calendário

Copa do Nordeste 2020: todos os jogos da primeira fase

O regional começa na próxima terça-feira, dia 21 de janeiro, com o jogo entre Imperatriz e CRB

Karoline
Karoline
Publicado em 14/01/2020 às 19:30
Notícia
Foto: Bobby Fabisak/JC Imagem
O regional começa na próxima terça-feira, dia 21 de janeiro, com o jogo entre Imperatriz e CRB - Foto: Bobby Fabisak/JC Imagem
Leitura:

Falta apenas uma semana para a estreia da Copa do Nordeste 2020! E, com a competição batendo à porta, nada mais justo do que anotar o calendário de jogos para ficar ligado desde o começo em quem será o campeão deste ano. O primeiro jogo da nova temporada do regional está marcado para as 19h do dia 21 de janeiro, a próxima terça-feira, entre o maranhense Imperatriz e o alagoano CRB, no estado do Maranhão.

O segundo jogo da primeira rodada da Copa do Nordeste 2020 é do pernambucano Náutico contra o piauiense River, na quinta-feira (23). O fim de semana 25 e 26 também é recheado de jogos para que o torcedor fique ligado na competição que movimenta o primeiro semestre do futebol nordestino.

Na Copa do Nordeste 2020, o formato de dois grupos com oito times cada, adotado pela primeira vez no ano passado, volta a figurar. Os integrantes de cada chave enfrentam os membros da chave oposta, em turno único. Os quatro melhores colocados nesta parte de pontos corridos se classificam para o mata-mata, com quartas e semifinais em jogo único. Apenas a final tem partida de ida e volta.

*Alguns jogos da Copa do Nordeste 2020 podem ser alterados pela entidade responsável.

Primeira Rodada

21/01 – 19h: Imperatriz-MA x CRB | Estádio Frei Epifânio, Imperatriz-Maranhão (Transmissão pela LiveFC)
23/01 – 19h30: Náutico x River-PI | Estádio dos Aflitos, Recife-PE (Transmissão pela LiveFC)
25/01 – 16h: Santa Cruz x Bahia | Estádio do Arruda, Recife-PE (Transmissão pela TV Jornal/SBT e LiveFC)
25/01 – 16h: Vitória-BA x Fortaleza | Estádio Manoel Barradas, Salvador-BA (Transmissão LiveFC)
25/01 – 18h: CSA x Sport | Estádio Rei Pelé, Maceió-AL (Transmissão LiveFC)
25/01 – 18h: América-RN x Botafogo-PB | Arena das Dunas, Natal-RN (Transmissão LiveFC)
25/01 – 20h: Confiança-SEx ABC | Arena Batistão, Aracaju-SE (Transmissão LiveFC)
26/01 – 18h: Ceará x Frei Paulistano-SE | Arena Castelão, Fortaleza-CE (Transmissão LiveFC)

Segunda rodada

28/01 – 20h: Bahia x Imperatriz-MA | Arena Fonte Nova, Salvador-BA (Transmissão pela LiveFC)
30/01 – 19h30: CRB x Santa Cruz | Rei Pelé, Maceió-AL (Transmissão pela LiveFC)
01/02 – 16h: Sport x Vitória-BA | Ilha do Retiro, Recife-PE (Transmissão pela TV Jornal/SBT e LiveFC)
01/02 – 16h: River-PI x CSA | Estádio Alberto Silva, Teresina-PI (Transmissão LiveFC)
01/02 – 18h: Fortaleza x Ceará | Arena Castelão, Fortaleza-CE (Transmissão LiveFC)
01/02 – 18h: Botafogo-PB x Confiança-SE | Almeidão, João Pessoa-PB (Transmissão LiveFC)
01/02 – 20h: Frei Paulistano-SE x Náutico |A definir (Transmissão LiveFC)
02/02 – 18h: ABC x América-RN | Frasqueirão, Natal-RN (Transmissão LiveFC)

Terceira rodada

06/02 – 20h: Sport x Imperatriz-MA | Ilha do Retiro, Recife-PE (Transmissão pela LiveFC)
08/02 – 16h: Fortaleza x Santa Cruz | Arena Castelão, Fortaleza-CE (Transmissão pela LiveFC)
08/02 – 16h: Botafogo-PB x Náutico | Almeidão, João Pessoa-PB (Transmissão pela TV Jornal/SBT e LiveFC)
08/02 – 18h: Frei Paulistano-SE x Confiança-SE | A definir (Transmissão pela LiveFC)
08/02 – 18h: Bahia x Vitória-BA | Arena Fonte Nova, Salvador-BA (Transmissão pela LiveFC)
08/02 – 20h: ABC-RN x Ceará | Frasqueirão, Natal-RN (Transmissão pela LiveFC)
09/02 – 18h: CRB x CSA | Rei Pelé, Maceió-AL (Transmissão pela LiveFC)
09/02 – 18h: River-PI x América-RN | Estádio Alberto Silva, Teresina-PI (Transmissão pela LiveFC)

Quarta rodada

13/02 - 20h: CSA x Botafogo-PB | Rei Pelé, Maceió-AL (Transmissão pela LiveFC)
15/02 - 16h: Santa Cruz x ABC | Estádio do Arruda, Recife-PE (Transmissão pela LiveFC)
15/02 - 16h: Ceará x Bahia | Arena Castelão, Fortaleza-CE (Transmissão pela TV Jornal/SBT e LiveFC)
16/02 - 16h: América-RN x CRB | Arena das Dunas, Natal-RN (Transmissão pela LiveFC)
15/02 - 18h: Náutico x Sport | Estádio dos Aflitos, Recife-PE (Transmissão pela LiveFC)
15/02 - 20h: Confiança-SE x River-PI | Arena Baptistão, Aracaju-SE (Transmissão pela LiveFC)
16/02 - 18h00: Vitória-BA x Frei Paulistano-SE | Estádio Manoel Barradas, Salvador-BA (Transmissão pela LiveFC)
17/02 - 20h: Imperatriz-MA x Fortaleza | Estádio Frei Epifânio, Imperatriz-MA (Transmissão pela LiveFC)

Quinta rodada

19/02 - 19h30 CSA x Bahia | Rei Pelé, Maceió-AL (Transmissão pela LiveFC)
22/02 - 16h: Confiança-SE x Fortaleza | Arena Baptistão, Aracaju-SE (Transmissão pela TV Jornal/SBT e LiveFC)
22/02 - 16h: Imperatriz-MA x River-PI | Estádio Frei Epifânio, Imperatriz-MA (Transmissão pela LiveFC)
22/02 - 18h: América-RN x Sport | Arena das Dunas, Natal-RN (Transmissão pela LiveFC)
26/02 - 17h: Ceará x Botafogo-PB | Arena Castelão, Fortaleza-CE (Transmissão pela LiveFC)
26/02 - 19h30 Santa Cruz x Frei Paulistano-SE | Estádio do Arruda, Recife-PE (Transmissão pela LiveFC)
27/02 - 20h Vitória-BA x CRB | Estádio Manoel Barradas, Salvador-BA (Transmissão pela LiveFC)
27/02 - 20h Náutico x ABC | Estádio dos Aflitos, Recife-PE (Transmissão pela LiveFC)

Sexta rodada

03/03 - 19h30: River-PI x Ceará | Estádio Alberto Silva, Teresina-PI (Transmissão pela LiveFC)
04/03 - 20h: Bahia x Confiança-SE | Arena Fonte Nova, Salvador-BA (Transmissão pela LiveFC)
05/03 - 20h: CRB x Náutico | Rei Pelé, Maceió-AL (Transmissão pela LiveFC)
07/03 - 16h: Sport x Santa Cruz | Ilha do Retiro, Recife-PE (Transmissão pela TV Jornal/SBT e LiveFC)
07/03 - 16h: ABC x Vitória-BA | Frasqueirão, Natal-RN (Transmissão pela LiveFC)
07/03 - 18h: Fortaleza x CSA | Arena Castelão, Fortaleza-CE (Transmissão pela LiveFC)
07/03 - 20h: Botafogo-PB x Imperatriz-MA | Almeidão, João Pessoa-PB (Transmissão pela LiveFC)
08/03 - 18h: Frei Paulistano-SE x América- RN | A definir (Transmissão pela LiveFC)

Sétima rodada

14/03 - 16h: Ceará x Sport | Arena Castelão, Fortaleza-CE (Transmissão pela TV Jornal/SBT e LiveFC)
14/03 - 16h América-RN x Bahia | Arena das Dunas, Natal-RN (Transmissão pela LiveFC)
14/03 - 18h Confiança-SE x CRB | Arena Baptistão, Aracaju-SE (Transmissão pela LiveFC)
14/04 - 18h Náutico x Fortaleza | Estádio dos Aflitos, Recife-PE (Transmissão pela LiveFC)
14/03 - 20h Imperatriz-MA x ABC | Estádio Frei Epifânio, Imperatriz-MA (Transmissão pela LiveFC)
14/03 - 20h Vitória-BA x River-PI | Estádio Manoel Barradas, Salvador-BA (Transmissão pela LiveFC)
15/03 - 18h: Santa Cruz x Botafogo-PB | Estádio do Arruda, Recife-PE (Transmissão pela LiveFC)
15/03 - 18h: CSA x Frei Paulistano-SE | Rei Pelé, Maceió-AL (Transmissão pela LiveFC)

Oitava rodada

21/03 - 16h: Sport x Confiança-SE | Ilha do Retiro, Recife-PE (Transmissão pela LiveFC)
21/03 - 16h: ABC x CSA | Frasqueirão, Natal-RN (Transmissão pela LiveFC)
21/03 - 16h Frei Paulistano-SE x Imperatriz-MA | A definir (Transmissão pela LiveFC)
21/03 - 16h: CRB x Ceará | Rei Pelé, Maceió-AL (Transmissão pela LiveFC)
21/03 - 16h: Bahia x Náutico | Arena Fonte Nova, Salvador-BA (Transmissão pela TV Jornal/SBT e LiveFC)
21/03 - 16h: Fortaleza x América-RN | Arena Castelão, Fortaleza-CE (Transmissão pela LiveFC)
21/03 - 16h: Botafogo-PB x Vitória- BA | Almeidão, João Pessoa-PB (Transmissão pela LiveFC)
21/03 - 16: River-PI x Santa Cruz | Estádio Alberto Silva, Teresina-PI (Transmissão pela LiveFC)

Newsletters

Ver todas

Fique por dentro de tudo que acontece. Assine grátis as nossas Newsletters.

Últimas notícias