Blog do Torcedor - Tudo sobre o futebol em Pernambuco, do Nordeste, Brasil e do mundo
Torcedor

As notícias de Náutico, Santa Cruz e Sport, além do futebol nacional e internacional. Com análise, interatividade e opinião

Cobra Coral

Por que os reforços do Santa Cruz não foram relacionados para jogo contra o Floresta?

O jogo é válido pela segunda fase das Eliminatórias da Copa do Nordeste

Davi Saboya
Davi Saboya
Publicado em 19/10/2021 às 22:26
Notícia
BOBBY FABISAK/JC IMAGEM
Pipico é a referência do ataque do Santa Cruz - FOTO: BOBBY FABISAK/JC IMAGEM
Leitura:

Contratados após a chegada do técnico Leston Júnior, o lateral-direito Marcos Martins, o zagueiro Maurício e o atacante Matheus Anderson não foram relacionados para o jogo do Santa Cruz contra o Floresta. Ainda mais o lateral. Ele era cotado para começar o embate válido pelas Eliminatórias da Copa do Nordeste no time titular. Segundo a assessoria de imprensa da Cobra Coral, foi uma medida de precaução. 

>> Veja as escalações de Santa Cruz x Floresta e a transmissão da TV Jornal

>> Santa Cruz x Floresta: veja ao vivo a chegada dos torcedores para decisão pelas Eliminatórias da Copa do Nordeste

"Por orientação do advogado do clube, Osvaldo Sestário, uma vez que os atletas foram regularizados e inscritos na última segunda-feira, os jogadores só serão utilizados após a CBF se posicionar a respeito da liberação dos mesmos, pois o regulamento da CBF para a Eliminatória deixa em aberto uma dupla interpretação sobre a utilização", informou o clube coral. 

Para avançar de fase, o Santa Cruz precisa vencer o Floresta. Em caso de empate, o duelo será decidido nos pênaltis. Na próxima fase, o adversário é o vencedor de Ferroviário x Juazeirense. 

A TV Jornal transmite com exclusividade o duelo válido pelas Eliminatórias do Nordestão. Aroldo Costa narra a partida e Igor Moura realiza os comentários do confronto. 

Clique aqui e assista a transmissão da TV Jornal para Santa Cruz x Floresta

 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 

Uma publicação compartilhada por TV Jornal | SBT (@tvjornalsbt)

O QUE DIZ O REGULAMENTO?

Capítulo 3 – Da condição de jogo dos atletas

Art. 4º – Somente poderão participar da COPA os atletas cujos nomes tenham sido publicados
pela DRT no BID até o último dia útil que anteceder a cada partida.

§ 1º – Contratos de novos atletas para utilização na COPA deverão estar publicados no
BID até o último dia útil anterior ao início da COPA.
§ 2º - Os clubes deverão inscrever os atletas que serão utilizados na COPA respeitando
os procedimentos contidos em Diretriz Técnica a ser publicada oportunamente.

Comentários

Últimas notícias