CULTURA POPULAR

12 municípios de Pernambuco recebem programações culturais natalinas. Confira

Participam dezenas de grupos culturais como reisados, coco, bois, pastoris, bacamarteiros, bandas de pífano e cavalos-marinhos, além de Patrimônios Vivos

Emannuel Bento
Emannuel Bento
Publicado em 03/12/2021 às 15:08
Notícia
COSTA NETO/SECULT-PE
Pastoril Giselly Andrade a abertura da programação do Natal da Cultura na Casa da Cultura, em 2014 - FOTO: COSTA NETO/SECULT-PE
Leitura:

Doze municípios das quatro macrorregiões de Pernambuco recebem ações do Natal das Tradições 2021, realizado pela Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe). O projeto apoia apresentações de grupos de cultura popular ligados aos festejos natalinos no mês de dezembro.

Participam da programação dezenas de grupos culturais como reisados, coco, bois, pastoris, bacamarteiros, bandas de pífano e cavalos-marinhos, além de Patrimônios Vivos de Pernambuco.

"A tradição do Ciclo Natalino em Pernambuco é um momento em que diversas comunidades revivem os saberes, memórias, tradições e práticas culturais de seus mestres, mestras e grupos de cultura popular", destaca Marcelo Canuto, presidente da Fundarpe. "Neste sentido, a programação busca valorizar e garantir visibilidade aos mestres e brincantes que se dedicam na manutenção da cultura pernambucana."

Este ano, o Natal das Tradições apoiará festas natalinas nos municípios de Afrânio (Sertão do São Francisco), Arcoverde (Sertão do Moxotó), Bodocó (Sertão do Araripe), Cabo de Santo Agostinho (Metropolitana), Condado (Mata Norte), Glória do Goitá (Mata Norte), Lagoa Grande (Sertão do São Francisco), Recife (Metropolitana), Santa Maria da Boa Vista (Sertão do São Francisco), São Benedito do Sul (Mata Sul), São Bento do Una (Agreste Central), São José do Belmonte (Sertão do Central) e Tabira (Sertão do Pajeú).

Confira a programação

AFRÂNIO
Local: Vila do Sítio Melancia
14/12
19h – Reisado de Lagoa Comprida

ARCOVERDE
Local: Praça Winston Araújo de Siqueira (antiga Praça Virgínia Guerra), Centro, Arcoverde)
3/12
20h – Reisado Encanto das Caraíbas
21h – Coco Raízes de Arcoverde
11/12
20h – Pastoril Casa 60+
21h – Boi Diamante

BODOCÓ
Local: Igrejinha de Santos Reis (Várzea, Bodocó)
19/12
18h – Reisado Couro da Várzea

CABO DE SANTO AGOSTINHO
Local: Pátio da Igreja de Nossa Senhora do Bom Conselho
11/12
17h – Coco e Ciranda do Mestre Goitá
18h – Pastoril Estrela Guia
20h – Pastoril Estrela Brilhante (Mestra Cristina Andrade, Patrimônio Vivo)
21h – Reisado Imperial
22h – Banda de Pífano Zabumba do Mestre Chimba

CONDADO
Local: Espaço das Tradições Culturais do Cavalo Marinho Estrela Brilhante
21/12
19h – Cavalo Marinho Boi da Luz
20h – Cavalo Marinho Estrela Brilhante de Condado
Local: Terreiro do Cavalo Marinho Estrela de Ouro
31/12
21h – Cavalo Marinho Boi Brasileiro
22h – Cavalo Marinho Estrela de Ouro de Condado (Patrimônio Vivo)

LAGOA GRANDE
Local: Quilombo Lambedor
12/12
15h – Reisado Lambedor

SANTA MARIA DA BOA VISTA
Local: Terreiro da Mestra Raimundinha (Quilombo Saruê)
11/12
19h – Reisado Saruê
Local: Capela do Curral Novo
14/12
19h – Reisado da Mestra Leonor
Local: Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição – Santa Maria da Boa Vista
15/12
18h – Reisado de Maria Jacinta
19h – Reinado do Inhanhum
20h – Reisado do Saruê
Local: Comunidade Areal
16/12
19h – Reisado Areal

SÃO JOSÉ DO BELMONTE
Local: Rua Euclides Cavalcanti Novais, N°30, Vila Delmiro, São José do Belmonte
25/12
19h – Reisado José Cícero

SÃO BENEDITO DO SUL
Local: Pátio de Eventos (Praça Castro Alves)
20/12
19h – Sociedade dos Bacamarteiros do Cabo – SOBAC (Patrimônio Vivo
20h – Pastoril Imaculada Conceição
21h – Reisado dos Santos Reis

SÃO BENTO DO UNA
Local: Praça Cônego João Rodrigues
28/12
19h – Reisado Garanhuns Cultural (Patrimônio Vivo)

RECIFE
Local: Estação Central Capiba/Museu do Trem (Rua Floriano Peixoto s/n, São José – Recife)
11h – Cavalo Marinho Boi da Luz
12h – Pastoril Estrela Guia
13h – Ciranda Rosa Vermelha
Local: Casa da Cultura (Cais da Detenção, s/n, Santo Antônio – Recife)
20/12
15h30 – Mamulengo Nova Geração
16h – Pastoril Giselly Andrade
16h30 – Guerreiro Sol Nascente
21/12
13h30 – Velho Xaveco
14h – Velho Cafuné
14h30 – Velho Lumbrigueta
15h – Velho Mangaba
15h30 – Mamulengo Risadas
16h – Pastoril Lindas Ciganas
16h30 – Boi D’Loucos
22/12
15h30 – Mamulengo Teatro História do Mamulengo
16h – Pastoril Estrela de Belém
16h30 – Boi da Cuta
23/12
15h30 – Mamulengo Flor de Jasmim
16h – Pastoril Estrela do Mar
16h30 – Cavalo Marinho Estrela do Amanhã

TABIRA
Local: Centro do município
11/12
19h – Reisado Domingos Amaro

Comentários

Últimas notícias