SÃO JOÃO DE CARUARU

São João de Caruaru 2022: veja programação completa de todos os polos

São João de Caruaru de 2022 será realizado entre 4 de junho e 2 de julho, com diversos polos espalhados pela cidade do Agreste

Emannuel Bento
Cadastrado por
Emannuel Bento
Publicado em 02/06/2022 às 11:18 | Atualizado em 23/06/2022 às 18:49
JANAÍNA PEPEU/SÃO JOÃO DE CARUARU
SÃO JOÃO DE CARUARU 2022 Festa tem sete polos espalhados pela cidade - FOTO: JANAÍNA PEPEU/SÃO JOÃO DE CARUARU
Leitura:

O São João de Caruaru de 2022 será realizado entre 4 de junho e 2 de julho, com diversos polos espalhados pela cidade do Agreste. No total, são oito programações principais com shows e apresentações:

Veja ao vivo os shows do São João de Caruaru 2022


  • Polo do Pátio de Eventos Luiz Gonzaga, o maior da festa, que traz grandes atrações do forró estilizado e outros ritmos nacionais.
  • Polo Mestre Vitalino, no Alto do Moura, que traz o melhor do forró tradicional de Pernambuco.
  • Polo Azulão, mais voltado para música alternativa, incluindo MPB e rock
  • Polo Juarez Santiago, com trios de pé serra, repentistas e forró raiz
  • Polo São João na Roça, com arrasta-pé autêntico nas em diferentes zonas da cidade: Itaúna, Lages, Pau Santo, Rafael e Juá
  • Polo Camarão/Polo das Quadrilhas, com festival de quadrilhas e artistas da cultura popular
  • Polo Casa Rosa, com artistas da região
  • Polo Infantil, com atrações para as crianças

A Prefeitura do Caruaru batizou a festa deste ano de "São João do Reencontro", por ser o primeiro após dois anos de isolamento social pela pandemia de Covid-19. Veja as programações completas abaixo:

Programação completa do Polo do Pátio de Eventos Luiz Gonzaga

04/06 (sábado)
Orquesta de Pífanos de Caruaru e Maestro Mozart Vieira
Solange
Elba Ramalho
Claudia Leitte

05/06 (domingo)
Erick Land
Alcymar Monteiro
Alceu Valença

09/06 (quinta-feira)
Emerson Augusto
Alice Maciel
Thales Roberto

10/06 (sexta-feira)
Renan Cruz
Simone e Simaria
Toca do Vale

11/06 (sábado)
Bell Marques (Matinê)
Vilões do Forró
Matheus e Kauan
Luan Estilizado

12/06 (domingo)
Israel Filho
Limão com Mel
Calcinha Preta

16/06 (quinta-feira)
Joanna
Dudu do Acordeon
Padre Damião Silva

17/06 (sexta-feira)
Azulão
João Gomes
João Esticado

18/06 (sábado)
Fulô de Mandacaru
Xand Avião
Vitor Fernandes

19/06 (domingo)
Magníficos
Tarcísio do Acordeon
Tierry

23/06 (quinta-feira)
Dorgival Dantas
Forró da Brucelose
Barões da Pisadinha
Mano Walter

24/06 (sexta-feira)
Luan Santana (matinê)
Novinho da Paraíba
Zé Neto e Cristiano
Matheus Fernandes

25/06 (sábado)
Mari Fernandez (matinê)
Pedrinho
Maiara e Maraisa
Alok

26/06 (domingo)
Felipe Amorim (matinê)
Cavaleiros do Forró
Nattan
Priscila Senna

28/06 (terça-feira)
Davi Firma
Zé Vaqueiro
Léo Santana

29/06 (quarta-feira)
Quinteto Violado
Magnatas do Forró
Wesley Safadão
Geraldinho Lins

30/06 (quinta-feira)
Caruaru canta Dominguinhos
Batista Lima
Saia Rodada

01/07 (sexta-feira)
Eliane, a Rainha do forró
Adriana Moral e Forró Calango Aceso
Walkiria Santos
Baby Som

02/07 (sábado)
Aduílio Mendes
Wallas Arrais
Naiara Azevedo
Juliette

Programação do Polo Mestre Vitalino, no Alto do Moura

05/06 (domingo)
Trio Remelexo
Joana Angélica
Santanna, o Cantador
Jailson Rosset

11/06 (sábado)
Pedrinho do Acordeon
Élida Mendonça
Maestro Forró e Fole Assoprado
Helton Lima

12/06 (domingo)
J. Lima
Caruaruforró
Elifas Jr
Assisão

18/06 (sábado)
João do Pife e Banda Dois Irmãos
Totonho
Cezzinh
Felipe & Gabriel

19/06 (domingo)
Anderson do Pife e Seu Terno de Zabumba
Renilda Carodos
Flávio José
Maciel Melo

23/06 (quinta-feira)
Banda Fole de Ouro
Azulinho
Banda Fim de Feira
Guilherme Topado

24/06 (sexta-feira)
Banda Zé do Estado
Gilvan Neves
Irah Caldeira
Lucas Costa

25/06 (sábado)
Barthô
Vumbora
Benil
Forró de Boa

26/06 (domingo)
Trio J Jr
Didi Caruaru
Capim com Mel
Nádia Maia

28/06 (terça)
Trio Vozes da Seca
Jucélio Vilella
Cristina Amaral
Fabiana Pimentinha

29/06 (quarta-feira)
Trio Café com Leite
Domingos Acioly e André Julião
Petrúcio Amorim
Douglas Leon

Confira a programação do Polo Azulão

Sexta-feira (17/06)
Banda Sangue de Barro
Hebert Lucena
Alkymenia
Devotos

Sábado (18/06)
Rogéria Dera
Ave Sangria
Ortinho
Jorge du Peixe

Domingo (19/06)
Joanatan Richard
Erisson Porto
Almério
Paulo Miklos

Quarta-feira (22/06)
Noite Afro - Fogueira de Xangô
Banda Jurema Preta
Chris Mendes

Quinta-feira (23/06)
Walmir Silva
Tony Maciel
Silvério Pessoa
Marcelo Jeneci

Sexta-feira (24/06)
Gabi da Pele Preta
Riáh
Colibri Brasil
Fundo de Quintal

Sábado (25/06)
Anderson do Pífe & Lucrécria e a Casa de Bonecos
André Rio
Maestro Spok
Maestro Mozart Vieira

Domingo (26/06)
Caruaru Canta Azulão
Academia da Berlinda
Sheldon
Conde Só Brega

Polo Juarez Santiago

04/06 (sábado)
17h Trio Expressinho do Forró
18h40 Trio Asa Branca
20h20 Trio Vitalino
22h Trio Fuá
23h40 Chico Cantor e Banda Forró Bom

05/06 (domingo)
17h Trio Forró Mandacaru
18h40 Trio Tabajara
20h20 Trio Fole de Ouro
22h Trio Unidos do Forró
23h40 Lourival Lira e Banda Bagagem

08/06 (quarta-feira)
20h Trio Chamego Bom
21h20 Trio Caruara
23h Luinha Torres

09/06 (quinta-feira)
20h Trio Carrapicho
21h20 Trio Mulher Nordestina
23h Trio Arrastapé

10/06 (sexta-feira)
20h Trio Forró Encantado
21h20 Trio Café com Leite
23h Trio Forró D+
00h Alberto Zarfan

11/06 (sábado)
17h Trio Milênio
18h40 Trio Fuá
20h20 Trio Forró Bom
22h Trio Chá de Limãi
23h40 Luiz Adriano

12/06 (domingo)
17h Trio Santa Rosa
18h40 Trio Pedrinho do Acordeon
20h20 Trio Ardente do Forró
22h Leonora Moreno
23h40 Banda Fixação

15/06 (quarta-feira)
20h Trio Arupemba
21h20 Trio Remelexo
23h Rouxinol Estilizado

16/06 (quinta-feira)
20h Trio Vozes da Seca
21h20 Trio Asa Branca
23h Os Thalentos

17/06 (sexta-feira)
20h Trio Bom Jesus
21h20 Trio Forró D+
21h Trio Caruaru
00h Paulo Alexandre

18/06 (sábado)
17h Trio Café com Leite
18h40 Trio Vialino
20h20 Trio Santa Rosa
22h Trio Xamegado
23h40 Naldo Lima

19/06 (domingo)
17h Trio Forró da Gota
18h40 Trio Nós Todos
20h20 Trio Buscapé
22h Trio Arco Íris
23h40 Roberto Silva

22/06 (quarta-feira)
20h Bigodinho do Acordeon
21h20 Trio Arupemba
23h Wesley Coelho

23/06 (quinta-feira)
20h Trio Gouevia
21h20 Trio Lavareda
23h Trio Mulher Nordestina
00h Trio Tempero do Forró

24/06 (sexta-feira)
20h Trio se Vira nos Trinta
21h20 Trio Forrozão Mandacaru
23h Trio Namorados da Lua
00h Bau dos Oito Baixos

25/06 (sábado)
17h Trio Forró Bom
18h40 Trio Fole de Ouro
20h20 Trio Chamego Bom
22h Trio Genilza do Acordeon
23h40 Leonora Moreno

26/06 (domingo)
17h Trio Carrapacho
18h40 Trio Tabajara
20h20 Orlando do Acordeon
22h Trio Cheiro de Sanfona
23h40 Trio Remelexo

28/06 (terça-feira)
17h Trio Expressinho do Forró
18h40 Pexeira do Acordeon
20h20 Trio se Vira nos Trinta
22h Trio Genilza do Acordeon
23h40 Bau dos OIto Baixos

29/06 (quarta-feira)
20h Trio Luz do Candeeiro
21h20 Trio Floresta
23h Trio Nós Todos
00h Ricarte e Rivaldo

30/06 (quinta-feira)
20h Trio Luz do Candeeiro
21h20 Trio Orlando
23h Bau dos Oito Baixos

01/07 (sexta-feira)
20h Trio Luz do Candeeiro
21h20 Trio Floresta
23h Trio Nós Todos
00h Ricarte e Rivaldo

02/07 (sábado)
17h Trio Forró Nós Todos
18h40 Trio Unidos do Forró
20h20 Trio os Três que Gosto
22h Trio Forrozando de Ouro
23h40 Trio dos Viegas

Programação do Polo do São João na Roça

Itaúna
Quinta-feira (09/06)
Trio Pé de Serra
As Januárias
Joquinha Gonzaga

Lages
Sexta-feira (10/06)
Trio Pé de Serra
Banda Alternativa
Forró na Mídia

Pau Santo
Sábado (11/06)
Trio Pé de Serra
Banda do Batista
Petrúcio Amorim

Rafael
Quinta-feira (16/06)
Trio Pé de Serra
Banda Cheiro de Sanfona
Lady Falcão

Juá
Sexta-feira (17/06)
Trio Pé de Serra
Forró Quentão
Cascabulho

Malhada de Barreira Queimada
Sábado (18/06)
Trio Pé de Serra
Banda Forró Demais
Ricardo França

Malhada de Pedra
Quinta-feira (23/06)
Trio Pé de Serra
Pecinho Amorim
Cheiro de Terra

Peladas
Sexta-feira (24/06)
Trio Pé de Serra
Berinho Lima
Som da Terra

Cachoeira Seca
Sábado (25/06)
Trio Pé de Serra
Toinho do Baião
Humberto Bonny

Xicuru
Quinta-feira (30/06)
Trio Pé de Serra
Diego Henrique
Almir Rouche

Terra Vermelha
Sexta-feira (01/07)
Trio Pé de Serra
Lula Viegas
Maestrinho

Gonçalves Ferreira
Sábado (02/07)
As Severinas
Savinho do Acordeon
Banda de Pau e Corda

Programação do Polo Camarão/Polo das Quadrilhas

04/06 (sábado)
Abertura do XXV Festival de Quadrilhas |Estilizadas de Caruaru
Banda Topázil
Elias Guinho

05/06 (domingo)
Cia de Dança Flávio Barbosa
Quadrilha Junina Arrasta Pe
Pedrinho do Acordeon
Adelma Costa
Forró D2

10/06 (sexta-feira)
Cavalo Marinho Estrela de OUro
Grupo de Xaxado, Os Cabras de Lampião
Banda Baião de Dois Nordestina
Geraldo Cardoso
Banda Fogo e Forró

11/06 (sábado)
XXV Festival de Quadrilhas Estilizadas de Caruaru
Marlene do Forró
Marcelo Rossiter

12/06 (domingo)
Grupo de Dança Flor e Barro
Quadrilha Flor do Caruá
Jonata Chaves
Casca e Nó
Banda Forró e Cavaco

17/06 (sexta-feira)
Espaço de Dança Vânia Parício
Reginaldo Azevedo e Banda
Bonecos de Barro
Forró Rei do Cangaço
Natan Lima

18/06 (sábado)
XXV Festival de Quadrilhas Estilizadas de Caruaru
Maurício Ramalho
Bia Villa-Chan

19/06 (domingo)
Cia Olhares
Molegodrilha
Josildo Sá
Forró do Loirão
Andrezza Formiga

23/06 (quinta-feira)
Carlinhos Nova
Salatiel D'Camarão
Sebastian Silva
Banda de Pífanos de Caruaru (Os Bianos)
Banda Companhia do Forró

Programação do Polo Casa Rosa

04/06 (sábado)
13h-14h15 Kinho Ramalho
15h00-16h45 Bruguelo e Matutos do Forró

05/06 (domingo)
13h-14h15 Léo Domingos
15h16h45 Rosário Apressado

10/06 (sexta-feira)
13h-14h15 Sivonaldo Max
15h-16h45 Tuta Filho

11/06 (sábado)
13h-14h15 Bita Dantas
15h16h45 Fábio Duarte

12/06 (domingo)
13h-14h15 Gilsinho Costa
15h-16h45 João Filho

16/06 (quinta-feira)
12h-13h10 Seu Luiz e os Comparças
13h-15h Nika Macedo
15h30-16h50 Isabela Moraes

17/06 (sexta-feira)
13h00-14h15 Kell Sales e Kleyon Mel
15h-16h45 Luciana Salvador

18/06 (sábado)
13h-14h15- Jader Nascimento
15h-16h45 Michael Colorado

19/06 (domingo)
13h-14h15 Wanessa Roger
15h-16h45 Samara Costa

Confira a programação do Polo Infantil

05/06 (domingo)
17h Recração
17h Nerisvaldo: Show Circense
19h Tio Bruninho

08/06 (quarta-feira)
19h Recreação
20h Oficina Barro: Flor e Barro

09/06 (quinta-feira)
19h Recreação
20h Oficina Perna de Pau: Sebá

10/06 (junho)
19h Recreação
20h Rosimar Lemos Kids

11/06 (sábado)
17h Recreação
17h Dom Dom
19h Mateus e Katilinda

12/06 (domingo)
17h Recreação
17h Mari Bihio e Banda
19h Cia Garretus

15/06 (quarta-feira)
19h Recreação
20h Oficina Xilogravura: Dani Guerreiro

16/06 (quinta-feira)
19h Recreação
20h Oficina Malabares e Nerisvaldo - A Arte na Palma das Mãos

17/06 (sexta-feira)
19h Recreação
20h Adriana Salves e Banda

18/06 (sábado)
14h Programação Polo Inclusão: Banda de Pífano da inclusão, Apresentações Diversas, Grupo de Aança, Libras Dance, Zelyto Madeira
17h Recreação
17h Maria Fulô: Banda Infantil
19h Hugo Mágico

19/06 (domingo)
19h Recreação
17h Espetáculo: Cordel Animado
19h Trupe Gargalhada

22/06 (quarta-feira)
19h Recreação
20h Oficina Mágica: Hugo Mágico

23/06 (quinta-feira)
19h Recreação
19h Arraialzinho da Fada Magrinha
20h Oficina de Adereços de Palhaço: Kika Recreação

24/06 (sexta-feira)
17h Recreação
17h Grupo Infantil: Pé na Lata
19h Os Saltibancos
21h Recreação

25/06 (sábado)
14h Programação Polo Inclusão: Apresentação Musical, Banda Vitalina, Grupo de ança, Dandara, Teatro Casamento Matuto, Quadrilha, Exposição de Cordéis, Brincadeiras Populares e muito mais.
17h Recreação
17h Mágico Rodrigo Lima
19h Banda Infantil: Mini Rock

26/06 (domingo)
17 Recreação
17h Espetáculo: O Matuto - Rapha Santa Cruz
19h Contação de Histórias: Susana Cordelista

Comentários

Últimas notícias