OLIMPÍADA

Horários Olimpíadas 2020: veja as partidas e disputas desta sexta (6/8)

A Olimpíada de Tóquio reserva para a manhã desta sexta (6) o jogo que vale o passaporte do Brasil para a final do vôlei feminino. A partida contra a Coreia do Sul começa às 9h

Marcos Leandro
Marcos Leandro
Publicado em 05/08/2021 às 21:51
Notícia
RICHARD CALLIS/ESTADÃO CONTEÚDO
Seleção brasileira de vôlei enfrenta a Coreia do Sul, valendo vaga na final da Olimpíada de Tóquio - FOTO: RICHARD CALLIS/ESTADÃO CONTEÚDO
Leitura:

Já em clima de despedida, uma vez que o evento acaba no próximo domingo (8), a Olimpíada de Tóquio reserva para a manhã desta sexta (6) o jogo que vale o passaporte do Brasil para a final do vôlei feminino. A partida contra a Coreia do Sul começa às 9h.

Brasil iguala recorde de medalhas nas Olimpíadas e pode superar marca; veja os cenários

Na madrugada, já amanhecendo (4h30), a pernambucana Erica Sena disputa a marcha atlética. Serão 20 km em busca da sonhada medalha olímpica.

Já a noite reserva a semifinal da canoagem de velocidade, com Isaquias Queiroz na disputa da classe C1 1000 m. A transmissão da Olimpíada é da Globo, Sportv e Bandsports. 

SEXTA (6/8)

ATLETISMO

4h30 - Marcha atlética - 20 km
(feminino) Final
Erica Sena-BRA

8h25 - 4x400 m rasos (masculino)

8h50 - Lançamento de dardo (feminino)
Final

9h - 5000 m (masculino)
Final

9h30 - 400 m rasos (feminino)
Final

9h50 - 1500 m rasos (feminino)
Final

10h30 - 4x100 m rasos (feminino)
Final

10h50 - 4x100 m rasos (masculino)
Final

19h - Maratona (feminino)
Final

BASQUETE

Semifinal (feminino)

1h40 - Estados Unidos x Sérvia
8h - Japão x França

Final (masculino)
23h30 - França x Estados Unidos

BOXE

2h às 3h05 - Peso médio (feminino)
Pesos leve e pesado (masculino)

CANOAGEM DE VELOCIDADE

21h30 - C2 500 m (feminino) Semifinal
21h44 - C1 1000 m (masculino) Semifinal

Isaquias Queiroz-BRA

22h07 - K4 500 m (feminino) Semifinal
22h14 - K4 500 m (masculino) Semifinal
23h22 - C2 500 m (feminino) Final
23h39 - C1 1000 m (masculino) Final

CICLISMO PISTA

3h30 às 6h53 - Velocidade individual (masculino e feminino) e Madison (feminino)

ESCALADA

5h30 às 9h10

Combinado (feminino)

FUTEBOL

6h - México x Japão (masculino) Bronze
9h - Suécia x Canadá (feminino) Final

GINÁSTICA RÍTMICA

2h50 - Individual geral (feminino)
22h - Grupo geral (feminino)

Duda Arakaqui, Beatriz Linhares, Déborah Medrado, Geovanna Santos e Nicole Pircio-BRA

GOLFE

19h30 - Individual (feminino)
Final

HANDEBOL

5h - França x Suécia (feminino) Semifinal
9h - Noruega x Atletas do Comitê Russo (feminino) Semifinal

HIPISMO

7h - Salto por equipes (misto)

Rodrigo Pessoa, Pedro Veniss e Marlon Zanotelli-BRA

HÓQUEI SOBRE A GRAMA

7h - Holanda x Argentina (feminino) Final

KARATÊ

0h28 às 8h50

Kumitê até 61 kg e (feminino) e Kumitê até 75 kg (masculino)
Kata livre (masculino e feminino)

LUTA OLÍMPICA

0h50 às 9h25
Até 50 e 53 kg (feminino)
Até 65, 74, 97 e 125 kg (masculino)

NADO ARTÍSTICO

7h30 - Equipes (feminino)
Final

PENTATLO MODERNO

2h30 às 7h30 - Individual (feminino) Final
Ieda Guimarães-BRA

POLO AQUÁTICO

2h - Montenegro x Croácia (masculino)
Disputa de 5º a 8º lugar
3h30 - Grécia x Hungria (masculino)
Semifinal
6h20 - Itália x Estados Unidos (masculino)
Disputa de 5º a 8º lugar
7h50 - Sérvia x Espanha (masculino)
Semifinal
21h30 - China x Canadá (feminino)
Disputa do 7º lugar
23h - Holanda x Austrália (feminino)
5º lugar

SALTOS ORNAMENTAIS

3h - Plataforma 10 m (masculino) - Kawan Pereira-BRA


22h - Plataforma 10 m (masculino)

TÊNIS DE MESA

7h30 - China x Alemanha
Equipes (masculino) Final

VÔLEI
Semifinal (feminino)

1h - Sérvia x Estados Unidos
9h - Brasil x Coreia do Sul

VÔLEI DE PRAIA

20h - Cherif e Ahmed-Catar x Plavins e Tocs-Letônia
Bronze (masculino)

23h30 - Krasilnikov e Stoyanovskiy-Comitê Russo x Mol e Sorum-Noruega
Final (masculino)

Comentários

Últimas notícias