OLIMPÍADA

Horários Olimpíadas 2020: veja as partidas e disputas desta segunda (2/8)

A perspectiva é de mais um dia positivo para o Brasil nos Jogos Olímpicos de Tóquio nesta segunda-feira (2). Isso porque mais medalhas podem pintar na ginástica. São três representantes: Arthur Zanetti, Rebeca Andrade e Caio Souza

Marcos Leandro
Marcos Leandro
Publicado em 01/08/2021 às 21:24
Notícia
Loic Venance/AFP
Rebeca Andrade celebra a medalha de ouro no salto da ginástica artística nos Jogos Olímpicos de Tóquio - FOTO: Loic Venance/AFP
Leitura:

A perspectiva é de mais um dia positivo para o Brasil nos Jogos Olímpicos de Tóquio nesta segunda-feira (2). Isso porque mais medalhas podem pintar na ginástica. São três representantes: Logo às 5h da manhã tem Arthur Zanetti na final das argolas.

Rebeca Andrade: veja dia, horário, onde assistir e mais detalhes da final do solo da ginástica na Olimpíada de Tóquio

Ginástica: veja dia, horário e onde assistir a final das argolas; Arthur Zanetti tenta recorde

Na sequência, por volta das 5h45, tem Rebeca Andrade na final do solo. A paulista, de 22 anos, já faturou o ouro no salto e a prata do individual geral. Depois, perto das 7h, Caio Souza disputa a final masculina do salto. 

Isaquias Queiroz: veja dia, horário, onde assistir e outros detalhes da estreia do brasileiro na canoagem na Olimpíada

O Brasil também luta por medalha na vela, na categoria 49 er FX (feninino), com Martine Grael e Kahena Kunze. A regata da medalha será às 2h33.  A transmissão na tv brasileira é da Globo, Sportv e Bandsports.

AGENDA - SEGUNDA (2)

ATLETISMO

7h20 - Salto com vara (feminino)

7h25 - 200 m rasos (feminino) Semifinal

8h - Lançamento de disco (feminino) Final

Izabela da Silva-BRA

8h05 - 800 m rasos (masculino) Semifinal

8h35 - 400 m com barreiras (feminino) Semifinal

9h15 - 3000 m com obstáculos (masculino) Final

9h40 - 5000 m rasos (feminino) Final

21h- Salto triplo (masculino)

21h05 - 1500 m rasos (masculino)

21h20 - Lançamento de dardo (feminino) 

21h45 - 400 m rasos (feminino)

22h50 - Salto em distância (feminino) Final

23h05 - 200 m rasos (masculino)

BADMINTON

1h - Duplas (feminino) Bronze

2h20 - Duplas (feminino) Final

8h - Individual (masculino) Bronze

8h50 - Individual (masculino) Final

BASQUETE 

1h40 - França x Estados Unidos (feminino)

5h20 - China x Bélgica (feminino)

9h - Austrália x Porto Rico (feminino)

22h - Eslovênia x Alemanha (masculino) Quartas

BEISEBOL

0h - Coreia do Sul x Israel (masculino)

BOXE

23 às 23h50 - Pesos mosca, pena e leve (masculino)

CANOAGEM VELOCIDADE

0h06 - C2 1000 m (masculino) Quartas

0h22 - K1 1000 m (masculino) Quartas

0h45 - K2 500 m m (feminino) Quartas

21h30 - K1 200 m (feminino) Semifinal

21h44 -   C2 1000 m (masculino) Semifinal

22h - K1 1000 m (masculino) Semifinal

22h23 -  K2 500 m m (feminino) Semifinal

23h37 - K1 200 m (feminino) Final

23h54 - C2 1000 m (masculino) Final

CICLISMO PISTA

3h30 às 6h - Velocidade e perseguição por equipes (masculino e feminino)

FUTEBOL (feminino)

5h - Estados Unidos x Canadá (Semifinal)

8h - Suécia x Austrália (Semifinal)

GINÁSTICA ARTÍSTICA

5h - Argolas (masculino) Final

Arthur Zanetti-BRA

6h - Solo (feminino) Final

Rebeca Andrade

7h - Salto (masculino) Final

Caio Souza-BRA

HANDEBOL

2h15 - Espanha x Atletas da Rússia (feminino)

4h15 - Hungria x Suécia (feminino)

7h30 - Holanda x Montenegro (feminino)

9h30 - Noruega x Japão (feminino)

21h30 - França e Bahrein (masculino) Quartas

HIPISMO

5h - CCE individual (misto) Saltos

5h - CCE por equipes (misto) Saltos Final

8h45 -  CCE individual (misto) Saltos Final

HÓQUEI SOBRE A GRAMA

0h - Austrália x Índia (feminino) Quartas

6h30 - Holanda x Nova Zelândia (feminino) Quartas

9h - Espanha x Grã-Bretanha (feminino) Quartas

22h30 - Índia x Bélgica (masculino) Semifinal

LEVANTAMENTO DE PESO

3h50 - Até 87 kg (feminino) Final

7h50 - Acima de 87 kg (feminino) Final

LUTA OLÍMPICA

0h50 às 9h20 

Livre até 68 kg, até 76 kg (feminino)

Greco-romana até 77 kg, até 97 kg, até 60 kg, até 130 kg  (masculino)

23h às 23h30

NADO ARTÍSTICO

7h30 - Dueto (feminino)

POLO AQUÁTICO (masculino)

2h - Sérvia x Montenegro

3h30 - Espanha x Croácia

6h20 - Japão x África do Sul

7h50 - Austrália x Cazaquistão

SALTOS ORNAMENTAIS

3h - Trampolim 3m (masculino)

22h - Trampolim 3m (masculino) Semifinal

TIRO ESPORTIVO

2h30 - Pistola de tiro rápido 25 m (masculino) Final

4h50 - Carabina três posições 50 m (masculino) Final

TÊNIS DE MESA

2h30 - Equipes (masculino) Quartas

Brasil x Coreia do Sul

VELA

0h05 - 470 (feminino) - Fernanda Oliveira e Ana Luiza Barbachan-BRA

9ª e 10ª regatas

2h33 - 49 er FX (feninino) - Martine Grael e Kahena Kunze-BRA

Final

2h35 - 470 (masculino) - Henrique Haddad e Bruno Benthlem

9ª e 10ª regatas

3h33 - 49 er (masculino)

VÔLEI

2h20 - Atletas da Rússia x Turquia (feminino)

4h25 - China x Argentina (feminino)

7h40 - Japão x República Dominicana (feminino)

9h45 - Brasil x Quênia (feminino)

21h - Atletas da Rússia x Canadá (masculino) Quartas 

VÔLEI DE PRAIA (Oitavas)

1h - Evandro/Bruno Schmitd-BRA x Plavins/Tocs-Letônia 

9h - Alison/Álvaro Filho x Gaxiola/Rubio-México

 

 

 

Comentários

Últimas notícias