SÃO JOÃO

SÃO JOÃO CARUARU 2022: Jorge du Peixe, Marcelo Jeneci e Fundo de Quintal estão entre os novos confirmados

Prefeitura de Caruaru divulgou programações do Polo Azulão, com atrações mais alternativas, e do Polo do São João na Roça, com palcos descentralizados

Emannuel Bento
Cadastrado por
Emannuel Bento
Publicado em 18/05/2022 às 10:41 | Atualizado em 04/06/2022 às 19:53
DIVULGAÇÃO
SÃO JOÃO DE CARUARU Marcelo Jeneci, Jorge Du Peixe e Fundo de Quintal estão entre os últimos confirmados - FOTO: DIVULGAÇÃO
Leitura:

A Prefeitura de Caruaru divulgou, na noite desta terça-feira (12), o restante da programação do São João do município. Como o Polo do Pátio de Eventos Luiz Gonzaga já havia sido divulgado por completo, as novidades agora são do Polo Azulão e do Polo do São João na Roça. Só ficam faltando algumas atrações do Polo Alto do Moura.

Veja a abertura do São João de Caruaru

No Azulão, foram confirmados nomes como Devotos, Jorge du Peixe, Ortinho, Ave Sangria, Paulo Miklos, Almério, Marcelo Jeneci, Gabi da Pele Preta, Fundo de Quintal e Academia da Berlinda.

O Azulão já havia divulgado nomes como Silvério Pessoa, Maestro Spok, André Rio e Conde Só Brega.

Já no São João da Roça, com palcos espalhados pela zona rural, foram confirmados nomes como Petrúcio Amorim, As Januárias, Almir Rouche, Som da Terra e Banda de Pau e Corda.

O Pátio de Eventos Luiz Gonzaga, o principal da grande festa, terá mais de 50 atrações entre o dia 4 de junho e 2 de julho. Elba Ramalho, Alceu Valença, Simone e Simaria, Calcinha Preta, João Gomes, Xand Avião, Luan Santana e Juliette são alguns dos nomes confirmados.

Confira as novas programações divulgadas:

Polo Azulão

Sexta-feira (17/06)
Banda Sangue de Barro
Hebert Lucena
Alkymenia
Devotos

Sábado (18/06)
Rogéria Dera
Ave Sangria
Ortinho
Jorge du Peixe

Domingo (19/06)
Joanatan Richard
Erisson Porto
Almério
Paulo Miklos

Quarta-feira (22/06)
Noite Afro - Fogueira de Xangô
Banda Jurema Preta
Chris Mendes

Quinta-feira (23/06)
Walmir Silva
Tony Maciel
Silvério Pessoa
Marcelo Jeneci

Sexta-feira (24/06)
Gabi da Pele Preta
Riáh
Colibri Brasil
Fundo de Quintal

Sábado (25/06)
Anderson do Pífe & Lucrécria e a Casa de Bonecos
André Rio
Maestro Spok
Maestro Mozart Vieira

Domingo (26/06)
Caruaru Canta Azulão
Academia da Berlinda
Sheldon
Conde Só Brega

Polos do São João na Roça

Itaúna
Quinta-feira (09/06)
Trio Pé de Serra
As Januárias
Joquinha Gonzaga

Lages
Sexta-feira (10/06)
Trio Pé de Serra
Banda Alternativa
Forró na Mídia

Pau Santo
Sábado (11/06)
Trio Pé de Serra
Banda do Batista
Petrúcio Amorim

Rafael
Quinta-feira (16/06)
Trio Pé de Serra
Banda Cheiro de Sanfona
Lady Falcão

Juá
Sexta-feira (17/06)
Trio Pé de Serra
Forró Quentão
Cascabulho

Malhada de Barreira Queimada
Sábado (18/06)
Trio Pé de Serra
Banda Forró Demais
Ricardo França

Malhada de Pedra
Quinta-feira (23/06)
Trio Pé de Serra
Pecinho Amorim
Cheiro de Terra

Peladas
Sexta-feira (24/06)
Trio Pé de Serra
Berinho Lima
Som da Terra

Cachoeira Seca
Sábado (25/06)
Trio Pé de Serra
Toinho do Baião
Humberto Bonny

Xicuru
Quinta-feira (30/06)
Trio Pé de Serra
Diego Henrique
Almir Rouche

Terra Vermelha
Sexta-feira (01/07)
Trio Pé de Serra
Lula Viegas
Maestrinho

Gonçalves Ferreira
Sábado (02/07)
As Severinas
Savinho do Acordeon
Banda de Pau e Corda

Confira a programação do Polo Alto do Moura:

Polo Alto do Moura
05/06
Joana Angélica
Santanna

Dia 11/06
Helton Lima

12/06
Assisão
Elifas Jr.
Caruforró

18/06
João do Pife
Felipe & Gabriel

19/06
Flávio José
Maciel Melo

24/06
Banda Zé do Estado
Irah Caldiera
Lucas Costa

25/06
Forró de Boa

25/06
Capim com Mel

28/06
Cristina Amaral

29/06
Petrúcio Amorim

Confira a programação do Pátio de Eventos Luiz Gonzaga:

4 de junho (sábado)
Elba Ramalho
Solange
Claudia Leitte

5 de junho (domingo)
Dorgival Dantas
Alcymar Monteiro
Alceu Valença

10 de junho (sexta-feira)
Renan Cruz
Simone e Simaria
Toca do Vale

11/06
Bell Marques
Vilões do Forró
Matheus e Kauan
Luan Estilizado

12 de junho (domingo)
Israel Filho
Limão com Mel
Calcinha Preta

17 de junho (sexta-feira)
Azulão
João Gomes
João Esticado

18 de junho (sábado)
Fulô de Mandacaru
Xand Avião
Vitor Fernandes

19 de junho (domingo)
Magníficos
Tarcísio do Acordeon
Tierry

23/06
Dorgival Dantas
Brucelose
Barões da Pisadinha
Mano Walter

24/06
Luan Santana
Novinho da Paraíba
Zé Neto e Cristiano
Matheus Fernandes

25/06
Mari Fernandes
Pedrinho
Maiara e Maraisa
Alok

26/06
Felipe Amorim
Cavaleiros do Forró
Nattan
Priscila Senna

29/06
Magnatas do Forró
Wesley Safadão
Geraldinho Lins

30/06
Caruaru canta Dominguinhos
Batista Lima
Saia Rodada

01/07
Eliane, a Rainha do forró
Adriana Moral e Forró Calango Aceso
Walkiria Santos
Baby Som

02/07
Aduílio Mendes
Wallas Arrais
Naiara Azevedo
Juliette

Comentários

Últimas notícias