A lista de vencedores do Oscar 2019

Victor Augusto
Victor Augusto
Publicado em 25/02/2019 às 9:23
Equipe de Greenbook recebe o Oscar de Melhor Filme (Imagem: Kevin Winter / AFP)
Equipe de Greenbook recebe o Oscar de Melhor Filme (Imagem: Kevin Winter / AFP)
Leitura:

A cerimônia do Oscar aconteceu nesse domingo (24) em Los Angeles e foi marcada por inúmeras "primeiras vezes". A premiação deste ano foi a primeira sem apresentador, teve a primeira estatueta para uma figurinista negra (Ruth E Carter) e para uma diretora de arte negra (Hannah Beachler e Jay Hart).

Os destaques deste ano foram Gren Book - O Guia, que levou o Oscar de Melhor Filme, desbancando o favorito Roma. O filme de Alfonso Cuarón, porém, levou três estatuetas: Melhor Direção, Filme Estrangeiro e Fotografia.

Bohemian Rhapsody deu a Rami Malek o prêmio de melhor ator e também levou a estatueta de Edição de Som, Mixagem de Som e Edição. No seu discurso, o artista lembrou a importância de Fredd Mercury: "Fizemos um filme sobre um homem gay e imigrante que viveu sua vida sem pedir desculpas. E seu sucesso é a prova de que as pessoas querem ver isso".

Enquanto isso, Nasce Uma Estrela, que foi indicado em 8 categorias, levou apenas o Oscar de Melhor Canção Original, com Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt).

Confira a lista completa (vencedores ao lado da categoria e indicados abaixo)


Melhor Filme: Green Book - O Guia

  • Infiltrado na Klan
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Roma
  • Nasce uma estrela
  • Vice

 

Melhor Atriz: Olivia Colman (A Favorita)

  • Glenn Close - A esposa
  • Yalitza Aparicio - Roma
  • Lady Gaga - Nasce uma estrela
  • Melissa McCarthy - Poderia me perdoar?

 

Melhor Ator: Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

  • Christian Bale - Vice
  • Bradley Cooper - Nasce uma estrela
  • Willem Dafoe - No portal da eternidade
  • Viggo Mortensen - Green Book - O Guia

 

Rami Malek leva o Oscar de Melhor Ator (Imagem: Kevin Winter / AFP) Rami Malek leva o Oscar de Melhor Ator (Imagem: Kevin Winter / AFP)

 

Melhor Atriz coadjuvante: Regina King (Se a rua Beale falasse)

  • Amy Adams - Vice
  • Marina de Tavira - Roma
  • Emma Stone - A Favorita
  • Rachel Weisz - A Favorita

 

Melhor Ator coadjuvante: Mahershala Ali - Green Book - O Guia

  • Adam Driver - Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott - Nasce uma estrela
  • Richard E Grant - Poderia me perdoar?
  • Sam Rockwell - Vice

 

Mahershala Ali (Imagem: Kevin Winter / AFP) Mahershala Ali (Imagem: Kevin Winter / AFP)

Diretor: Alfonso Cuaron (Roma)

  • Yorgos Lanthimos - A Favorita
  • Spike Lee - Infiltrado na Klan
  • Adam McKay - Vice
  • Pawel Pawlikowski - Guerra Fria

 

Roteiro original: Green Book - O Guia (Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly)

  • A Favorita - Deborah Davis e Tony McNamara
  • No Coração da Escuridão - Paul Schrader
  • Roma - Alfonso Cuarón
  • Vice - Adam McKay

 

Roteiro adaptado: Infiltrado na Klan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee)

  • A balada de Buster Scruggs - Joel Coen e Ethan Coen
  • Poderia me perdoar? - Nicole Holofcener e Jeff Whitty
  • Se a rua Beale falasse - Barry Jenkins
  • Nasce uma estrela - Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters

 

Animação: Homem-Aranha no Aranhaverso

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos cachorros
  • Mirai
  • Wifi Ralph - Quebrando a internet

 

Filme estrangeiro: Roma (México)

  • Cafarnaum - Líbano
  • Guerra Fria - Polônia
  • Nunca deixe de lembrar - Alemanha
  • Assunto de família - Japão

 

Roma, de Alfonso Cuarón, levou três estatuetas no Oscar 2019 (Imagem: Kevin Winter / AFP)

 

Documentário: Free Solo 

  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

 

Canção original: Shallow (Nasce uma estrela) - Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt

  • All The Stars (Pantera Negra) - Mark Spears, Kendrick Lamar, Duckworth e Anthony Tiffith and Solana Rowe
  • I'll Fight (RGB) - Diane Warren
  • The Place Where Lost Things Go (O Retorno de Mary Poppins) - Marc Shaiman e Scott Wittman
  • When A Cowboy Trades His Spurs for Wings (A Balada de Buster Scruggs) - David Rawlings e Gillian Welch

 

Trilha sonora: Pantera Negra - Ludwig Goransson

  • Infiltrado na Klan - Terence Blanchard
  • Se a rua Beale falasse - Nicholas Britell
  • Ilha dos cachorros - Alexandre Desplat
  • O Retorno de Mary Poppins - Marc Shaiman, Scott Wittman

 

Direção de Arte: Pantera Negra (Hannah Beachler e Jay Hart)

  • A Favorita - Fiona Crombie e Alice Felton
  • O Primeiro Homem - Nathan Crowley e Kathy Lucas
  • O Retorno de Mary Poppins - John Myhre e Gordon Sim
  • Roma - Eugenio Caballero e Barbara Enriquez

 

Hannah Beachler e Jay Hart (Imagem: Kevin Winter / AFP) Hannah Beachler e Jay Hart com a estatueta do Oscar de Direção de Arte (Imagem: Kevin Winter / AFP)

 

Figurino: Pantera Negra (Ruth E Carter)

  • A Balada de Buster Scruggs - Mary Zophres
  • A Favorita - Sandy Powell
  • O Retorno de Mary Poppins - Sandy Powell
  • Duas Rainhas - Alexandra Byrne

 

Ruth E. Carter (Imagem: Kevin Winter)

 

Fotografia: Roma (Alfonso Cuarón)

  • Guerra Fria - Lukasz Zal
  • A Favorita - Robbie Ryan
  • Nunca deixe de lembrar - Caleb Deschanel
  • Nasce uma estrela - Matthew Libatique

 

Efeitos visuais: O Primeiro Homem (Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e JD Schwalm)

  • Vingadores: Guerra Infinita - Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick
  • Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível - Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould
  • Jogador Nº 1 - Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E Butler e David Shirk
  • Han Solo: Uma história Star Wars - Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy

 

Maquiagem e cabelo: Vice (Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney)

  • Border - Goran Lundstrom e Pamela Goldammer
  • Duas rainhas - Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks

 

Edição de som: Bohemian Rhapsody (John Warhurst e Nina Hartstone)

  • Pantera Negra - Benjamin A Burtt e Steve Boeddeker
  • O Primeiro Homem - Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
  • Um Lugar Silencioso - Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
  • Roma - Sergio Diaz e Skip Lievsay

 

Mixagem de som: Bohemian Rhapsody (Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali)

  • Pantera Negra - Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin
  • O Primeiro Homem - Jon Taylor, Frank A Montano, Ai-Ling Lee e Mary H Ellis
  • Roma - Skip Lievsay, Craig Henighan e Jose Antonio Garcia
  • Nasce uma Estrela - Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow

 

Montagem: Bohemian Rhapsody (John Ottman)

  • Infiltrado na Klan - Barry Alexander Brown
  • A Favorita - Yorgos Mavropsaridis
  • Green Book - O Guia - Patrick J Don Vito
  • Vice - Hank Corwin

 

Curta animado: Bao

  • Comportamento animal
  • Fim de tarde
  • Um pequeno passo
  • Weekends

 

Documentário em curta metragem: Absorvendo o Tabu

  • Black Sheep
  • A Partida final
  • Lifeboat
  • Uma Noite no Madison Square Garden

 

Curta metragem de ficção: Skin

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother

Últimas notícias