Cinema

Curta pernambucano 'Inabitável' é premiado no Festival de Brasília

Produção de Matheus Farias e Enock Carvalho levou troféus de Fotografia e Menção Honrosa; Outra obra coproduzida no Estado levou Candango de Melhor Longa-Metragem

Robson Gomes
Robson Gomes
Publicado em 21/12/2020 às 22:15
Notícia

GUSTAVO PESSOA/DIVULGAÇÃO
O curta pernambucano 'Inabitável' é dirigido por Matheus Farias & Enock Carvalho - FOTO: GUSTAVO PESSOA/DIVULGAÇÃO
Leitura:

O Festival de Cinema de Brasília divulgou nesta segunda-feira (21), os vencedores da 53ª edição do evento, que adotou um novo formato devido à pandemia do novo coronavírus. O anúncio da premiação ocorreu ao vivo, no canal do YouTube da Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa do Distrito Federal. E entre os vencedores, está o curta-metragem pernambucano Inabitável, de Matheus Farias e Enock Carvalho.

>> Curta pernambucano 'Inabitável' é selecionado para Festival de Gramado

>> Curta pernambucano 'Inabitável' é selecionado para o Festival de Sundance

>> Documentário pernambucano ganha espaço no Amazon Prime Video

A ficção levou os prêmios de Melhor Fotografia (Gustavo Pessoa) e Menção Honrosa para o elenco, formado por Luciana Souza, Sophia William, Erlene Melo, Laís Vieira, Val Júnior, Carlos Eduardo Ferraz e Eduarda Lemos. A produção conta a história de Marilene, que procura por sua filha Roberta, uma mulher trans que está desaparecida. Enquanto corre contra o tempo, ela descobre uma esperança para o futuro.

Inabitável / Unliveable (2020) – Trailer from Gatopardo on Vimeo.

Além de Inabitável, o documentário Entre Nós Talvez Estejam Multidões, produzido em Minas Gerais e em Pernambuco, de Aiano Bemfica e Pedro Maia de Brito, levou o prêmio da Associação Brasileira de Críticos de Cinema (Abraccine) de Melhor Longa-Metragem. A obra propõe uma jornada experiencial por meio da Ocupação Eliana Silva ao longo da campanha que elegeu Jair Bolsonaro, na recente, ascensão da ultradireita ao poder no Brasil.

VEJA A LISTA COMPLETA:

Júri popular

Melhor Longa-Metragem Mostra Competitiva Oficial

Longe do Paraíso – Orlando Senna, Ficção, BA, 103min – (38,4%)

Melhor Curta-Metragem Mostra Competitiva Oficial

Noite de Seresta – Muniz Filho, Sávio Fernandes, Documentário, CE, 19min – (60,7%)

Melhor Longa-Metragem Mostra Brasília

Candango: Memórias do Festival – Lino Meireles, Documentário, 119min – (44,8%)

Melhor Curta-Metragem Mostra Brasília

Eric – Letícia Castanheira, Documentário, 13min – (19,3%)

Mostra Oficial de Longa-Metragem
(Júri: Ana Maria Magalhães, Joel Zito Araújo e Ilda Santiago)

Melhor Filme

Por Onde Anda Makunaíma? (RR) – Rodrigo Séllos, Documentário, RR, 84 min - Filme cedido pelo Canal Curta!

Prêmio Especial do Júri

Ivan, O TerrirVel (RJ) – Mario Abbade, Documentário, RJ, 103min

Prêmio Especial pela Montagem

A Luz de Mario Carneiro (RJ) – Betse de Paula, Documentário, RJ, 73 min - Filme cedido pelo Canal Curta!

Mostra Oficial de Curta-Metragem
(Júri: Carlos Marcelo, Graciela Guarani e Liloye Boubli)

Melhor Filme

República – Grace Passô, Ficção, SP, 15m30s

Melhor Direção

Rodrigo Ribeiro, A Morte Branca do Feiticeiro Negro

Prêmio Especial do Júri

A Tradicional Família Brasileira KATU – Rodrigo Sena, Documentário, RN, 25mim

Melhores atuações

Maya e Rosana Stavis – Pausa Para o Café

Melhor Fotografia

Gustavo Pessoa – Inabitável – Matheus Faria e Enock Carvalho, Ficção, PE, 19m57s

Melhor Roteiro

Tamiris Tertuliano e William de Oliveira – Pausa Para o Café

Melhor Direção de Arte

Cris Quaresma – Quanto Pesa – Breno Nina, Ficção, MA, 23min

Melhor Montagem

Tamiris Tertuliano – Pausa Para o Café

Melhor Som

Anna Luísa Penna, Emilio Le Roux e Fredshon Araújo – Distopia – Lilih Curi, Ficção, BA, 10m38s

Menção honrosa

Elenco de Inabitável – Luciana Souza, Sophia William, Erlene Melo, Laís Vieira, Val Júnior, Carlos Eduardo Ferraz e Eduarda Lemos

Mostra Brasília
(Júri: Catarina Accioly, Sérgio de Sá e Débora Torres)

Melhor Filme (longa-metragem)

Candango: Memórias do Festival – Lino Meireles, Documentário, DF, 119min

Melhor Filme (curta-metragem)

Do Outro Lado – David Murad, Ficção, DF, 15min

Prêmio Especial do Júri (longa-metragem)

Utopia Distopia – Jorge Bodanzky, Documentário, DF, 74min

Prêmio Especial do Júri (curta-metragem)

Rosas do Asfalto – Daiane Cortes, Documentário, DF, 19min

Melhor Direção

Letícia Castanheira – Eric

Melhor Direção de Arte e Edição

William Jungmann e Daniel Sena – Algoritmo

Prêmio Cosme Alves Netto Anistia Internacional do Brasil
(Júri: Alexandra Montgomery, Joel Zito Araújo e Jurema Werneck)

A Tradicional Família Brasileira KATU – Rodrigo Sena, Documentário, RN, 25mim

Prêmio Abraccine (Associação Brasileira de Críticos de Cinema)

Melhor Curta-Metragem

República – Grace Passô, Ficção, SP, 15m30s

Melhor Longa-Metragem

Entre Nós Talvez Estejam Multidões (MG, PE) – Aiano Bemfica e Pedro Maia de Brito, Documentário, MG/PE, 92 min

Prêmio Canal Brasil de Curtas
(Júri: Ricardo Daehn, Maria do Rosário Caetano e Luiz Zanin)

A Morte Branca do Feiticeiro Negro – Rodrigo Ribeiro, Documentário, SC, 11min

Comentários

Últimas notícias