Globo de Ouro

Veja lista com todos os indicados ao Globo de Ouro 2020

Premiação do Globo de Ouro acontece neste domingo (5)

Ana Gabriela Lima
Ana Gabriela Lima
Publicado em 05/01/2020 às 13:08
Notícia
VALERIE MACON/AFP
Premiação do Globo de Ouro acontece neste domingo (5) - FOTO: VALERIE MACON/AFP
Leitura:

A 77ª edição do Globo de Ouro será realizada neste domingo (5). A cerimônia acontecerá no Beverly Hilton, em Los Angeles. O comediante britânico Ricky Gervais será o responsável pela apresentação do evento.

O canal fechado TNT transmitirá a edição, a partir das 21h, sob o comando de Carol Ribeiro e Phelipe Cruz no tapete vermelho, apresentação de Dane Taranha e comentários de Michel Arouca.

O Globo de Ouro divulgou seus concorrentes indicados, com os destaques do cinema e da televisão em suas 25 categorias, escolhidos pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood. 

CONFIRA LISTA

Melhor filme – Drama

O Irlandês
História de um Casamento
1917
Coringa
Dois Papas

Melhor Filme - Musical ou Comédia

Era uma Vez em... Hollywood
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos
Rocketman
Meu Nome é Dolemite

Melhor diretor de filmes

Bong Joon-ho (Parasita)
Sam Mendes (1917)
Todd Phillips (Coringa)
Martin Scorsese (O Irlandês)
Quentin Tarantino (Era uma Vez em... Hollywood)

Melhor atriz de filme – Drama

Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (História de um Casamento)
Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
Charlize Theron (O Escândalo)
Renée Zellweger (Judy - Muito Além do Arco-Íris)

Melhor ator de filme – Drama

Christian Bale (Ford v Ferrari)
Antonio Banderas (Dor e Glória)
Adam Driver (História de um Casamento)
Joaquin Phoenix (Coringa)
Jonathan Pryce (Dois Papas)

Melhor atriz em filme - Musical ou Comédia

Awkwafina (The Farewell)
Ana de Armas (Entre Facas e Segredos)
Cate Blanchett (Cadê Você, Bernadette?)
Beanie Feldstein (Fora de Série)
Emma Thompson (Late Night)

Melhor ator em filme - Musical ou Comédia

Daniel Craig (Entre Facas e Segredos)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Leonardo DiCaprio (Era uma Vez em... Hollywood)
Taron Egerton (Rocketman)
Eddie Murphy (Meu nome é Dolemite)

Melhor atriz coadjuvante em filmes

Kathy Bates (Richard Jewell)
Annette Bening (O Relatório)
Laura Dern (História de um Casamento)
Jennifer Lopez (As Golpistas)
Margot Robbie (O Escândalo)

Melhor ator coadjuvante em filmes

Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)
Anthony Hopkins (Dois Papas)
Al Pacino (O Irlandês)
Joe Pesci (O Irlandês)
Brad Pitt (Era uma Vez em... Hollywood)

Melhor roteiro para filme

Noah Baumbach (História de um Casamento)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (Parasita)
Anthony McCarten (Dois Papas)
Quentin Tarantino (Era uma Vez em... Hollywood)
Steven Zaillian (O Irlandês)

Melhor filme em língua estrangeira

The Farewell
Dor e Glória
Retrato de uma Jovem em Chamas
Parasita
Les Misérables

Melhor animação

Frozen 2
Como Treinar seu Dragão 3
Link Perdido”
Toy Story 4
O Rei Leão

Melhor música para filmes

Beautiful Ghosts (Cats)
(I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman)
Into the Unknown (Frozen 2)
Spirit (O Rei Leão)
Stand Up (Harriet)

Melhor trilha sonora original para filmes

Daniel Pemberton (Brooklyn - Sem Pai Nem Mãe)
Alexandre Desplat (Adoráveis Mulheres)
Hildur Guðnadóttir (Coringa)
Thomas Newman (1917)
Randy Newman (História de um Casamento)

TV

Melhor série – Drama

Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

Melhor série - Musical ou Comédia

Barry
Fleabag
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

Melhor série limitada ou filme para TV

Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Christopher Abbott (Catch-22)
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Russell Crowe (The Loudest Voice)
Jared Harris (Chernobyl)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Kaitlyn Dever (Unbelievable)
Joey King (The Act)
Helen Mirren (Catherine the Great)
Merritt Wever (Unbelievable)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

Alan Arkin (O Método Kominsky)
Kieran Culkin (Succession)
Andrew Scott (Fleabag)
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Henry Winkler (Barry)

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

Patricia Arquette (The Act)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Toni Collette (Unbelievable)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Emily Watson (Chernobyl)

O jornalismo profissional precisa do seu suporte. Assine o JC e tenha acesso a conteúdos exclusivos, prestação de serviço, fiscalização efetiva do poder público e muito mais.

Apoie o JC

Últimas notícias