TÓQUIO 2020

Horários Paralimpíadas: veja os brasileiros em ação nesta quinta-feira (26)

Pernambucanas entram na disputa por medalha em terceiro dia de Paralimpíada

Túlio Feitosa Túlio Feitosa
Túlio Feitosa
Túlio Feitosa
Publicado em 26/08/2021 às 17:34
Alê Cabral/CPB
A nadadora Maria Carolina Santiago é uma das pernambucanas que representam o Brasil na Paralimpíada de Tóquio - FOTO: Alê Cabral/CPB
Leitura:

Agora com seis medalhas no atual quadro de Tóquio-2020, o Brasil volta à Paralimpíada buscando ampliar ainda mais esse número de conquistas. Dessa vez, a pernambucana Maria Carolina Santiago estará nas piscinas japonesas afim de manter o favoritismo, já que a nadadora é a atual campeã mundial e estará disputando os 100m costas a partir das 21h desta quinta-feira e com final prevista para a manhã da sexta (27).

Já no goalball, a pernambucana Monaliza Lima voltará a quadra para buscar a primeira vitóra junto com a seleção brasileira. Após perder na estreia para os Estados Unidos, o Brasil agora terá o Japão como adversário.

Os Jogos estão sendo transmitidos na TV Brasil e no canal por assinatura SporTV. A Rede Globo, que também realiza a cobertura da Paralimpíada, dará flashes das competições durante os jornais diários.

Confira os horários dos brasileiros na Paralimpíada nesta quinta (26) e madrugada de sexta-feira (27)

26/08 (quinta-feira)

Natação

21h06 - 100m costas S12 feminino (eliminatória) - Maria Carolina Santiago

21h22 - 100m costas S8 feminino (eliminatória) - Cecília Araújo

21h30 - 200m livre S14 masculino (eliminatória) - Felipe Vila Real/Gabriel Bandeira

21h46 - 50m livre S11 masculino (eliminatória) - Wendell Belarmino Pereira

21h50 - 50m livre S11 masculino (eliminatória) - Matheus Rheine Correa de Souza

21h54 - 50m livre S11 feminino (eliminatória) - Esthefany Rodrigues

22h00 - 50m borboleta S5 masculino (eliminatória) - Daniel Dias

22h06 - 50m Borboleta S5 feminino (eliminatória) - Joana Neves

Ciclismo

22h36 - C4 4000m Individual Perseguição Masculino Classificatória - Andre Luiz Grizante

23h14 – C5 4000m Individual Perseguição Masculino Classificatória - Lauro Chaman

Atletismo

21h30 – Salto em Distância Feminino - T11 Final - Lorena Spoladore / Silvania Costa de Oliveira

21h35 - 5000m Masculino - T11 Final - Julio Cesar Agripino dos Santos / Yeltsin Jacques

22h14 - 100m Masculino - T12 Round 1 – Bateria 1 - Kesley Teodoro

22h21 - 100m Masculino - T12 Round 1 - Bateria 2 - Fabricio Ferreira

22h35 - 100m Masculino- T12 Round 1 – Bateria 4 - Joeferson de Oliveira

23h56 - 100m Masculino - T37 Round 1 - Bateria 1 - Christian Gabriel da Costa

Tiro com arco

21h às 04h – Disputas classificatórias:

- Fabiola Dergovics (Recurvo Individual - Open)

- Helcio Luiz Perilo (Individual - W1)

- Jane Karla Gogel (Composto Individual- Open)

- Rejane Candida da Silva (Individual – W1) 

Goalball

22h30 – Brasil x Japão (Feminino)

Judô

22h30 – Classificatórias:

- Karla Cardoso (-52kg)

- Thiego Marques (-60kg)

Remo

21h30 - PR1 Women's Single Sculls - PR1W1x Heat 1 - Claudia Cicerto Sabino

22h10 - PR1 Men's Single Sculls - PR1M1x Heat 1 - Rene Campos Pereira

22h50 - PR2 Mixed Double Sculls - PR2Mix2x Heat 1 - Josiane Lima / Michel Gomes Pessanha

23h30 - PR3 Mixed Coxed Four - PR3Mix4+ Heat 1 - Brasil

Tênis de mesa

21h às 02h20 – Jogos Classificatórios

- David Andrade de Freitas (Simples - Classe 3)

- Welder Knaf (Simples – Classe 3)

- Marliane Amaral Santos (Simples – Classe 3)

- Luiz Filipe Guarnieri Manara (Simples – Classe 8)

- Joyce de Oliveira (Simples – Classe 4)

- Catia Cristina da Silva Oliveira (Simples – Classe 1-2)

- Bruna Costa Alexandre (Simples – Classe 10)

- Danielle Rauen (Simples – Classe 9)

Tênis em cadeira de rodas

23h às 08h – Jogos classificatórios

- Meirycoll Duval (Simples)

- Ana Caldeira (Simples)

- Meirycoll Duval / Ana Caldeira (Duplas Feminina)

27/08 (sexta-feira)

Natação

05h06 - 100m costas S12 feminino - Maria Carolina Santiago

05h21 - 100m costas S8 feminino - Cecília Araújo

05h28 - 200m livre S14 masculino - Felipe Vila Real/Gabriel Bandeira

05h57 - 50m livre S11 masculino - Wendell Belarmino Pereira/Matheus Rheine Correa de Souza

06h04 - 50m livre S11 feminino - Esthefany Rodrigues

06h25 - 50m borboleta S5 masculino (eliminatória) - Daniel Dias

06h32 - 50m Borboleta S5 feminino (eliminatória) - Joana Neves

Ciclismo

01h20 - C1-3 1000m Masculino – Tomada de Tempo - Carlos Alberto Soares

02h29 - C4-5 500m Feminino – Tomada de Tempo - Ana Raquel Lins 

03h15 - C4 4000m Individual Perseguição Masculino - Bronze

03h22 - C4 4000m Individual Perseguição Masculino - Ouro

03h40 - C5 4000m Individual Perseguição Masculino - Bronze

03h47 - C5 4000m Individual Perseguição Masculino – Ouro

Atletismo

00h03 - 100m Masculino - T37 Round 1 - Bateria 2 - Mateus Evangelista / Ricardo Mendonça

00h12 - 5000m Feminino - T54 Round 1 - Bateria 1 - Vanessa de Souza

01h11 - 100m Masculino - T47 Round 1 – Bateria 1 - Lucas de Sousa Lima / Washington Junior

01h18 - 100m Masculino - T47 Round 1 - Bateria 2 - Petrucio Ferreira

Manhã

7h - Arremesso do peso masculino - F55 - Final- Wallace Santos

7h25 - 100m rasos - T37 masculino - Final (Caso Christian Costa e Mateus Evangelista avancem)

7h33 - 100m rasos - T47 masculino - Final (Caso Petrúcio Ferreira e Lucas Lima avancem)

7h40 - 400m rasos - T11 feminino - Semifinal - Jhulia dos Santos, Silvania de Oliveira e Thalita Simplício

7h53 - Arremesso de peso masculino - F37 - Final - Emanoel de Oliveira e João Victor Silva

9h25 - 400m rasos feminino - T47 - Eliminatórias - Fernanda Yara da Silva

Judô

04h – Início da disputa por medalhas

Vôlei Sentado

06h30 – Brasil x Canadá (Feminino)

Comentários

Últimas notícias