Terceira Divisão

Santa Cruz estreia contra Manaus na Série C; veja tabela completa

Primeiro jogo do Tricolor do Arruda deve acontecer no fim do mês de maio

Davi Saboya
Davi Saboya
Publicado em 26/03/2021 às 22:27
ALEXANDRE GONDIM/JC IMAGEM
Santa Cruz decepcionou na Série C de 2020 - FOTO: ALEXANDRE GONDIM/JC IMAGEM
Leitura:

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou no fim da noite desta sexta-feira a tabela da primeira fase da Série C do Campeonato Brasileiro. Representante de Pernambuco, o Santa Cruz vai disputar a competição pela quarta vez seguida e está no Grupo A. Além dos clubes nordestinos, a entidade colocou a Tombense e o Volta Redonda na mesma chave.

LEIA MAIS

> Ouça os gols da vitória do Santa Cruz na estreia na Copa do Brasil

> Sequência de vitórias do Santa Cruz era uma questão de tempo, diz Pipico

> Santa Cruz goleia o Ypiranga-AP e se classifica para a segunda fase da Copa do Brasil

A primeira fase da Terceira Divisão está prevista acontecer entre os dias 26 de maio e 29 de setembro. Já a segunda fase, do quadrangular decisivo para o acesso, entre os dias 2 de outubro e 7 de novembro. Foi justamente nessa etapa que o Tricolor do Arruda não teve sucesso na última edição após avançar em primeiro lugar.

No Grupo B, estão os quatro times que foram rebaixados na Série B: Oeste, Paraná, Botafogo-SP e Figueirense. Segundo a CBF, a Série C também terá a regra que limita a troca de treinadores por parte dos clubes e também de pedido de demissão dos técnicos.

"A exemplo das Séries A e B, a Série C seguirá o limite de troca de treinadores entre as equipes. Proposta defendida pela CBF há três anos, a regra foi aprovada por maioria e valerá tanto para clubes que queiram demitir seus treinadores quanto para técnicos que peçam demissão de seus times", publicou a CBF.

"O clube começará a competição com um técnico inscrito e, caso demita este treinador, poderá inscrever apenas mais um. Em caso de uma segunda demissão, o profissional substituto tem que estar trabalhando no clube há pelo menos seis meses. Caso o treinador peça demissão, o clube não sofrerá limitação para inscrever um novo. Já o técnico que pedir demissão só poderá ser inscrito por mais uma equipe na mesma competição", acrescentou no site.

GRUPOS 

Grupo A

Altos-PI
Botafogo-PB
Ferroviário-CE
Floresta-CE
Jacuipense-BA
Manaus-AM
Paysandu-PA
Santa Cruz-PE
Tombense-MG
Volta Redonda-RJ

Grupo B

Botafogo-SP
Criciúma-SC
Figueirense-SC
Ituano-SP
Mirassol-SP
Novorizontino-SP
Oeste-SP
Paraná-PR
São José-RS
Ypiranga-RS

Primeira Fase

Fase de Grupos: 29/5 a 26/9 (18 datas)

Segunda Fase

Quadrangular: 2/10 a 7/11 (6 datas)

Terceira Fase

Final: 14/11 a 21/11 (2 datas)

CONFIRA A TABELA

1ª rodada

Grupo A

Manaus x Santa Cruz
Floresta x Jacuipense
Altos x Volta Redonda
Botafogo-PB x Ferroviário
Tombense x Paysandu

Grupo B

Novorizontino x Figueirense
Oeste x MIrassol
Criciúma x Ituano
Botafogo-SP x São José
Ypiranga x Paraná

2ª rodada

Grupo A

Paysandu x Botafogo-PB
Ferrovieario x Altos
Jacuipense x Tombense
Santa Cruz x Floresta
Volta Redonda x Manaus

Grupo B

Mirassol x Ypiranga
Paraná x Botafogo-SP
Figueirense x Oeste
Ituano x Novorizontino
São José x Criciúma

3ª rodada

Grupo A

Manaus x Floresta
Ferroviário x Santa Cruz
Jacuipense x Paysandu
Botafogo-PB x Volta Redonda
Tombense x Altos

Grupo B

Novorizontino x Oeste
Paraná x Figueirense
Criciúma x Ypiranga
Botafogo-SP x Mirassol
São José x Ituano

4ª rodada

Grupo A

Paysandu x Volta Redonda
Floresta x Botafogo-PB
Altos x Manaus
Santa Cruz x Jacuipense
Tombense x Ferroviário

Grupo B

Novorizontino x São José
Oeste x Criciúma
Figueirense x Mirassol
Ituano x Paraná
Ypiranga x Botafogo-SP

5ª rodada

Grupo A

Manaus x Tombense
Floresta x Paysandu
Jacuipense x Ferroviário
Botafogo-PB x Altos
Volta Redonda x Santa Cruz

Grupo B

Mirassol x Ituano
Paraná x São José
Criciúma x Novorizontino
Botafogo-SP x Oeste
Ypiranga x Figueirense

6ª rodada

Grupo A

Manaus x Jacuipense
Ferroviário x Volta Redonda
Altos x Floresta
Santa Cruz x Paysandu
Tombense x Botafogo-PB

Grupo B

Novorizontino x Botafogo-SP
Oeste x Ypiranga
Criciúma x Paraná
Ituano x Figueirense
São José x Mirassol

7ª rodada

Grupo A

Paysandu x Ferroviário
Floresta x Tombense
Altos x Santa Cruz
Botafogo-PB x Manaus
Volta Redonda x Jacuipense

Grupo B

Mirassol x Paraná
Oeste x Ituano
Figueirense x São José
Botafogo-SP x Criciúma
Ypiranga x Novorizontino

8ª rodada

Grupo A

Paysandu x Altos
Ferroviário x Manaus
Jacuipense x Botafogo-PB
Santa Cruz x Tombense
Volta Redonda x Floresta

Grupo B

Mirassol x Criciúma
Paraná x Novorizontino
Figueirense x Botafogo-SP
Ituano x Ypiranga
São José x Oeste

9ª rodada

Grupo A

Floresta x Ferroviário
Altos x Jacuipense
Botafogo-PB x Santa Cruz
Tombense x Volta Redonda
Manaus x Paysandu

Grupo B

Novorizontino x Mirassol
Oeste x Paraná
Criciúma x Figueirense
Botafogo-SP x Ituano
Ypiranga x São José

10ª rodada

Grupo A

Paysandu x Tombense
Ferroviário x Botafogo-PB
Jacuipense x Floresta
Santa Cruz x Manaus
Volta Redonda x Altos

Grupo B

Mirassol x Oeste
Paraná x Ypiranga
Figueirense x Novorizontino
Ituano x Criciúma
São José x Botafogo-SP

11ª rodada

Grupo A

Manaus x Volta Redonda
Floresta x Santa Cruz
Altos x Ferroviário
Botafogo-PB x Paysandu
Tombense x Jacuipense

Grupo B

Novorizontino x Ituano
Oeste x Figueirense
Criciúma x São José
Botafogo-SP x Paraná
Ypiranga x Mirassol

12ª rodada

Grupo A

Paysandu x Jacuipense
Floresta x Manaus
Altos x Tombense
Santa Cruz x Ferroviário
Volta Redonda x Botafogo-PB

Grupo B

Mirassol x Botafogo-SP
Oeste x Novorizontino
Figueirense x Paraná
Ituano x São José
Ypiranga x Criciúma

13ª rodada

Grupo A

Manaus x Altos
Ferroviário x Tombense
Jacuipense x Santa Cruz
Botafogo-PB x Floresta
Volta Redonda x Paysandu

Grupo B

Mirassol x Figueirense
Paraná x Ituano
Criciúma x Oeste
Botafogo-SP x Ypiranga-RS
São José x Novorizontino

14ª rodada

Grupo A

Paysandu x Floresta
Ferroviário x Jacuipense
Altos x Botafogo-PB
Santa Cruz x Volta Redonda
Tombense x Manaus

Grupo B

Novorizontino x Criciúma
Oeste x Botafogo-SP
Figueirense x Ypiranga
Ituano x MIrassol
São José x Paraná

15ª rodada

Grupo A

Paysandu x Santa Cruz
Floresta x Altos
Jacuipense x Manaus
Botafogo-PB x Tombense
Volta Redonda x Ferroviário

Grupo B

Mirassol x São José
Paraná x Criciúma
Figueirense x Ituano
Botafogo-SP x Novorizontino
Ypiranga x Oeste

16ª rodada

Grupo A

Manaus x Botafogo-PB
Ferroviário x Paysandu
Jacuipense x Volta Redonda
Santa Cruz x Altos
Tombense x Floresta

Grupo B

Novorizontino x Ypiranga
Paraná x Mirassol
Criciúma x Botafogo-SP
Ituano x Oeste
São José Figueirense

17ª rodada

Grupo A

Manaus x Ferroviário
Floresta x Volta Redonda
Altos x Paysandu
Botafogo-PB x Jacuipense
Tombense x Santa Cruz

Grupo B

Novorizontino x Paraná
Oeste x São José
Criciúma x Mirassol
Botafogo-SP x Figueirense
Ypiranga x Ituano

18ª rodada

Grupo A

Paysandu x Manaus
Ferroviário x Floresta
Jacuipense x Altos
Santa Cruz x Botafogo-PB
Volta Redonda x Tombense

Grupo B

Mirassol x Novorizontino
Paraná x Oeste
Figueirense x Criciúma
Ituano x Botafogo-SP
São José x Ypiranga

Comentários

Últimas notícias