Blog do Torcedor - Tudo sobre o futebol do Brasil e do mundo, basquete, NFL e todos os esportes
Torcedor

As notícias de Náutico, Santa Cruz e Sport, futebol nacional e internacional. Basquete, NFL, Fórmula 1 e todos os esportes Com análise, interatividade e opinião

Paulistão

Campeonato Paulista 2022: tabela e onde assistir ao vivo Corinthians, Paulista, São Paulo e Santos

Palmeiras será o primeiro grande time a fazer a estreia no Campeonato Paulista

Thiago Wagner
Thiago Wagner
Publicado em 21/01/2022 às 19:04
Natacha Pisarenko/ESTADAO CONTEÚDO
Recém-campeão da Libertadores, o Palmeiras busca reforçar o elenco para a atual temporada - FOTO: Natacha Pisarenko/ESTADAO CONTEÚDO
Leitura:

O Campeonato Paulista tem data para começar, torcedor. A partir do dia 23 de janeiro, o maior Estadual do Brasil se inicia com a partida Novorizontino x Palmeiras. O duelo foi antecipado da quinta rodada já que o Verdão disputou o Mundial de Clubes. Como nos anos anteriores, Palmeiras, Corinthians, São Paulo (atual campeão) e Santos são os grande favoritos ao título.

>> O que é "Trikas"? Termo que causou polêmica no São Paulo durante apresentação de Nikão

Neste ano, a transmissão do Campeonato Paulista se dará na TV Aberta pela Record. Além disso, a competição passará também no streaming através do Youtube e do HBO Max. No serviço de pay per view será possível ver no Premiere e no Paulistão Play.

CONFIRA A TABELA DO CAMPEONATO PAULISTA

Primeira fase

5ª rodada

23/01 (domingo)

16h - Novorizontino X Palmeiras – Record TV, Playplus e R7

1ª rodada

25/01 (terça-feira)
19h - Botafogo x Santo André
21h - Corinthians x Ferroviária

26/01 (quarta-feira)
15h - Água Santa x São Bernardo
19h - Inter de Limeira x Santos
19h - Ituano x Novorizontino
21h35 - Palmeiras x Ponte Preta – Record TV, Playplus e R7


27/01 (quinta-feira)
20h - Mirassol x Red Bull Bragantino
21h30 - Guarani x São Paulo

2ª rodada

29/01 (sábado)
11h - Santos x Botafogo
16h - São Bernardo x Palmeiras
18h30 - Ferroviária x Água Santa

30/01 (domingo)
11h - Santo André x Corinthians
16h - São Paulo x Ituano – Record TV, Playplus e R7

18h30 - Ponte Preta x Inter de Limeira
20h30 - Novorizontino x Mirassol

31/01 (segunda-feira)
20h - Red Bull Bragantino x Guarani

3ª rodada

1º/02 (terça-feira)
19h - Palmeiras x Água Santa
21h - Botafogo x Ferroviária

02/02 (quarta-feira)
19h - Santo André x São Bernardo
19h - Ponte Preta x Novorizontino
21h35 - Corinthians x Santos – Record TV, Playplus e R7

03/02 (quinta-feira)
19h - Ituano x Inter de Limeira
19h - Mirassol x Guarani
21h30 - Red Bull Bragantino x São Paulo

4ª rodada

05/02 (sábado)
11h - São Bernardo x Ponte Preta
15h - Água Santa x Novorizontino

06/02 (domingo)
11h - Mirassol x Santo André
16h - Guarani x Santos – Record TV, Playplus e R7
18h30 - Ituano x Corinthians
20h30 - Inter de Limeira x Botafogo
20h30 - Ferroviária x Red Bull Bragantino

10/03 (quinta-feira)
20h30 - São Paulo x Palmeiras

5ª rodada

09/02 (quarta-feira)
15h - Água Santa x Ituano
19h - São Paulo x Santo André
20h30 - Red Bull Bragantino x Inter de Limeira
21h30 - Guarani x Botafogo
21h30 - Ferroviária x Ponte Preta

10/02 (quinta-feira)
19h - Santos x São Bernardo
21h30 - Corinthians x Mirassol

6ª rodada

12/02 (sábado)

16h - Botafogo x Água Santa
16h - Novorizontino x Guarani
18h30 - Santo André x Ferroviária

13/02 (domingo)

11h - Inter de Limeira x Mirassol
16h - Santos x Ituano – Record TV, Playplus e R7
18h30 - Ponte Preta x São Paulo
20h30 - São Bernardo x Red Bull Bragantino

17/03 (quinta-feira)
20h30 - Palmeiras x Corinthians

7ª rodada:

16/02 (quarta-feira)

Santo André x Novorizontino
Ferroviária x Palmeiras
Ituano x Guarani
Mirassol x Santos
Ponte Preta x Botafogo
Red Bull Bragantino x Água Santa
Corinthians x São Bernardo
São Paulo x Inter de Limeira

8ª rodada

20/02 (domingo)

Inter de Limeira x Ferroviária
Botafogo x Corinthians
Água Santa x Mirassol
Novorizontino x Red Bull Bragantino
Guarani x Ponte Preta
Palmeiras x Santo André
Santos x São Paulo
São Bernardo x Ituano

9ª rodada

26/02 (sábado)

Inter de Limeira x Palmeiras
Botafogo x São Bernardo
Água Santa x São Paulo
Guarani x Santo André
Ituano x Ferroviária
Mirassol x Ponte Preta
Corinthians x Red Bull Bragantino
Santos x Novorizontino

10ª rodada

06/03 (domingo)

Santo André x Ituano
Ferroviária x Santos
Novorizontino x Inter de Limeira
Palmeiras x Guarani
Ponte Preta x Água Santa
Red Bull Bragantino x Botafogo
São Bernardo x Mirassol
São Paulo x Corinthians

11ª rodada

13/03 (domingo)

Inter de Limeira x São Bernardo
Botafogo x Novorizontino
Água Santa x Santo André
Guarani x Ferroviária
Ituano x Red Bull Bragantino
Mirassol x São Paulo
Palmeiras x Santos
Corinthians x Ponte Preta

12ª rodada

20/03 (domingo)

Santo André x Inter de Limeira
Ferroviária x Mirassol
Novorizontino x Corinthians
Ponte Preta x Ituano
Red Bull Bragantino x Palmeiras
Santos x Água Santa
São Bernardo x Guarani
São Paulo x Botafogo

Quartas de final: 23/03 (quarta-feira)

Semifinais: 27/03 (domingo)

Finais: 30/03 (quarta-feira) e 03/04 (domingo)

Comentários

Últimas notícias