OLIMPÍADA

Horários Olimpíadas 2020: veja as partidas e disputas desta segunda (26)

Após a medalha de prata conquistada por Rayssa Leal, a fadinha, durante a madrugada, os Jogos Olímpicos de Tóquio reservam ainda mais emoção

Marcos Leandro
Marcos Leandro
Publicado em 26/07/2021 às 1:48
Notícia
Daniel LEAL-OLIVAS / AFP
Brasil estreou com empate com as russas - FOTO: Daniel LEAL-OLIVAS / AFP
Leitura:

Após a medalha de prata conquistada por Rayssa Leal, a fadinha, durante a madrugada, os Jogos Olímpicos de Tóquio reservam ainda mais emoção para o restante desta segunda-feira (26). 

Às 7h, tem a final da ginástica por equipes no masculino. No judô, tem a estreia de Ketleyn Quadros, que foi porta-bandeira do Brasil na cerimônia de abertura, ao lado de Bruninho, do vôlei. Por falar na equipe masculina de vôlei, às 9h45 tem Brasil x Argentina. Á noite tem Brasil x HUngria pelo handebol feminino. 

A transmissão é da Globo, Sportv e Bandsports. 

SEGUNDA (26)

BADMINTON

0h40 - Individual (feminino)
Fabiana Silva-BRA x Marija Ulitina-UCR


2h- Individual (masculino)
Ygor Coelho-BRA x Georges Julien Paul (Maurício)
6h - Duplas (feminino)
6h - Duplas (misto)
6h- Individual (feminino e masculino) e duplas (masculino)
22h - Individual (masculino e feminino) e duplas (masculino, feminino e misto)

BASQUETE 3X3

0h05 - Sérvia x Japão (masculino)
2h - Romênia x Atletas da Rússia (feminino)
2h25 - Itália x Japão (feminino)
3h - Japão x Atletas da Rússia (masculino)
3h25 - Letônia x Sérvia (masculino)
5h30 - França x Mongólia (feminino)
5h55 - Itália x Estados Unidos (feminino)
6h40 - Holanda x Bélgica (masculino)
7h05 - Polônia x China (masculino)
9h - Estados Unidos x China (feminino)
9h25 - França x Rússia (feminino)
10h - Atletas Rússia x Letônia (masculino)
10h25 - Holanda x Polônia (masculino)


BASQUETE DE QUADRA

1h40 - Argentina x Eslovênia (masculino)
5h20 - Sérvia x Canadá (feminino)
9h - Japão x Espanha (masculino)
22h - Japão x França (feminino)

BOXE

0h36 às 6h36 - Pesos médio e mosca (masculino) e pena (feminino)
7h39 - Peso pena (oitavas de final)
Jucielen Romeu-BRA x Karriss Artingstall-GRB
23h - meio-médio (masculino)

CANOAGEM SLALOM

2h - C1 (masculino)
Semifinal

3h45 - C1 (masculino)
Final

CICLISMO MONTAIN BIKE

3h - Cross Country (masculino)
Final

ESGRIMA

0h45 - Florete individual (masculino)
Guilherme Toldo-BRA x Toshyia Saito-JAP

 


1h35 às 9h10 - Sabre individual (feminino) e Florete individual (masculino)
23h25 - Espada por equipes (feminino)

GINÁSTICA ARTÍSTICA

7h - Equipes (masculino) Final


HANDEBOL

2h15 - Egito x Dinamarca (masculino)
4h15 - Espanha x Noruega (masculino)
7h30 - Bahrein x Portugal (masculino)
9h30 - Japão x Suécia (masculino)
21h - Japão x Montenegro
23h - Brasil x Hungria (feminino)

HÓQUEI SOBRE GRAMA

0h15 - Austrália x China (feminino)
6h30 - África do Sul x Grã-Bretanha (feminino)
7h - Argentina x Espanha (feminino)
8h45 - Japão x Nova Zelândia (feminino)
9h15 - Alemanha x Índia (feminino)
21h30 - Argentina x Austrália (masculino)
22h - Índia x Espanha (masculino)
23h45 - Japão x Nova Zelândia (masculino)

JUDÔ

0h40 às 7h10

Até 57kg (feminino) e até 73 kg (masculino)

23h - Até 63 kg (feminino)
23h35 - Ketleyn Quadros-BRA x Cergia David-Honduras
23h - Até 81 kg (masculino)

LEVANTAMENTO DE PESO

1h50 - Até 55 kg (feminino)
7h50 - Até 55 kg (feminino) Final
23h50 - Até 59 kg e até 64 kg (feminino)

NATAÇÃO

0h05 - 4x110m livre (masculino) Final


Eliminatórias

7h02 - 200m livre (feminino)
7h29 - 200m borboleta (masculino)
7h56 - medley (feminino)
8h32 - 1500m livre (feminino)
22h30 - 200m livre (feminino) Semifinal
22h43 - 200m livre (masculino) Final
22h51 - 110m costas (feminino) Final
22h59 - 100m costas (masculino) Final
23h17 - 100m peito (feminino) Final
23h35 - 200m borboleta (masculino) Semifinal
23h58 - 200m medley (feminino) Semifinal

POLO AQUÁTICO

2h - Estados Unidos x China (feminino)
3h30 - Atletas da Rússia x Hungria (feminino)
6h20 - Austrália x Holanda (feminino)
7h50 - Espanha x Canadá (feminino)
22h - África do Sul x Estados Unidos (masculino)
23h30 - Montenegro x Espanha (masculino)

REMO

20h30 às 23h38
Skiff simples (masculino e feminino)
Skiff duplo peso leve (masculino e feminino)
Skiff quádruplo (masculino e feminino)
Dois sem (masculino e feminino)

RÚGBI

4h30 - Grã-Bretanha x Japão (masculino)
5h - Fiji x Canadá (masculino)
5h30 - Nova Zelândia x Argentina (masculino)
6h - Austrália x Coreia do Sul (masculino)
6h30 - Estados Unidos x Irlanda (masculino)
7h - África do Sul x Quênia (masculino)
21h - Canadá x Japão (masculino)
21h30 - Fiji x Grã-Bretanha (masculino)
22h - Argentina x Coreia do Sul (masculino)
22h30 - Nova Zelândia x Austrália (masculino)
23h - Quênia x Irlanda (masculino)
23h30 - África do Sul x estados Unidos (masculino)

SALTOS ORNAMENTAIS

3h - Plataforma 10m sincronizado (masculino) Final

SKATE

0h25 - Street (feminino) Final
Rayssa Leal-BRA (conquistou a medalha de prata)

SOFTBOL (feminino)

2h30 - Canadá x Itália
8h - México x Austrália

SURFE

Oitavas
3h06 - Gabriel Medina-BRA x Julien Wilson-Austrália
3h42 - Ítalo Ferreira-BRA x Billy Stairmand- Nova Zelândia
Quartas
22h36 - Silvana Lima-BRA x Carissa Moore-EUA

 

TAEKEWONDO

2h30 - Até 67 kg (feminino)
Milena Titoneli-BRA x Matea Jelic-Croácia

TIRO COM ARCO

1h45 às 4h40
Equipes (masculino)
21h30 às 22h35
Individual (masculino e feminino)


TIRO ESPORTIVO

2h50 - Skeet (feminino)
Final
3h50 - Skeet (masculino)
Final
21h - Pistola de ar 10m duplas misto (Eliminatórias)
23h - Pistola de ar 10m duplas misto (Final)


TRIATLO

18h30 - Individual (feminino)
Final

TÊNIS

5h - Novak Djokovic x Jan-Lennard Struff

TÊNIS DE MESA

22h - Gustavo Tsuboi-BRA x Quadri Aruna-Nigéria
3ª rodada

VELA

0h05 - RS:X (feminino)

Patrícia Freitas-BRA
4ª, 5ª e 6ª rodadas

0h05 - Laser (masculino)
Robert Scheidt-BRA
2ª regata

2h35 - Laser radial (feminino)

3ª e 4ª regatas
3h05 - RS:X (masculino)
4ª, 5ª e 6ª rodadas


VÔLEI

2h20 - Polônia x Itália (masculino)
4h25 - França x Tunísia (masculino)
7h40 - Japão x Canadá (masculino)
9h45 - Brasil x Argentina (masculino)
21h- Atletas da Rússia x Argentina (feminino)
23h05 - China x Estados Unidos (feminino)


VÔLEI DE PRAIA

0h10 às 23h - 2ª rodada (masculino e feminino)

Comentários

Últimas notícias