CINEMA

OSCAR 2022: Beyoncé, Kristen Stewart e Kirsten Dunst estreiam na premiação; veja os indicados

A 94ª edição do Oscar acontece no dia 27 de março no Dolby Theatre e voltará a ter apresentador

Estadão Conteúdo Lívia Maria
Estadão Conteúdo
Lívia Maria
Publicado em 08/02/2022 às 15:58 | Atualizado em 09/02/2022 às 10:58
Reprodução
Beyonce, Kristen Stewart e Kirsten Dunst são algumas das indicações inéditas no Oscar 2022 - FOTO: Reprodução
Leitura:

Os indicados ao Oscar 2022 foram anunciados na manhã desta terça-feira (8) durante um evento transmitido online. O longa "Ataque dos Cães", disponível na Netflix, recebeu 12 indicações, entre Melhor Filme, Melhor Ator, com Benedict Cumberbatch, Melhor Atriz Coadjuvante, com Kirsten Dunst, Melhor Ator Coadjuvante com Jesse Plemons e Jane Campion para Melhor Direção. "Duna" vem em seguida, com 10 indicações, e "Belfast" e "Amor, Sublime Amor" com sete cada um.

Principal prêmio do cinema internacional, o Oscar volta a ter um apresentador este ano e será realizado no Dolby Theatre, em Los Angeles (EUA), no dia 27 de março. Esta é a 94ª edição do prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas.

Na categoria de Melhor Canção Original os destaques vão para as duas estreantes na competição: Beyonce, pela música "Be Alive", tema do filme "King Richard: Criando Campeãs", e Billie Eillish, que concorre com "No Time To Die", do filme "007: Sem Tempo Para Morrer". Na categoria "Melhor Atriz", uma das mais esperadas deste ano, Kristen Stewart, por "Spencer", faz sua estreia no Oscar. A categoria com mais estreantes, entretanto, é a de Melhor Atriz Coadjuvante: Kirsten Dunst, por "Ataque de Cães", Jessie Buckley por "A Filha Perdida", Aunjanue Ellis por "King Richard: Criando Campeãs" e Ariana DeBose por "Amor, Sublime Amor".

 

Confira as indicações do Oscar 2022:  

 

MELHOR FILME

Belfast

No Ritmo do Coração

Não Olhe Para Cima

Drive My Car

Duna

King Richard: Criando Campeãs

Licorice Pizza

O Beco do Pesadelo

Ataque dos Cães

Amor, Sublime Amor

MELHOR ATRIZ

Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)

Olivia Colman (A Filha Perdida)

Penélope Cruz (Mães Paralelas)

Nicole Kidman (Apresentando os Ricardos)

Kristen Stewart (Spencer)

MELHOR ATOR

Javier Bardem (Apresentando os Ricardos)

Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)

Andrew Garfield (Tick, Tick... Boom!)

Will Smith (King Richard: Criando Campeãs)

Denzel Washington (A Tragédia de Macbeth)

MELHOR ATOR COADJUVANTE 

Ciarán Hinds (Belfast)

Troy Kotsur (No Ritmo do Coração)

Jesse Plemons (Ataque dos Cães)

J.K. Simmons (Apresentando os Ricardos)

- Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jessie Buckley (A Filha Perdida)

Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor)

Judi Dench (Belfast)

Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)

Aunjanue Ellis (King Richard: Criando Campeãs)

MELHOR DIREÇÃO

Kenneth Branagh (Belfast)

Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)

Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)

Jane Campion (Ataque dos Cães)

Steven Spielberg (Amor, Sublime Amor)

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Drive My Car (Japão)

Flee (Dinamarca)

A Mão de Deus (Itália)

Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)

The Worst Person in the World (Noruega)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Siân Heder (No Ritmo do Coração)

Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe (Drive My Car)

Jon Spaiths, Denis Villeneuve & Eric Roth (Duna)

Maggie Gyllenhaal (A Filha Perdida)

Jane Campion (Ataque dos Cães)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Kenneth Branagh (Belfast)

Adam McKay (Não Olhe Para Cima)

Zach Baylin (King Richard: Criando Campeãs)

Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)

Eskil Vogt & Joachim Trier (The Worst Person in the World)

MELHOR FIGURINO

Jenny Beavan (Cruella)

Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran (Cyrano)

Jacqueline West & Robert Morgan (Duna)

Luis Sequeira (O Beco do Pesadelo)

Paul Tazewell (Amor, Sublime Amor)

MELHOR TRILHA ORIGINAL

Nicholas Britell (Não Olhe Para Cima)

Hans Zimmer (Duna)

Germaine Franco (Encanto)

Alberto Iglesias (Mães Paralelas)

Jonny Greenwood (Ataque dos Cães)

MELHOR ANIMAÇÃO

Encanto

Flee

Luca

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Raya e o Último Dragão

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

Affairs of the Art

Bestia

Boxballet

Robin Robin

The Windshield Wiper

MELHOR CURTA EM LIVE-ACTION

Ala Kachuu - Take and Run

The Dress

The Long Goodbye

On My Mind

Please Hold

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Ascension

Attica

Flee

Summer of Soul (... ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)

Writing with Fire

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Audible

Lead Me Home

The Queen of Basketball

Three Songs for Ben Azir

When We Were Bullies

MELHOR FOTOGRAFIA

Greig Fraser (Duna)

Dan Lautsen (O Beco do Pesadelo)

Ari Wegner (Ataque dos Cães)

Bruno Delbonnel (A Tragédia de Macbeth)

Janusz Kominski (Amor, Sublime Amor)

 

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Um Príncipe em Nova York 2

Cruella

Duna

The Eyes of Tammy Faye

Casa Gucci

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Be Alive - King Richard: Criando Campeãs

Dos Oruguitas - Encanto

Down to Joy - Belfast

No Time to Die - 007 - Sem Tempo Para Morrer

Somehow You Do - Four Good Days

 

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

Duna

Free Guy: Assumindo o Controle

007 - Sem Tempo Para Morrer

Shang-Chi e a Lenda

 

Comentários

Últimas notícias