'Bacurau' não vai concorrer ao Oscar; veja os indicados

Samantha Oliveira
Samantha Oliveira
Publicado em 15/03/2021 às 10:29
Estatuetas do Oscar - Foto: reprodução do Instagram @theacademy
Estatuetas do Oscar - Foto: reprodução do Instagram @theacademy
Leitura:

Depois da cerimônia do Grammy Awards na noite do domingo (14); a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou a lista completa de indicados ao Oscar 2021.

LEIA TAMBÉM: Funk carioca no Grammy! Cardi B se apresenta com remix de ‘WAP’ feito por Pedro Sampaio

O evento acontece oficialmente no dia 25 de abril, após ser adiado duas vezes por conta da pandemia de coronavírus. Na manhã desta segunda (15), o casal Pryianka Chopra e Nick Jonas divulgou os indicados. Infelizmente, as obras 'Babenco', de Bárbara Paz', e 'Bacurau', de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, não foram indicadas.

Melhor filme

  • "Meu pai"
  • '"Judas e o messias negro"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Nomadland"
  • "Bela vingança"
  • "O som do silêncio"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor atriz

  • Viola Davis - "A voz suprema do blues"
  • Andra Day - "Estados Unidos Vs Billie Holiday"
  • Vanessa Kirby - "Pieces of a woman"
  • Frances McDormand - "Nomadland"
  • Carey Mulligan - "Bela vingança"

LEIA TAMBÉM: Fernanda Montenegro teria dado o prêmio de melhor atriz no Oscar para Cate Blanchett

Melhor ator

Melhor direção

  • Thomas Vinterberg - "Druk - Mais uma rodada"
  • David Fincher - "Mank"
  • Lee Isaac Chung - "Minari"
  • Chloé Zhao - "Nomadland"
  • Emerald Fennell - "Bela vingança"

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova - "Borat: fita de cinema seguinte"
  • Glenn Close - "Era uma vez um sonho"
  • Olivia Colman - "Meu pai"
  • Amanda Seyfried - "Mank"
  • Yuh-Jung Youn - "Minari"

LEIA TAMBÉM: Brasileiros são convidados para integrar a Academia do Oscar em reformulação histórica

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen - "Os 7 de Chicago"
  • Daniel Kaluuya - "Judas e o messias negro"
  • Leslie Odom Jr. - "Uma noite em Miami"
  • Paul Raci - "O som do silêncio"
  • Lakeith Stanfield - 'Judas e o messias negro"

Melhor filme internacional

  • "Druk - Mais uma rodada" (Dinamarca)
  • "Shaonian de ni" (Hong Kong)
  • "Collective" (Romênia)
  • "The man who sold his skin" (Tunísia)
  • "Quo vadis, Aida?" (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado

  • "Borat: fita de cinema seguinte"
  • "Meu pai"
  • "Nomadland"
  • "Uma noite em Miami"
  • "O tigre branco"

Melhor roteiro original

  • "Judas e o Messias negro"
  • "Minari"
  • "Bela vingança"
  • "O som do silêncio"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor figurino

  • "Emma"
  • "A voz suprema do blues"
  • "Mank"
  • "Mulan"
  • "Pinóquio"

Melhor trilha sonora

  • " Destacamento blood"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Relatos do mundo"
  • "Soul"

Melhor animação

  • "Dois irmãos: Uma jornada fantástica"
  • "A caminho da lua"
  • "Shaun, o Carneiro: O Filme - A fazenda contra-ataca"
  • "Soul"
  • "Wolfwalkers"

Melhor curta de animação

  • "Burrow"
  • "Genius Loci"
  • "If anything happens I love you"
  • "Opera"
  • "Yes people"

Melhor curta-metragem em live action

  • "Feeling through"
  • "The letter room'"
  • "The present"
  • '"wo distant strangers"
  • "White Eye"

Melhor documentário

  • "Collective"
  • "Crip camp"
  • "The mole agent"
  • "My octopus teacher"
  • "Time"

Melhor documentário de curta-metragem

  • "Collete"
  • "A concerto is a conversation"
  • "Do not split"
  • "Hunger ward"
  • "A love song for Natasha"

Melhor som

  • "Greyhound: Na mira do inimigo"
  • "Mank"
  • "Relatos do mundo"
  • "Soul"
  • "O som do silêncio"

Canção original

  • "Fight for you" - "Judas e o messias negro"
  • 'Hear my voice' - "Os 7 de Chicago"
  • "Husa'vik" - "Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars"
  • "Io sì" - Rosa e Momo"
  • "Speak now" - "Uma noite em Miami"

Maquiagem e cabelo

  • "Emma"
  • "Era uma vez um sonho"
  • "A voz suprema do blues"
  • "Mank"
  • "Pinóquio"

Efeitos visuais

  • "Problemas monstruosos"
  • "O céu da meia-noite"
  • "Mulan"
  • "O grande Ivan"
  • "Tenet"

Melhor fotografia

  • "Judas e o messias negro"
  • "Mank"
  • "Relatos do mundo"
  • "Nomadland"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor edição

  • "Meu pai"
  • "Nomadland"
  • "Bela vingança"
  • "O som do silêncio"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor design de produção

  • "Meu pai"
  • "A voz suprema do blues"
  • "Mank"
  • "Relatos do mundo"
  • "Tenet"

Últimas notícias