FOLIA

Confira o mapa dos banheiros químicos instalados para o Carnaval de Olinda 2020

Banheiros estarão espalhados pelo Sítio Histórico da cidade

Debora Bruna Oliveira
Debora Bruna Oliveira
Publicado em 21/02/2020 às 15:50
Notícia
Leitura:

O Carnaval de Olinda é a festa em que foliões se reúnem nas ladeiras do Sítio Histórico da cidade para gritar em uma só voz "Olinda, quero cantar a ti esta canção". No entanto, entre uma rua e outra é comum bater aquela vontade de ir ao banheiro. Em 2020, os amantes do Carnaval poderão com 350 banheiros químicos.

>> Veja como irá funcionar o Expresso da Folia no Carnaval 2020 do Recife e Olinda

>> Saiba a previsão do tempo para o Recife e Olinda no Carnaval 2020

>> Vai usar glitter no Carnaval 2020? Saiba como o material é feito

>> A misticidade que envolve o Homem da Meia Noite, símbolo do Carnaval de Olinda

 

Espalhados pelo Sítio Histórico, os banheiros são uma opção de emergência para quem deseja dar uma 'paradinha' necessária durante a folia do Carnaval. Confira onde eles podem ser encontrados:

Rua do Sol (Casarão de Olinda)

Rua Porto Seguro (Mercado da Ribeira)

Sítio de Seu Reis, Rua do Farol (Correios)

Forte de São Francisco (Fortim do Queijo)

Avenida Sigismundo Gonçaçves (Escola Sigismundo Gonçalves)

Rua Quinze de Novembro e na Estrada do Bonsucesso (sede do Homem da Meia-Noite)

Alto da Sé

Rua Ladeira da Sé

Praça Dantas Barreto

Largo do Amparo

Avenida Joaquim Nabuco (Mercado Eufrásio Barbosa)

Rua Cândida Luísa (Guadalupe) 

Rua Treze de Maio.

Rua Porto Seguro

Rua Pedro Monteiro (Beco do Mijo)

Avenida Presidente Kennedy (em frente ao Hotel Colonial) 

Coleta Seletiva

Durante o Carnaval da cidade dois pontos de coleta seletiva podem ser encontrados pelos foliões. Eles estão localizados na Praça Coronel João Lapa e na Rua Manuel Borba (Casas das Quatro Marias).

Veja a programação dos polos do Carnaval de Olinda 

Oito polos festivos descentralizados animam o Carnaval 2020 na cidade de Olinda, em Pernambuco, com diversidade de ritmos e culturas. Entre os nomes, estão Mombojó, Otto, Alceu Valença e Paralamas do Sucesso.

Polo Carmo

Sexta-feira (21)

16h00 Ana Lucia (Coco)
17h00 Banda Pinguim
18h00 Maria Clara
19h00 Getúlio Cavalcanti
20h00 Márcio Oliveira
21h00 Dudu do Acordeon
22h00 Big Band à Nordestina
23h00 Almir Rouche

Sábado (22)

16h00 Coco de Seu Mané
17h00 Ed Carlos
18h00 Orquestra Contemporânea
19h00 Mombojó
20h00 Armandinho e Bia Villa Chan
21h00 Café Preto
22h00 Otto

Domingo (23)

16h00 Mestre Lua
17h00 The Raulis
18h00 Junior Chumbago
19h00 Ska Maria Pastora
20h00 Capim Santo
21h00 Maciel Salu
22h00 Eddie
23h00 Paralamas do Sucesso

Segunda-feira (24)

16h00 Ganga Barreto
17h00 Viruz
18h00 Cordel do Fogo Encantado
19h00 Almério
20h00 Viola Luz
21h00 Orquestra de Oseas
22h00 Família Salu
23h00 Siba

Terça-feira (25)

16h00 Gilú Amaral
17h00 Edilza e Barbaba
18h00 Rogério Rangel
19h00 Bonsucesso Samba Clube
20h00 Gustavo da Lua
21h00 Spok Frevo Orquestra
22h00 Ave Sangria
23h00 Academia da Berlinda

Quarta-feira (26)

16h00 Cabulosa
17h00 Maestro Forró
18h00 Afonjah + Participação
19h00 Bongar + Lenine
20h00 Nação Zumbi

Polo Guadalupe

Sexta-feira (21)

16h00 Marcia Sampaio
17h00 Lully Queiroz
18h00 Carla Rio
19h00 Luciano Padilha
20h00 Banda das Estrelas
21h00 Seu Lunga
22h00 Conjunto Maravilha
23h00 D Breck

Sábado (22)

16h00 Márcia Pequeno
17h00 Boa Hora
18h00 Velha Guarda da Mangueira
19h00 Cris Galvão
20h00 Coco de Umbigada
21h00 Dona Glorinha
22h00 Dona Cila
23h00 Sutaki Doo Samba

Domingo (23)

16h00 Dom Tronxo
17h00 Etnia
18h00 Banda Vouzuar
19h00 Pacheco Cantador
20h00 Dona Aurinha
21h00 Lourenço Gato
22h00 Batuketu
23h00 Patusco

Segunda-feira (24)

16h00 Banda Ki Pegada
17h00 Alejandro Swingado
18h00 Haja Amor
19h00 Clara Neves
20h00 Banda Inove
21h00 Zuza Miranda
22h00 Alafin Oyo
23h00 Cabulosa

Terça-feira (25)

16h00 Mestres do Coco
17h00 Jorge Riba
18h00 Nerinho do Frevo
19h00 N`Zambi
20h00 Caboclo Mestiço
21h00 Pablo Mesquita
22h00 Ciro Vasco
23h00 Fábrica do Samba

Polo Varadouro

Sexta-feira (21)

18h00 Tribo de Índios Tupinambás
18h40 O Boi Barão do Amaro Branco
19h20 Maracatu Águia Formosa
20h00 Afoxé Povo de Odé
20h20 Bloco Lírico Damas e Valetes
21h00 Maracatu Nação Leão Coroado 

Sábado (22)

16h00 Maracatu Estrela de Olinda
16h40 Batá Kossô
17h20 Grupo Afro Senzala
18h00 Clube Elefante de Olind
18h40 Afoxé Ara Omin
19h20 Afoxé Omolu Pa Kéru Awo
20h00 Bloco Afro Raízes de Quilombo
20h40 Maracatu Nação Camaleão
21h20 Afoxé Omo Nilê Ogunjá

Domingo (23)

16h00 Afoxé Povo de Ogunté
16h40 Nação Mulambo
17h20 Bloco do Berimbau
18h00 Afoxé Ylê Xambá
18h40 Coral Carnavalesco Eu Quero Mais
19h20 Maracatu Rural Dragão Devorador de Igarassu
20h00 Tribo Indígena Tapirape
20h40 Maracatu Nação de Luanda
21h20 Bloco Afro Lamento Negro

Segunda-feira (24)

16h00 Grupo Fetxha e Mestre Matinho - Funi-Ô
16h40 Maracatu Estrela de Ouro de Aliança
17h20 Maracatu Nação Sol Brilhante
18h00 Caboclinho 7 Flexas
18h40 Aparte Percussiva
19h20 Balé Afro Majê Molê
20h00 Maracatu Nação Pernambuco
20h40 Afoxé Oxum Pandá
21h20 Maracatu Nação Maracambuco

Terça-feira (25)

16h00 Maracatu Nação Erê
16h40 Boi Calemba Pernambucano
17h20 Grupo Brincantes Popular
18h40 Bloco Afro Ara Ylê
18h01 Bela da Tarde e os Bonecos Gigante
19h20 Kalinas
20h00 Afoxé Babá Orixalá Fun Fun
20h40 Maracatu Nação Tigre
21h20 Maracatu Piaba de Ouro de Olinda

Polo Rio Doce

Sexta-feira (21)

18h00 Carlinhas Monte Verde
19h00 Gilmar Leite
20h00 Zé Lamuria
21h00 Bobô Show
22h00 Rodrigo Raposo

Sábado (22)

18h00 Washington Paz
19h00 Regra de Três
20h00 Prakatá
21h00 Marys do Samba
22h00 Nega do Babado 

Domingo (23)

18h00 Mangue Boys
19h00 Banda Camelo
20h00 Diego Rosas
21h00 Renato Pire
22h00 As Amigas

Segunda-feira (24)

18h00 Sexto Sereno
19h00 Leno Simpatia
20h00 Andrezinho
21h00 Jeferson Rouche
22h00 Michelo Melo

Terça-feira (25)

17h00 Raissa Bacellar
18h00 Bateria Explosão
19h00 Adivinha Quem É
20h00 Rodrigo Medeiros
21h00 Reconkista
22h00 Kelvis Duran

Newsletters

Ver todas

Fique por dentro de tudo que acontece. Assine grátis as nossas Newsletters.

Últimas notícias