DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMB

Quando são os desfiles das escolas de samba do Rio de Janeiro; Saiba como assistir

Carnaval das escolas de samba de 2022 foi transferido para abril no Rio de Janeiro

Emannuel Bento
Cadastrado por
Emannuel Bento
Publicado em 18/04/2022 às 14:13 | Atualizado em 19/04/2022 às 11:27
Fernando Frazão/Agência Brasil
DESFILE Sambódromo da Marquês de Sapucaí vazio às vésperas do Carnaval 2021, que teve o desfile das escolas de samba cancelado devido à pandemia da Covid-19 - FOTO: Fernando Frazão/Agência Brasil
Leitura:

No Rio de Janeiro, o carnaval das escolas de samba de 2022 foi transferido para abril. As apresentações na Marquês de Sapucaí, começando pelas agremiações da Série Ouro, antiga Série A ou de grupo de acesso, ocorre nos dias 20 e 21.

sexta-feira (22) e o sábado (23), a partir das 22h, estão reservados para o desfile das escolas do Grupo Especial, consideradas a elite do carnaval carioca. Essas duas noites terão transmissão nacional pela TV Globo.

No dia 30, a Sapucaí terá o Desfile das Campeãs, com a apresentação das seis escolas mais bem classificadas do Grupo Especial.

A apuração ocorrerá na terça-feira (dia 26) e o desfile das campeãs no dia 30 de abril.

Tânia Rêgo/Agência Brasil
DESFILE Escola de samba Paraíso do Tuiutí se apresenta no Desfile das Campeãs do Carnaval do Rio, na Sapucaí (Tânia Rêgo/Agência Brasil) - Tânia Rêgo/Agência Brasil
Tânia Rêgo/Agência Brasil
DESFILE Escola de samba Paraíso do Tuiutí se apresenta no Desfile das Campeãs do Carnaval do Rio, na Sapucaí (Tânia Rêgo/Agência Brasil) - Tânia Rêgo/Agência Brasil
Tânia Rêgo/Agência Brasil
DESFILE A escola de samba Paraíso do Tuiutí se apresenta no Desfile das Campeãs do Carnaval do Rio, na Sapucaí (Tânia Rêgo/Agência Brasil) - Tânia Rêgo/Agência Brasil

Nos dias 21 e 22, 29 e 30 de abril e 1º de maio, haverá ainda desfiles das escolas de samba dos grupos de Avaliação, Bronze, Prata, B e C na Estrada Intendente Magalhães, no bairro do Campinho, Zona Norte do Rio. 

Folia fora de época

De acordo com a Prefeitura do Rio de Janeiro, realizar os desfiles das agremiações na Sapucaí foi a maneira encontrada para fazer uma festa com foliões vacinados, evitando as grandes aglomerações dos blocos de rua.

 

Confira a programação da Série Ouro:

Quarta-feira (20)

  1. Em Cima da Hora
  2. Cubango
  3. Unidos da Ponte
  4. Porto da Pedra
  5. União da Ilha
  6. Unidos de Bangu
  7. Sossego

Quinta-feira (21)

  1. Lins Imperial
  2. Inocentes de Belford Roxo
  3. Estácio de Sá
  4. Santa Cruz
  5. Unidos de Padre Miguel
  6. Vigário Geral
  7. Império da Tijuca
  8. Império Serrano

Confira a programação do Grupo Especial:

Sexta-feira (22)

22h Imperatriz
Entre 23h e 23h10 Mangueira
Entre 00h e 00h20 Salgueiro
Entre 01h e 1h30 São Clemente
Entre 02h e 02h40 Viradouro
Entre 3h e 3h50 Beija-Flor

Sábado (23)
22h Paraíso do Tuiuti
Entre 23h e 23h10 Portela
Entre 00h e 00h20 Mocidade
Entre 01h e 1h30 Unidos da Tijuca
Entre 02h e 02h40 Grande Rio
Entre 3h e 3h50 Vila Isabel

Comentários

Últimas notícias