CINEMA

Bacurau é único brasileiro no Gotham Awards e entra na corrida do Oscar

Pela primeira a história do Gotham Awards todas as obras indicadas a Melhor Filme foram dirigidas por mulheres. Confira lista com todos os filmes indicados

Valentine Herold
Valentine Herold
Publicado em 13/11/2020 às 17:00
Notícia
VITRINE FILMES/DIVULGAÇÃO
São ao todo 366 filmes considerados elegíveis para a premiação - FOTO: VITRINE FILMES/DIVULGAÇÃO
Leitura:

O pernambucano Bacurau, dos cineastas Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, foi indicado à edição 2020 do Gotham Awards, prêmio considerado como um dos maiores termômetros do Oscar. O longa-metragem, lançado em 2019, concorre na categoria Melhor Filmes Estrangeiro.

Além de Bacurau, se encontram também os filmes Uma Mulher Alta (Rússia), Lindinhas (França), “dentifying Features (México), Martin Eden (Itália) e Wolfwalkers (Irlanda).

Além de ter sido aclamado pelo pública e pela crítica e ter permanecido meses em cartaz no Recife, o filme vem acumulando premiações, tendo sido laureado com o prêmio do júri em Cannes, além de vencer o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro e o prêmio de melhor filme no 29.º Festival de Cinema Fantástico da Universidade de Málaga.

Neste mês de novembro, o roteiro de Bacurau foi lançado em livro pela Companhia das Letras junto aos de outros dois filmes de Kleber Mendonça Filho, O Som ao Redor e Aquarius. A obra reúne ainda fotografias e um texto do diretor.

Pela primeira a história do Gotham Awards todas as obras indicadas a Melhor Filme foram dirigidas por mulheres.

Confira a lista completa de indicados ao Gotham Awards 2020:

Melhor Filme

A Assistente
First Cow
Never Rarely Sometimes Always
Nomadland
Relic

Melhor Documentário

76 Days
City Hall
Our Time Machine
A Thousand Cuts
Time

Melhor Filme Estrangeiro

Bacurau
Uma Mulher Alta (Beanpole)
Lindinhas (Mignonnes)
Identifying Features (Sin Señas Particulares)
Martin Eden
Wolfwalkers

Diretor Estreante

Radha Blank por The Forty-Year-Old Version (Netflix)
Channing Godfrey Peoples por Miss Juneteenth (Vertical Entertainment)
Alex Thompson por Saint Frances (Oscilloscope Laboratories)
Carlo Mirabella-Davis por Swallow (IFC Films)
Andrew Patterson por "The Vast of Night" (Amazon Studios)

Melhor Roteiro

Bad Education, Mike Makowsky (HBO)
First Cow, Jon Raymond, Kelly Reichardt (A24)
The Forty-Year-Old Version, Radha Blank (Netflix)
Fourteen, Dan Sallitt (Grasshopper Film)
The Vast of Night, James Montague, Craig Sanger (Amazon Studios)

Melhor Ator

Riz Ahmed em Sound of Metal (Amazon Studios)
Chadwick Boseman em A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Jude Law em The Nest (IFC Films)
John Magaro em First Cow (A24)
Jesse Plemons em I’m Thinking of Ending Things (Netflix)

Melhor Atriz

Nicole Beharie em "Miss Juneteenth" (Vertical Entertainment)
Jessie Buckley em "I’m Thinking of Ending Things" (Netflix)
Yuh-Jung Youn em "Minari" (A24)
Carrie Coon em "The Nest" (IFC Films)
Frances McDormand em "Nomadland" (Searchlight Pictures)

Melhor Ator ou Atriz Estreante

Jasmine Batchelor em "The Surrogate" (Monument Releasing)
Kingsley Ben-Adir em "One Night in Miami…" (Amazon Studios)
Sidney Flanigan em "Never Rarely Sometimes Always" (Focus Features)
Orion Lee em "First Cow" (A24)
Kelly O’Sullivan em "Saint Frances" (Oscilloscope Laboratories)

Melhor Série Estreante - Formato Longo (Mais de 40 minutos)

"The Great"
"Immigration Nation"
"P-Valley"
"Unorthodox"
"Watchmen"

Melhor Série Estreante - Formato Curto (Menos de 40 minutos)

"Betty"
"Dave"
"I May Destroy You"
"Taste the Nation"
"Work in Progress"

Comentários

Últimas notícias