Blog do Torcedor - Tudo de Brasileirão, futebol internacional, Fórmula 1, NBA, NFL e todos os esportes
Torcedor

Notícias do Brasileirão; de Náutico, Santa Cruz e Sport; e futebol internacional. Fórmula 1, NBA, NFL e todos os esportes com análise, interatividade e opinião

copa são paulo

Tabela de hoje da Copinha: onde assistir ao vivo os jogos de 6 de janeiro

Ao todo, 14 partidas acontecerão nesta quinta-feira (6) pela Copa São Paulo de Futebol Júnior

Haim Ferreira
Haim Ferreira
Publicado em 06/01/2022 às 9:15
DIVULGAÇÃO/SANTOS
Meninos da Vila podem carimbar a classificação na noite desta quinta-feira (6) - FOTO: DIVULGAÇÃO/SANTOS
Leitura:

Nesta quinta-feira (6), 14 partidas movimentarão a 52ª edição Copa São Paulo de Futebol Júnior, principal torneio de categoria de base do Brasil.

A rodada terá início às 11h e o último jogo está agendado para as 21h45. Os principais destaques ficam por conta das partidas gigantes nacionais, como Santos, Grêmio, Athletico-PR e Botafogo.

> Sport vence Taguatinga e conquista classificação antecipada na Copinha; veja os possíveis adversários na próxima fase

> Estreando na Copinha, Náutico fica no empate com o Serranense-MG; saiba mais

Os confrontos terão transmissão na TV fechada pelo canal Sportv, além das plataformas de streaming Paulistão Play e Eleven.

Ao todo, a Copinha terá 128 participantes divididos em 32 grupos. Os dois melhores colocados de cada chave avançam para a próxima etapa do torneio.

Da segunda fase em diante, todos os jogos são de mata-mata, até chegar na final, que será disputada no dia 25 de janeiro, no Pacaembu.

Confira os jogos desta quinta-feira (06/01):

11h - União São João-SP X Taquarussú-TO (Paulistão Play e Eleven)

13h - Comercial-SP X Chapadinha-MA (Paulistão Play e Eleven)

13h - União FC de Iacanga-SP X União ABC-MS (Paulistão Play e Eleven)

13h - Taubaté-SP X Aparecidense-GO (Paulistão Play e Eleven)

13h15 - Velo Clube-SP X Athletico-PR (Youtube)

15h15- Nova Iguaçu-RJ x Criciúma-SC (Paulistão Play e Eleven)

15h15- Grêmio Novorizontino-SP X Santa Cruz-PE (Paulistão Play e Eleven)

15h15- Petrolina-PE X Botafogo (Sportv)

17h - Grêmio São Carlense-SP X Falcon- SE (Paulistão Play e Eleven)

17h15 - XV Jaú-SP X Mixto-MT (Sportv)

19h15 - São Carlos FL-SP X América-MG (Paulistão Play e Eleven)

19h30 - Ferroviária-SP X Operário-PR (Paulistão Play e Eleven)

19h30 - Castanhal-PA X Grêmio (Sportv)

21h45 - Rondoniense-RO X Santos (Sportv)

Comentários

Últimas notícias