OLIMPÍADA

Horários Olimpíadas 2020: veja as partidas e disputas deste sábado (31)

Após a decepção com o futebol feminino na sexta (30), é a vez do time masculino entrar em campo neste sábado (31), valendo vaga nas semifinais dos Jogos Olímpicos de Tóquio. O duelo será contra o Egito, às 7h. É vencer ou voltar para casa

Marcos Leandro
Marcos Leandro
Publicado em 30/07/2021 às 20:44
Notícia
LUCAS FIGUEREDO/CBF
Richarlyson é o destaque do Brasil até agora nas Olimpíadas de Tóquio. - FOTO: LUCAS FIGUEREDO/CBF
Leitura:

Após a decepção com o futebol feminino na sexta (30), é a vez do time masculino entrar em campo neste sábado (31), valendo vaga nas semifinais dos Jogos Olímpicos de Tóquio. O duelo será contra o Egito, às 7h. É vencer ou voltar para casa. 

Veja lista atualizada dos brasileiros que ganharam medalha nas Olimpíadas de Tóquio 2020

Horários Olimpíadas 2020: veja as partidas e disputas desta sexta (30)

Outro esportivo coletivo com muita participação verde-amarela será no vôlei. Às 4h25, tem jogo contra a Sérvia no feminino. Já às 23h05, o masculino entra em quadra diante da França. 

Também na madrugada, às 3h, a dupla feminina do Brasil pode conquistar o bronze no tênis. Confira a agenda deste sábado (31), com as partidas sendo transmitidas pela Globo, Sportv e Bandsports.  

SÁBADO (31/7)

ATLETISMO

7h10 - Salto em distância (masculino)

7h15 - 100 m rasos (feminino)

7h45 - 100 rasos (masculino) - Felipe Bardi e Paulo André-BRA

8h15 - Lançamento de disco (masculino) Final
8h50 - 800 m rasos (feminino)
9h35 - 4 x 400 m rasos (misto) Final
9h50 - 100 m rasos (feminino) Final
21h10 - Lançamento de martelo (feminino)
21h40 - 3000 com obstáculos (feminino)
21h50 - Salto em distância (feminino)
22h35 - Arremesso de peso (feminino) Final
22h45 - 400 m rasos (masculino)

BADMINTON

6h - Individual (feminino) Semifinal
6h50 - Individual (feminino) Semifinal
7h40 - Duplas (masculino) Bronze
8h30 - Duplas (masculino) Final

BASQUETE

1h40 - Itália x Nigéria (masculino)
5h20 - Austrália x Alemanha (masculino)
9h - Estados Unidos x República Checa (masculino)
22h - Canadá x Espanha (feminino)

BEISEBOL (masculino)

0h - Japão x México
7h - Coreia do Sul x Estados Unidos

BOXE

6h18 - Peso leve (masculino) Oitavas
Wanderson Oliveira-BRA x Dzmitry Asanau-Belarus

CICLISMO BMX

22h10 - Estilo livre (feminino) Final
23h20 - Estilo livre (masculino) Final

ESGRIMA

0h45 às 7h30 - Sabres por equipes (feminino)
Disputas do 5º ao 8º lugares até a Final
21h - Floretes por equipes (masculino)

FUTEBOL (masculino)

5h - Espanha x Costa do Marfim
6h - Japão x Nova Zelândia
7h - Brasil x Egito
8h - Coreia do Sul x México

GINÁSTICA DE TRAMPOLIM

1h - Individual (masculino)
2h50 - Individual (masculino) Final

GOLFE

19h30 - Individual (masculino) Final

HANDEBOL

2h15 - Atletas da Rússia x França (feminino)
4h15 - Brasil x Suécia (feminino)


7h30 - Hungria x Espanha
9h30 - Noruega x Holanda (feminino)
21h - Portugal x Japão (masculino)
23h - Egito x Bahrein (masculino)

HIPISMO

19h45 - CCE individual e por equipes (misto)

HÓQUEI SOBRE A GRAMA

0h15 - Índia x África do Sul (feminino)
6h30 - Alemanha x Holanda (feminino)
8h45 - Irlanda x Grã-Bretanha (feminino)
21h30 - Alemanha x Argentina (masculino) Quartas

JUDÔ

1h20 às 6h20

Equipes (misto) Repescagem, Semifinal, Bronze e Final

Equipe do Brasil

LEVANTAMENTO DE PESO

3h50 - Até 81 kg (masculino) Final

7h50 - Até 96 kg (masculino) Final

LUTA OLÍMPICA

23h - Greco-romana até 60 kg e até 130 kg (masculino)
23h - Livre até 76 kg (feminino)

NATAÇÃO

22h30 - 50 m livre (masculino) Final


22h37 - 50 m livre (feminino) Final
22h44 - 1500 m livre (masculino) Final
23h15 - 4 x 100 m medley (feminino) Final
23h36 - 4 x 100 m medley (masculino) Final

POLO AQUÁTICO (masculino)

2h - Estados Unidos x Hungria
3h30 - Croácia x Sérvia
6h20 - Itália x Japão
7h50 - África do Sul x Grécia

RÚGBI DE 7 (feminino)

4h30 às 6h - Disputas do 7º e 5º lugares, Bronze e Final

SALTOS ORNAMENTAIS

3h - Trampolim 3 m (masculino)

TIRO COM ARCO

2h45 às 4h45

Individual (masculino)

Quartas à final


TIRO ESPORTIVO

0h - Carabina três posições 50 m (feminino)
1h30 - fossa duplas (misto) Final
4h - Carabina três posições 50 m (feminino) Final
20h30 - Pistola de tiro rápido 25 m (masculino)

TÊNIS

3h - Simples (masculino) Bronze
Nova Djokovic-Sérvia x Pablo Carreño-Espanha

3h - Duplas (feminino) Bronze
L. Stefani/L. Pigossi-BRA x Kudermetova/Vesnina-Atletas da Rússia


TÊNIS DE MESA

22h - Equipes (masculino e feminino)
Oitavas

VELA

0h05 - Nacra 17 (misto) - Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino
7ª, 8ª e 9ª regatas

0h05 - 49 er FX (feminino) - Martine Grael e Kahena Kunze
10ª, 11ª e 12ª regatas

0h05 - 49 er (masculino) - Marco Grael e Gabriel Borges
10ª, 11ª e 12ª regatas

0h05 - Finn (masculino) - Jorge Zarif
7ª e 8ª regatas

2h33 - RS: X (feminino) - Patrícia Freitas
Final

3h33 - RS: X (masculino)
Final

 VÔLEI

2h20 - Argentina x Turquia (feminino)
4h25 - Sérvia x Brasil (feminino)
7h40 - Japão x Coreia do Sul (feminino)
9h45 - China x Itália (feminino)
21h - Polônia x Canadá (masculino)
23h05 - Brasil x França (masculino)


VÔLEI DE PRAIA

3h às 9h - 3ª rodada e repescagem (masculino e feminino)

21h - Oitavas (masculino e feminino)

Comentários

Últimas notícias