balanço

Pernambuco registra 78.943 roubos em 2019, o menor número em cinco anos

Esse número representa a menor incidência de delitos desde 2014

Larissa Lira
Larissa Lira
Publicado em 14/01/2020 às 14:39
Notícia
Foto: Reprodução
Esse número representa a menor incidência de delitos desde 2014 - FOTO: Foto: Reprodução
Leitura:

Segundo o balanço divulgado pela Secretária de Defesa Social de Pernambuco (SDS/PE), nesta terça-feira (14), o estado registrou, em 2019, 78.943 roubos. O número representa a menor incidência de delitos desde 2014. Já no mês de dezembro, foram registrados 5.507 Crimes Violentos contra o Patrimônio (CVP). 

O mês também teve redução de 21% em relação ao mesmo período de 2018, o que completa uma série de 28 meses consecutivos de declínio de CVP. Ao todo, foram contabilizados 1.464 casos a menos que dezembro de 2018 (6.971), tornando-se o mês com menos delitos em 60 meses, ficando acima apenas de dezembro de 2014 (5.449 notificações).

Segundo o secretário de Defesa Social, Antonio de Pádua, os números são reflexos dos investimentos, operações permanentes, posicionamento de efetivo nas manchas criminais e estratégias específicas.

“Em 2019, mais de 53 mil pessoas foram presas pelas polícias. E vamos intensificar esse trabalho de retirada de circulação daqueles que amedrontam a população e ameaçam a ordem pública. Buscamos, em 2020, estatísticas mais baixas e uma maior sensação de segurança no dia a dia do pernambucano”, explica.

Maior queda de roubos 

Ainda em dezembro, os municípios que compõem a Região Metropolitana (exceto a Capital) lideraram a queda do número de roubos em Pernambuco. Com 1.629 ocorrências, 24,02% a menos que o total notificado em dezembro de 2018 (2.144), a RMR se manteve à frente do Agreste, que registrou queda de 19,52% (de 1.286 casos para 1.035); da Zona da Mata, com retração de 17,73% (de 705 casos para 580); e do Sertão, que obteve um recuo de 15,14% (de 370 para 314 crimes).

Agreste

Já no compilado geral do ano, que compreende os crimes registrados entre janeiro e dezembro de 2019, o Agreste foi o destaque, tendo contabilizado um recuo de 22,66% no número de CVP, ao sair dos 19.098 casos registrados em 2018 para 14.771, no ano passado.

Logo em seguida, vem o Sertão do Estado, que somou 4.012 roubos em todo o ano de 2019, o que representa uma queda de 22,47% em relação ao ano anterior, que registrou 5.175 queixas do tipo. 

Celulares  recuperados

A recuperação de celulares roubados no Estado teve uma amplicação de 77%, em 2019, se comparado ao ano anterior.  Ao todo, as abordagens e operações policiais resultaram na apreensão de 9.660 aparelhos no ano passado, ou seja, 4.214 telefones a mais do que o número recuperado em 2018 (5.446). Desde a criação do Alerta Celular, já são 16.028 aparelhos retirados das mãos de criminosos.

 Roubos a ônibus 

Os roubos a ônibus também tiveram redução nos últimos cinco anos. Ao todo, foram 837 queixas registradas em todo o ano passado, contra 915 crimes do tipo notificados em 2018, o que representa uma retração de 8,52%. Para essa redução, tem sido fundamental o trabalho integrado da Força Tarefa Coletivos, que, só ano passado, ajudou a prender 292 pessoas que praticavam esse tipo de crime.

 Os 10 municípios com maior queda de roubos em números absolutos:

Município20182019DiferençaVariação
Recife32.99728.539-4.458-14%
Olinda6.8265.636-1.190-17%
Santa Cruz2.3311.492-839-36%
Petrolina2.4501.782-668-27%
Caruaru4.8534.209-644-13%
Jaboatão7.6237.018-605-8%
Cabo2.7002.100-600-22%
Paulista3.7373.196-541-14%
Igarassu1.5561.121-435-28%
Goiana1.109694-415-37

O jornalismo profissional precisa do seu suporte. Assine o JC e tenha acesso a conteúdos exclusivos, prestação de serviço, fiscalização efetiva do poder público e muito mais.

Apoie o JC

Últimas notícias