CARNAVAL 2020

Emicida, Cordel do Fogo Encantado e Monobloco. Veja programação dos polos dos bairros do Carnaval do Recife 2020

Os polos de folia da capital pernambucana já estão prontos para o início da festa

Carolina Fonsêca e Rute Arruda
Carolina Fonsêca e Rute Arruda
Publicado em 17/02/2020 às 12:22
Notícia
Foto: Divulgaçaõ
Emicida se apresentou no festival Rec-Beat 2020 durante o Carnaval do Recife - FOTO: Foto: Divulgaçaõ
Leitura:

A Prefeitura do Recife publicou, no início da tarde desta segunda-feira (17), a programação completa dos polos centralizados e descentralizados do Carnaval 2020. Marcado pela multiculturalidade, a programação do Carnaval recifense irá do frevo ao samba, passando pelo pop e pelo rap, em cinco dias de festa, que têm início na próxima sexta-feira (21), com a abertura no palco do Marco Zero, o principal polo da cidade. 

O Jornal do Commercio listou todos os shows para você que ainda não sabe onde vai curtir a Festa de Momo.

>>> Expresso da Folia vai contar com nova estação no Carnaval do Recife, em 2020

>>> Recife terá pontos de embarque e desembarque de transporte por aplicativo no Carnaval 2020

>>> É tradição. Frevo domina disparado ranking no Carnaval de Pernambuco

Confira a programação dos polos do Carnaval do Recife

A Prefeitura do Recife informou os dias e polos que as atrações se apresentarão. Horários, porém, não foram divulgados, apenas a ordem em que cada show deve acontecer. 

>>> Frevo, Homem da Meia Noite, Galo da Madrugada e muito mais. Conheça as sete maravilhas do Carnaval de Pernambuco

Polos centralizados

Polo Arsenal

Sábado (22)

Silibrina
Antônio Nóbrega
Geraldo Azevedo
Quinteto Violado
Maestro Spok com participação de Liv Moraes Almério.

Domingo (23)

Encontro de Caboclinhos
Maestro Edson Rodrigues
Bia Marinho
Gustavo Travassos
Ska Maria Pastora com Ylana Queiroga
Geraldo José Brito
Zélia Duncan

Segunda (24)

Encontro de Blocos de Pau e Corda
Maestro Duda
Derico Alves
Tiago Martins
Monica Feijó
Leci Brandão
Cascabulho

Terça (25)

Bloco Carnavalsco Lírico Eu Quero Mais
Lia de Itamaracá
Siba
Coruja Muda
Coral Edgard Moraes
Getúlio Cavalcanti
O Bonde Bloco Carnavalesco Lírico Trupe
Lírico Musical Um bloco em Poesia
Banda de pau e Corda
Francisco El Hombre
Luciano Magno
André Rio

>>> Veja os shows do Marco Zero do Recife na sexta do Carnaval 2020

Polo Moeda

Sábado (22)

Adriana B com Gerlane Gell
Karynna Spinelli - Velha Guarda da Mangueira
Gerlane Lops

Domingo (23)

Carla Rio
Maria Pagodinho com Ramos Silva
Leide do Banjo e As Maris do Samba
Alex Ribeiro
Karametade

Segunda (24)

Mesa de Samba Autoral
Délcio Luiz
Aborto do Cavaco
Sem Compromisso
Ely Peroais Com Jorge Riba

Terça (25)

Belo Xis com Luísa Pérola
Cris Galvão com Paulo Perdigão
Cybelle do Cavaco com Leno Simpatia
Selma do Samba e Pagode Nascimento com Nego Thor
Wellington do Pandeiro com Gracinha do Samba
Xico de Assis

>>> Veja os shows do Marco Zero do Recife no sábado do Carnaval 2020; noite será comandada pelas mulheres

Pátio de São Pedro

Sábado (22)

Sábado da Diversidade

Domingo (23)

Antúlio Madureira
Sagrama Carnaval
Maestro Edson Rodrigues
Geraldo Azevedo
Almério
Orquestra Contemporânea de Olinda

Segunda (24)

Lia de Itamaracá
Orquestra de Frevo Henrique Dias
Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo
Devotos
Betto do Bandolim

Terça (25)

Zeca do Rolete
Família Salustiano e a Rabeca Encantada
Romero Ferro
Caju & Castanha
A Trombonada
Café Preto

>>> Veja os shows do Marco Zero do Recife no domingo do Carnaval 2020, a noite do samba

Pátio do Terço

Domingo (23)

Encontro de Blocos Afro
Encontro de Afoxés

Segunda (24)

Tambores Mirins
Noite dos Tambores Silenciosos

>>> Veja os shows do Marco Zero do Recife na segunda do Carnaval 2020

Polos descentralizados

Alto José do Pinho

Domingo (23)

Coco de Umbigada
Elys Viana
Romero Ferro
Lula Queiroga
Otto
Josildo Sá

Segunda (24)

Afoxé Afefe Egbara
Climério de Oliveira e Clima-X Orquestra
Emicida
Banda Seu Rosa
Lenine
Banda Festa do Interior

Terça (25)

Sambatuki
Coco do Zé Neguinho
Maciel Salú
Isaar
Cordel do Fogo Encantado
Banda Delírios

>>> Veja os shows do Marco Zero do Recife do Recife na terça do Carnaval 2020

Brasília Teimosa

Domingo (23)

Afoxé Omin Sabá
Orquestra Prime
Luciano Magno
Erica Natuza
Michelle Monteiro
Marcelo Falcão

Segunda (24)

Bloco de Samba Moleque Atrevido
Orquestra de Frevo do Rubinho
Márcio Pixote
Bia Villa Chan
Nação Zumbi

Terça (25)

Dona Glorinha do Coco
Toni Veras
Jessica a Famosa
Nando Cordel
Delcio Luiz
Quinteto Violado

>>> Veja a programação da Quarta-feira de Cinzas do Carnaval 2020 no Recife e em Olinda

Campo Grande

Domingo (23)

Cila do Coco
Almir Rouche
Fundo de Quintal
Família Salustiano e a Rabeca Encantada
Gaby Amarantos
Marquinhos Balada

Segunda (24)

Afoxé Omô Nilê Ogunjá
Maestro Danda e Orquestra
Marron Brasileiros
Alceu Valença
Nena Queiroga com participação de Dino Braia

Terça (25)

Zé de Teté Carnaval
Banda Q-Kebrada
Banda Los Cubanos
Banda Praktá
Cia Alternativa
Monobloco

Casa Amarela

Domingo (23)

Bateria Explosão
Orquestra Forrozão e Banda Só Mulheres
Carlinhos Beleza
Elba Ramalho
Almir Rouche

Segunda (24)

Maestra Ana Lúcia - Raízes do Coco
Maestro Edson Rodrigues
Diego Rosa
Banda de Pau e Corda
Madiba Groove
Wellington do Pandeiro

Terça (25)

Afoxé Omo Lufã
Aliados CP Carnaval
Jorge Aragão
Marron Brasileiro
Bateu a Química
Ed Carlos

Cordeiro

Domingo (23)

Grupo Percussivo Tambores de Quilombo
Marcelo Ferrari
Banda Viruz
André Macambira
Serginho Zuada e Banda Swingnovo
Sambagaço

Segunda (24)

Bloco Afro Ará Ylê
Bonde do Frevo
Leci Brandão
Silvério Pessoa
Mariene de Castro
Banda Fulô de Mandacaru

Terça (25)

Grupo Coco da Resistência
Arquivo Musical
Fernandes
Artur Lins e Banda Excesso de Bagagem
Adriana B
Banda Santa Clara

Ibura

Domingo (23)

Afoxe Ara Ow Funfun Povo dos Ventos
Anderson Konhaque
Eduardo Moreno
André Rio
Fafá de Belém
Musa

Segunda (24)

Banda Mandagaroba
Cybelle do Cavaco
Fundo de Quintal
Fabiana Pimentinha
Josildo Sá

Terça (25)

Edilza Aires com Bárbara Aires
Banda Som da Terra
Banda Fogo do Amor do Frevo ao Caboclinho
Michelle Melo

Lagoa do Araçá

Domingo (23)

Elegbará Show
Fafá de Belém
Mombojó
Geraldinho Lins
Samba Pra Geral
Dudu do Acordeon - Fole em Folia

Segunda (24)

Gustavo Travassos
Andrezza Formiga
Tribo Cordel
Paralamas do Sucesso
Gerlane Lops

Terça (25)

Coco Santiago
Banda Santa Clara
Balaio de Cheiro
Café Preto
Jota Quest
China

Linha do Tiro

Domingo (23)

Cesar Michiles e Transversal Frevo Orquestra com Jota Michilles
Grupo Clareou
Banda Canarinhos do Forró
Diego Cabral
Nil Ribeiro

Segunda (24)

Banda Farra das Poderosas
Charles Theone
Banda Swing do Rei
Ed Carlos

Terça (25)

Maestro Edson Rodrigues
Monobloco
Banda Sedutora
Marquinhos Balada
Forró do Muído

Poço da Panela

Domingo (23)

Grupo Toadas de Pernambuco
Silibrina
Antônio Nóbrega
Silvério Pessoa
Cezzinha

Segunda (24)

Rodrigo Raposo
Banda Pinga Fogo
A Trombonada com Israel Filho
Benil - Carnaval Festejar
Elifas Junior
Herbert Lucena

Terça (25)

Antúlio Madureira
Adiel Luna
Genival Lacerda
Roberto Cruz
Jorge Aragão

Várzea

Domingo (23)

Raízes do Capibaribe
Orquestra 100% Mulher
Tibério Azul
Devotos
Em Canto e Poesia
Bruninho Cavalcanti

Segunda (24)

Letto do Cavaco
Nena Queiroga
Lia Morais
Banda Fim de Feira
Marcelo Falcão

Terça (25)

Coco Raízes de Arcoverde
Bloco Lírico Flores do Capibaribe
Grupo Recomeçar
Flaira Ferro
Paralamas do Sucesso
Maestro Forró & Opbh

>>> "Muito orgulhosa de representar Pernambuco", diz Gretchen sobre campanha contra o assédio no Carnaval 2020

>>> Veja em fotos como está ficando a montagem do Galo da Madrugada Gigante para o Carnaval 2020

Polo Marco Zero tem mais dias de programação 

O principal polo do Carnaval do Recife é o Marco Zero, no bairro do Recife Antigo. O palco receberá a abertura da festa, na sexta-feira (21), além de shows durante todos os outros dias, até o Orquestrão do Frevo, que recebe a Quarta-feira de Cinzas e se despede da folia, na madrugada do dia 26.

Com noites dedicadas ao brega recifense, às mulheres, ao pop e ao samba, nomes como Banda Musa, Elza Soares, Revelação, Skank, Pitty e Lenine subirão ao palco. 

Confira os shows que acontecem no local, entre a sexta-feira e terça (25).

Sexta (21)

Abertura
Maestro Edson Rodrigues e Bloco das Flores
Espetáculo de abertura - Antônio Nóbrega
Maestro Forró e convidados
Banda Musa

Sábado (22)

Dita Curva
Nena Queiroga e convidadas
Elza Soares
Gaby Amarantos

Domingo (23)

Karynna Spinelli
Gerlane Lops e o Samba de Bambas
Mariene de Castro
Revelação com Grupo Clareou

Segunda (24)

Almir Rouche
Skank
Pitty
Cordel do Fogo Encantado

Terça (25)

Lenine
Alceu Valença
Elba Ramalho
Spok e convidados
Orquestrão

A programação dos polos do Recife conta também com shows para a criançada aproveitar o Carnaval 2020 da cidade. No Arsenal, os shows começam às 15h, na Jaqueira às 17h, no Lindu às 18h, na Macaxeira ás 17h e no polo Santana às 17h.

>>> Bicicletas compartilhadas terão estações desativadas durante o Carnaval no Recife e Olinda

Polos infantis

A programação do Carnaval do Recife 2020 tem cinco polos com programação dedicada às crianças. Nos polos do Arsenal, da Jaqueira, do Parque Dona Lindu, da Macaxeira e do Parque Santana a criançada vai curtir shows de atrações infantis, mas com muito frevo para quem é pequenininho, mas já é folião.

Arsenal

Terça (25)

Ilana Ventura e Banda
Carol Levy
Banda do Tio Bruninho

Jaqueira

Segunda (24)

Mariane Bigio
Bailinho Maravilha Kids
Carol Levy

Terça (25)

Jeane Siqueira
Beth Cruz
Fada Magrinha

Lindu

Domingo (23)

Maestro Israel de França e Orquestra e Câmara do Alto da Mina
Fada Magrinha

Segunda (24)

Spok e Grupo Passo de Anjo
Banda do Tio Bruninho

Macaxeira

Segunda (24)

Maestro Israel de França e Orquestra e Câmara do Alto da Mina
Grupo Turma do Brinquedança
Tintim por Tintim

Terça (25)

Imaginasom
Grupo Infantil Sol Menos
Kelly Benevides - Cigarra Kika

Santana

Segunda (24)

Imaginasom
Ilana Ventura e Banda
A Bandinha

Terça (25)

Maestro Israel de França e Orquestra e Câmara do Alto da Mina
Mariane Bigio
Banda A Barca Maluka

Festival Rec-Beat, no Cais da Alfândega

O palco do Cais da Alfândega, também no bairro do Recife Antigo, recebe o Festival Rec-Beat mais uma vez durante o Carnaval, mesclando nomes já conhecidos pelo grande público, atrações estrangeiras e promessas da nova música brasileira em uma programação gratuita. Os shows acontecem entre o sábado (22) e a terça-feira (25).

Confira a programação:

Sábado, dia 22

19h00 – Estesia part. MC Draak (PE)
20h00 – Elkin Robinson (Ilha de Providência)
21h00 – Martins (PE)
22h00 – Rayssa Dias (PE)
23H10 - Hot & Oreia (MG)
00h30 - Karina Buhr (PE)
* DJ Punny (PE) nos intervalos

Domingo, dia 23

19h30 – DJ Nadejda (PE)
20h00 – Nina Oliveira (SP)
21h00 – Josyara (BA)
22h00 – BAD DO BAIRRO (SP)
23h10 – N3rdistan (Marrocos)
00h30 – Omulu (RJ)

Segunda, dia 24

19h30 – DJ Libra (PE)
20h00 – Ana Frango Elétrico (RJ)
21h00 – Flaira Ferro (PE)
22h00 – DJ Dolores & Recife 19 (PE)
23h10 – Guts (França)
00h30 – Emicida (SP)

Terça, dia 25

19h00 – DJ Milena Cinismo (PE)
19h45 – Cafurnas Fulni-Ô (PE)
20h30 – Black Flower (Bélgica)
21h30 – Johnny Hooker (PE)
23h00 – Liniker e os Caramelows (SP)
00h30 – Festa Balbúrdia com Daniel Haaksman (Alemanha)

Últimas notícias