TÓQUIO 2020

Horários Olimpíadas 2020: veja as partidas e disputas desta terça (27)

Tem Brasil em diversas modalidades

Larissa Lira
Larissa Lira
Publicado em 27/07/2021 às 0:17
Notícia
AFP
O surfista Ítalo Ferreira - FOTO: AFP
Leitura:

Com informações da Rádio Jornal 

A madrugada desta terça-feira (27) teve muita emoção com a histórica medalha de ouro conquista por Ítalo Ferreira no surfe. O potiguar de Baía Formosa deu show e faturou a quinta medalha do Brasil nos Jogos Olímpicos de Tóquio. 

Mantra, orações e família; Ítalo Ferreira agradece ao povo brasileiro pelo ouro no surfe de Tóquio

Vôlei, vôlei de praia e futebol feminino estão no cardápio da manhã. As transmissões são da Globo, Sportv e Bandsports.  

Agenda das Olimpíadas desta terça-feira, 27 de julho

Vôlei Feminino

02h20 – Japão x Sérvia

04h25 – Itália x Turquia

07h40 – Brasil x República Dominicana

09h45 – Coréia do Sul x Quênia

Vôlei Masculino

21h – Canadá x Irã

23h05 – Estados Unidos x Tunísia

Surfe

00h24 – Individual Masculino – Semifinal

01h – Individual Feminina – Semifinal 

02h – Individual Masculino – Disputa do Bronze

Gabriel Medina-BRA x Owen Wright-AUS

03h – Individual Feminino – Disputa do Bronze

03h46 – Final Masculino pelo Ouro e Prata

Ítalo Ferreira-BRA x Kanoa Igarashi-JAP

04h30 – Final Feminino pelo Ouro e Prata

Handebol Feminino

02h15 – Suécia x Atletas da Rússia

04h15 – Coréia do Sul x Holanda

07h30 – Angola x Noruega

09h30 – França x Espanha

 

Handebol Masculino

21h – Dinamarca x Bahrein

23h – Suécia x Portugal

 

Tênis

00h – Naomi Osada x Marketa Vondrousova – Oitavas de final

05h30 – Luisa Stefani e Laura Pigossi (BRA) x Karolína Plíková e Markéta Vondrouová (REP) – Oitavas

23h – Duplas Masculinas – Semifinal

23h – Duplas Femininas – Quartas de final

23h – Duplas Mistas – Primeira rodada

23h – Simples Feminino e Masculino – Quartas e oitavas

 

Tênis de Mesa

00h até 02h30 – Simples Masculino e Feminino – Terceira rodada (Hugo Calderano)

04h30 até 07h30 – Simples Masculino e Feminino – Oitavas de final

22h – Simples Masculino e Feminino – Quartas de final

Natação

07h – 100m Livre Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

07h25 – 200m Borboleta Feminino

07h38 – 200m Peito Masculino

08h – Revezamento 4x200m Livre Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

08h30 – 800m Livre Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

22h30 – 100m Livre Masculino – Semifinal

22h41 – 200m Livre Feminino – Final

22h49 – 200m Borboleta Masculino – Final

22h59 -200m Borboleta Feminino – Semifinal

23h21 – 200m Peito Masculino – Semifinal

23h45 – 200m Individual Medley Feminino – Final

23h55 – 1500m Livre Feminino – Final

Futebol Feminino

05h – Estados Unidos x Austrália

05h – Nova Zelândia x Suécia

08h – Chile x Japão

08h – Canadá x Grã-Bretanha

08h30 – Brasil x Zâmbia

08h30 – Holanda x China

 Ginástica Artística

07h45 – Final por Equipes Feminino

 Vôlei de Praia Masculino

00h – Álvaro Filho e Alison Cerutti (BRA) x Phil Dalhausser e Nick Lucena (EUA)

 

03h – Bruno Schmidt e Evandro Gonçalves (BRA) x Abicha e Elgraoui (MARROCOS)

05h – Fijalek e Michal Bryl (POL) x Marco Grimalt e Esteban Grimalt (CHILE)

08h – Clemens Wickler e Julius Thole (ALE) x Losiak e Kantor (POL)

09h – Robert Meeuwsen e Alexander Brouwer (HOL) x Capogrosso e Azaad (ARG)

21h – Bourne e Jake Gibb (EUA) x Gerson e Heidrich (SUI)

 

Vôlei de Praia Feminino

04h – Keizer e Meppelink (HOL) x Xue Chen e Wang Xinxin (CHINA)

10h – Duda e Ágatha (BRA) x Wang Fan e Xia Xinyi (CHINA)

22h – Ishii e Murakami (JAP) x Hüberli e Betschart (SUI)

23h – Ana Patrícia e Rebecca (BRA) x Tina Graudina e Anastasija (LET)

 

Vela

00h05 – 49er FX Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

00h05 – Laser Radial Feminino

00h15 – Laser Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

01h – Finn Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

02h05 – 49er Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

 

Hipismo

05h – Adestramento por Equipes Misto- Final

 

Ciclismo Estrada

23h30 – Contrarrelógio Feminino – Final

 

Ciclismo Mountain Bike

03h – Cross-Country Feminino – Final (BRASIL NA DISPUTA)

 

Judô

00h10 – Eduardo Yuki Santos x Sagi Muki – Segunda rodada em até 81kg

00h40 até 06h – Até 63kg Feminino

06h20 – Até 63kg Feminino – Disputa do Bronze

06h – Até 63kg Feminino – Final

00h40 até 06h – Até 81kg Masculino

06h50 – Até 81kg Masculino – Disputa do Bronze

06h33 – Até 81kg Masculino – Final

23h – Até 70k Feminino e Até 90kg Masculino (Maria Portela e Rafael Macedo)

 

Canoagem Slalom

02h – Slalom K1 Feminino – Semifinal (BRASIL NA DISPUTA)

04h15 – Slalom K1 Feminino – Final

 

Boxe

00h – Peso Pesado Masculino – Oitavas

01h até 07h – Peso Leve Feminino

01h50 até 07h30 – Peso Meio-Médio Feminino – Oitavas

05h – Peso Meio-Médio Masculino – Oitavas

06h10 – Peso Pesado Masculino – Oitavas (Abner Teixeira x Cheavon Clarke)

23h – Peso Pena Feminino

23h30 – Peso Médio Feminino

 

Badminton

06h – Duplas Femininas, Mistas e Masculinas, Individual Masculino e Feminino – Fase de grupos

21h – Individual Feminino, Masculino e Duplas Femininos

22h20 até 07h – Beiwen Zhang x Fabiana Silva – Fase de grupos no Individual Feminino

 

Basquete Masculino

22h – Nigéria x Alemanha

 

Basquete Feminino

01h40 – Nigéria x Estados Unidos

05h20 – Austrália x Bélgica

09h – Porto Rico x China

 

Basquete 3 x 3 Masculino

02h40 – Bélgica x Polônia

03h05 – China x Japão

06h – Sérvia x Atletas da Rússia

06h25 – Letônia x Holanda

09h – Quartas de final

10h20 – Quartas de final

 

Basquete 3 x 3 Masculino

01h30 – Estados Unidos x Japão

01h55 – China x Mongólia

05h – França x Romênia

05h25 – Atletas da Rússia x Itália

08h30 – Quartas de final

09h50 – Quartas de final

 

Esgrima

00h45 até 02h30 – Espadas por Equipes Feminina

06h20 – Espadas por Equipes Feminina – Disputa do Bronze

07h30 – Espada em Equipes Feminina – Final

22h – Sabre por Equipes Masculino

 

Hóquei sobre Grama

00h15 – Alemanha x Grã-Bretanha – Masculino

06h30 – Bélgica x África do Sul – Masculino

08h45 – Holanda x Canadá – Masculino

21h30 – Holanda x África do Sul – Feminino

22h – Grã-Bretanha x Índia – Feminino

23h45 – Nova Zelândia x Espanha – Feminino

 

Levantamento de Peso

03h50 – 59kg Feminino – Final

07h50 – 64kg Feminino – Final

 

Polo Aquático Masculino

02h – Cazaquistão x Sérvia

03h30 – Itália x Grécia

06h20 – Japão x Hungria

07h50 – Austrália x Croácia

 

Remo

20h10 – Skiff Duplo Masculino e Feminino

20h30 – Quatro Sem Feminino e Masculino

21h – Skiff quádruplo Masculino e Feminino

21h20 – Skiff Duplo Feminino – Final

21h30 – Skiff Duplo Masculino – Final

21h50 – Quatro Sem Feminino – Final

22h10 – Quatro Sem Masculino – Final

22h30 – Skiff Quádruplo Masculino – Final

22h50 – Skiff Quádruplo Feminino – Final

23h – Skiff Duplo Peso Leve Masculino e Feminino

 

Tiro com Arco

00h até 00h50 – Individual Masculino

00h30 até 01h Individual Feminino

21h30 Individual Masculino – Segunda rodada

22h Individual Feminino – Segunda rodada

 

Tiro Esportivo

01h15 – Carabina de ar 10m por Duplas Misto

03h10 – Carabina de ar 10m por Duplas Misto – Final

21h – Fossa Feminino

21h20 – Fossa Masculino

 

Saltos Ornamentais

03h – Plataforma 10m Sincronizado Feminino – Final

 

Rúgbi

04h30 até 07h – Quartas de final

21h até 22h30 – Disputas do Rúgbi

 

Softbol

01h – México x Canadá – Disputa pelo bronze

08h – Japão x Estados Unidos – Final

 

Taekwondo

02h até 08h30 – Mais de 67kg

09h30 – Mais de 67kg Feminino – Final

02h até 08h45 – Mais de 80kg Masculino

09h45 – Mais de 80kg Masculino – Final

Comentários

Últimas notícias