OLIMPÍADA

Horários Olimpíadas 2020: veja as partidas e disputas desta quinta (29)

A grande expectativa de medalha do Brasil nesta quinta-feira (29) é na ginástica, que terá a final individual geral a partir das 7h50. Rebeca Andrade foi bem nas eliminatórias, ficando em segundo lugar, atrás apenas de Simone Biles, que não vai competir

Marcos Leandro
Marcos Leandro
Publicado em 28/07/2021 às 21:45
Notícia
 GREGORY BULL/ASSOCIATED PRESS/ESTADÃO CONTEÚDO
GINÁSTICA Rebeca Andrade tem presença na final desta quinta - FOTO: GREGORY BULL/ASSOCIATED PRESS/ESTADÃO CONTEÚDO
Leitura:

A grande expectativa de medalha do Brasil nesta quinta-feira (29) é na ginástica, que terá a final individual geral a partir das 7h50. Rebeca Andrade foi bem nas eliminatórias, ficando em segundo lugar, atrás apenas de Simone Biles. Como a estrela norte-americana desistiu de disputar a prova para "preservar a sua saúde mental", a brasileira aumentou sua chance de subir no pódio. 

Goleira Pernambucana Bárbara tem bate-boca pesado com atleta paralímpica, veja

Conheça os brasileiros que irão brigar por medalha no "skate park" na Olimpíada de Tóquio

O dia ainda reserva eliminatórias na natação e o começo das disputas no atletismo. O Brasil estará em ação no handebol, tênis, vôlei e vôlei de praia. 

QUINTA (29)

ATLETISMO

21h - 3000 m com obstáculos (masculino)
21h15 - Salto em altura (masculino)
21h45 - Lançamento de disco (masculino)
21h55 - 880 m rasos (feminino)
22h55 - 400 m com barreiras (masculino)
23h40 - 100 m rasos (feminino)

BADMINTON

5h - Duplas (feminino) Quartas
5h - Individual (masculino) Oitavas

BASQUETE DE QUADRA

1h40 - Eslovênia x Japão (masculino)
5h20 - Espanha x Sérvia (feminino)
9h - Espanha x Argentina (masculino)
22h - Bélgica x Porto Rico (feminino)

BEISEBOL

7h - Israel x Coreia do Sul (masculino)

BOXE

0h03 às 7h24 - Superpesado e médio (masculino)
5h - Hebert Conceição-BRA x Erbieke Tuoheta-China
7h24 - Peso mosca (feminino)
Graziele de Jesus-BRA x Tsukimi Namiki-Japão
23h - Peso leve (feminino)

CANOAGEM SLALOM

2h - C1 (feminino) Semifinal
Ana Sátila-BRA


3h55 - C1 (feminino) Final

CICLISMO BMX

22h - Corrida (masculino)
22h15 - Corrida (feminino)
23h40 - Corrida (masculino) Final
23h50 - Corrida (feminino) Final

ESGRIMA

0h35 às 7h555
Florete por equipes (feminino)
22h - Florete por equipes (masculino)

GINÁSTICA ARTÍSTICA

7h50 - Individual geral (feminino) Final
Rebeca Andrade-BRA

GOLFE

19h30 - Individual (masculino)

HANDEBOL

2h15 - Japão x Coreia do Sul (feminino)
4h15 - Montenegro x Noruega (feminino)
7h30 - Hungria x Atletas da Rússia (feminino)
9h30 - Suécia x França (feminino)
21h - Argentina x Brasil (masculino)
23h - Bahrein x Japão (masculino)

HIPISMO

20h30 - CCE Individual e por Equipes (Misto)

HÓQUEI SOBRE A GRAMA

0h15 - Holanda x Grãs-Bretanha (masculino)
6h30 - Espanha x China (feminino)
7h - Grã-Bretanha x Holanda (feminino)
8h45 - Japão x Argentina (feminino)
9h15 - Nova Zelândia x Austrália (feminino)
21h30 - África do Sul x Alemanha (feminino)
22h - Austrália x Espanha (masculino)
23h45 - Irlanda x Índia (feminino)

JUDÔ

0h40 às 7h10

Até 100 kg (masculino) e até 78 kg (feminino)

23h - Acima de 100 kg (masculino) e acima de 78 kg (feminino)

NATAÇÃO

0h08 - 200 m medley (masculino) Semifinal
0h31 - 200 m livre (feminino) Final
Eliminatórias
7h02 - 880 m livre (feminino)

Viviane Jungblut-BRA

7h50 - 100 m borboleta (masculino)

Matheus Gonche-BRA

8h08 - 200 m costas (feminino)
8h28 - 4 x100 m medley (misto)

Equipe do Brasil

22h30 - 100 m borboleta (masculino) Semifinal
22h41 - 200 m peito (feminino) Final
22h50 - 200 m costas (masculino) Final
22h59 - 100 m livre (feminino) Final
23h16 - 200 medley (masculino) Final
23h35 - 220 m costas (feminino) Semifinal

POLO AQUÁTICO (masculino)

2h - Estados Unidos x Itália
3h30 - Croácia x Montenegro
6h20 - Grécia x Japão
7h50 - Sérvia x Austrália

REMO

20h15 às 22h25

Skiff simples (masculino e feminino)
Oito com (masculino e feminino)

RÚGBI (feminino)

4h30 - Canadá x Fiji
5h - França x Brasil
5h30 - Austrália x China
6h - Estados Unidos x Japão
6h30 - Nova Zelândia x Grã-Bretanha
7h - Atletas da Rússia x Quênia
21h - Fiji x Brasil
21h30 - Canadá x França
22h - China x Japão
22h30 - Austrália x Estados Unidos
23h - Grã-Bretanha x Quênia
23h30 - Nova Zelândia x Atletas da Rússia

TIRO COM ARCO

4h - Individual (masculino e feminino)
5h57 - Ane Marcelle dos Santos x Ana Vazquez-México

TIRO ESPORTIVO

2h30 - Fossa (feminino) Final
3h30 - Fossa (masculino) Final
21h - Pistola de tiro rápido 25 m (feminino)

TÊNIS

3h às 6h30 - Simples e duplas (masculino e feminino)
5h20 - L. Stefani/L. Pigossi-BRA x Bencic/Golubic-Suíça (Semifinal)


TÊNIS DE MESA

0h30 às 9h - Simples (masculino e feminino)

VELA

0h05 - 470 (feminino)
3ª e 4ª regatas

Ana Barbachan e Fernanda Oliveira-BRA

Nacra 17 (misto)
4ª , 5ª e 6ª regatas

Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino-BRA

Laser (masculino)
7ª e 8ª regatas
Robert Scheidt-BRA

49 er (masculino)
5ª e 6ª regatas

Marco Grael e Gabriel Borges-BRA

0h15 - Laser radial (feminino)
7ª e 8ª regatas

1h05 - RS:X (feminino)
10ª , 11ª e 12ª regatas

Patrícia Freitas-BRA

2h35 - Finn (masculino)
5ª e 6ª regatas

Jorge Zariff-BRA

3h05 - 470 (masculino)
3ª e 4ª regatas

Henrique Haddad e Bruno Bethlen-BRA

3h20 - RS:X (masculino)
10ª , 11ª e 12ª regatas

VÔLEI

2h20 - Sérvia x Quênia (feminino)
4h25 - Cinha x Atletas da Rússia (feminino)
7h40 - Japão x Brasil (feminino)
9h45 - Estados Unidos x Turquia (feminino)
21h - Canadá x Venezuela (masculino)
23h05 - Brasil x Estados Unidos (masculino)

VÔLEI DE PRAIA

3h às 10h - 2ª e 3ª rodadas
9h - Agatha/Duda-BRA x Bansley/Brandie-Canadá
10h - Alisson e Alvaro Filho-BRA x Brouwer/Meeuwsen-Holanda

Comentários

Últimas notícias