre Galdino

22/06

Forró sem Fole

Raízes da Terra

Três Matutos

Carlão Teatro Perna de Pau

23/06

Grupo ALMA

Adriano Sena

Bacamarteiros

Três Matutos

Carlão Teatro Perna de pau

Original Pínfano

24/06

Poeta Daniel Olímpio

Mamulengo Mestre Galdino

Polo Mercado Cultural

12/06

Forró dos Namorados

RD Orquestra -21h

15/06 (A partir das 10h)

Matias do Acordeon

Arrocha o Nó

Paulinho Cowboy

16/06 (A partir das 10h)

Talismã

Balaio de Cheiro

Carlos Farra

17/06 (A partir das 13h)

Originais do Forró

Transmissão Jogos

Pegada Top

22/06 (A partir das 10h)

Catimbó

Xique e Xote

George Luís

23/06 (A partir das 10h)

Zé Luís Amigo da Serra

Luizinho de Gravatá

Moura Rossi

24/06 (A partir das 10h)

Joãozinho Acordeon

João Lucas e Pedrinho

Forró da Serra

27/06 (A partir das 13h)

Raízes da Terra

Transmissão Jogo

Tá de Boa

Jobson Alejandro

Mais Apresentações

15/06 – Polo Moveleiro - Trio Paraíso

16/06 – Polo Moveleiro – Trio Raízes da Serra

Estação do Artesão – Trio Pé de Serra

Centro de Informações Turísticas – Trio Pé de Serra

22/06 – Polo Moveleiro – Trio Canarinhos do Forró

23/06 – Polo Moveleiro – Trio Adriano Sena

Estação do Artesão – Trio Pé de Serra

Centro de Informações Turísticas – Trio Pé de Serra

25/06 – Arraial Idosos – Léo do Acordeon

Últimas notícias