Com a interdição do trecho da Avenida Dantas Barreto, entre a Avenida Sul e a Rua do Muniz, para realização da 9ª edição do "Forrozão do Galo", 24 linhas de ônibus sofrerão alteração em seus itinerários nesta sexta-feira (2) e sábado (3). Confira a relação de linhas e itinerários alternativos abaixo
Sentido subúrbio/cidade
211 - Vila Tamandaré
221 - Vila Cardeal e Silva
222 - Jardim Uchôa
232 - Cavaleiro
O desvio será pela Avenida Sul, Praça Sérgio Loreto (lado esquerdo), Rua da Concórdia, Rua do Peixoto e encerra na Dantas Barreto.
Sentido cidade/subúrbio
211 - Vila Tamandaré
221 - Vila Cardeal e Silva
222 - Jardim Uchôa
232 - Cavaleiro
122 - Vila do IPSEP
166 - TI Cajueiro Seco (Rua do Sol)
167 - TI Tancredo Neves (IMIP)
185 - TI Cabo
191 - Recife/Porto de Galinhas (Nossa Senhora do Ó)
193 - TI Tancredo Neves (Príncipe)
200 - Jaboatão (Parador)
212 - Jardim São Paulo
242 - Pacheco
243 - Vila Dois Carneiros
412 - San Martin (Largo da Paz)
145 - Alto Dois Carneiros (Bacurau)
146 - UR-11 (Bacurau)
154 - Jordão (Bacurau)
170 - Muribeca dos Guararapes (Bacurau)
172 - Conjunto Marcos Freire (Bacurau)
184 - Cabo (Bacurau)
233 - Cavaleiro (Bacurau)
254 - Jaboatão (Bacurau)
258 - Moreno (Bacurau)
Estas 24 linhas farão o seguinte caminho: Avenida Dantas Barreto, Rua do Muniz, Praça Sérgio Loreto (lado direito), Rua Imperial, Rua da Paz, Praça da Paz e segue pela Rua Motocolombó.