ELEIÇÕES 2020

Veja em quais cidades de Pernambuco já se sabe o resultado da Eleição 2020

Com todos os resultados concentrados no Tribunal Superior Eleitoral (TSE), os números demoraram mais que em outros anos para serem conhecidos

Marcelo Aprígio
Marcelo Aprígio
Publicado em 15/11/2020 às 20:55
Notícia
ANTONIO AUGUSTO/ASCOM/TSE
Agora é aguarda a apuração dos resultados - FOTO: ANTONIO AUGUSTO/ASCOM/TSE
Leitura:

As eleições municipais em Pernambuco foram decididas em primeiro turno em praticamente todo o Estado, exceto no Recife e no município de Paulista - onde a disputa vai para o segundo turno. Com todos os resultados concentrados no Tribunal Superior Eleitoral (TSE), os números demoraram mais que em outros anos para serem conhecidos, mas começaram a um resultado final por volta das 22h40 deste domingo (15).

>> RECIFE: João Campos (PSB) e Marília Arraes (PT) disputam segundo turno

>> Eleições 2020: confira os vereadores eleitos no Recife

>> OLINDA: Professor Lupércio (SD) é reeleito prefeito de Olinda

>> JABOATÃO: Anderson Ferreira (PL) confirma favoritismo e é reeleito em Jaboatão, no Grande Recife

>> PAULISTA: Yves Ribeiro (MDB) e Francisco Padilha (PSB) disputam o segundo turno em Paulista

>> CARUARU: Com 66% dos votos, Raquel Lyra é reeleita prefeita de Caruaru, no Agreste de Pernambuco

>> PETROLINA: Aliado de Bolsonaro, Miguel Coelho (MDB) é reeleito em Petrolina, no Sertão de Pernambuco

>> CABO: Keko do Armazém (PL) é eleito prefeito do Cabo de Santo Agostinho, no Grande Recife

Veja a lista das cidades com os pleitos definidos:

Abreu e Lima

Flávio Gadelha (PSL)

45,59%
27.273 votos

Afogados da Ingazeira

Sandrinho Palmeira (PSB)

64,15%
12.251 votos

Afrânio

Rafael (PSB)

62,64%
8.867 votos

Agrestina

Josué Mendes

56,26%
8.645 votos

Água Preta

Noé (PSB)

41,36%
6.941 votos

Águas Belas

Luiz Aroldo (PT)

36,99%
8.348 votos

Alagoinha

Uilas Leal (PSB)

100,00%
6.985 votos

Aliança

Xisto Freitas (PSD)

69,63%
14.038 votos

Altinho

Orlando José (PSB)

61,80%
7.508 votos

Amaraji

Aline Gouveia (PSB)

50,72%
6.611 votos

Angelim

Douglas Duarte (PSB)

54,70%
3.983 votos

Araçoiaba

Jogli Uchoa (DEM)

47,70%
6.190 votos

Araripina

Raimundo Pimentel (PSL)

54,60%
23.350 votos

Arcoverde

Wellington da LW (MDB)

48,21%
17.832 votos

Barra de Guabiraba

Diogo (MDB)

52,38%
4.401 votos

Barreiros

Carlinhos da Pedreira (PP)

50,81%
11.274 votos

Belém de Maria

Rolph Junior (Republicanos)

59,65%
4.740 votos

Belém do São Francisco

Gustavo Caribé (MDB)

53,40%
6.382 votos

Belo Jardim

Gilvando Estrela

50,25%
22.145 votos

Betânia

Mauro Flor (Republicanos)

56,50%
4.285 votos

Bezerros

Luciele (DEM)

55,11%
19.261 votos

Bodocó

Doutor Otávio (PSB)

52,50%
10.592 votos

Bom Conselho

João (PSB)

45,13%
11.316 votos

Bom Jardim

Janjão (PL)

61,41%
14.065 votos

Bonito

Gustavo Adolfo (PSB)

53,70%
11.856 votos

Brejão

Beta Cadengue (PSB)

77,83%
4.979 votos

Brejinho

Gilson Bento (Republicanos)

52,49%
3.238 votos

Brejo da Madre de Deus

Roberto Asfora (PL)

48,36%
11.905 votos

Cabo de Santo Agostinho

Keko do Armazém (PL)

47,56%
54.305 votos

Buenos Aires

Fabinho Queiroz (PSD)

62,60%
5.882 votos

Buíque

Arquimedes Valença (MDB)

51,03%
13.434 votos

Cabrobó

Galego de Nanai (Avante)

37,29%
7.103 votos

Cachoeirinha

Ivaldo (PSB)

68,58%
7.874 votos

Caetés

Tirri (Republicanos)

71,37%
9.634 votos

Calçado

Nogueira (PP)

57,43%
3.401 votos

Calumbi

Joelson (Avante)

53,66%
2.742 votos

Camaragibe

Dra. Nadegi (Republicanos)

58,22%
45.941 votos

Camocim de São Félix

Giorge de Neno (PSD)

59,59%
6.781 votos

Camutanga

Talita de Doda (MDB)

60,65%
3.614 votos

Canhotinho

Sandra Paes (DEM)

65,68%
8.066 votos

Capoeiras

Dudu (PL) ANULADO/SUB JUDICE

46,71%
5.293 votos

Carnaíba

Anchieta Patriota (PSB)

53,67%
6.135 votos

Carnaubeira da Penha

Elizinho (MDB)

50,96%
4.853 votos

Carpina

Botafogo (PDT)

51,59%
21.956 votos

Caruaru

Raquel Lyra (PSDB)

66,86%
114.466 votos

Casinhas

Juliana de Chaparral (DEM)

52,12%
4.813 votos

Catende

Dona Graça (PTB)

36,91%
6.790 votos

Cedro

Marly de Neguinho de Zé Arlind (MDB)

51,88%
3.761 votos

Chã de Alegria

Tarcísio Massena (PSB)

51,93%
4.782 votos

Chã Grande

Diogo (Avante)

64,12%
9.059 votos

Condado

Cassiano (Republicanos)

36,44%
5.656 votos

Correntes

Hugo da Bahia (PSB)

50,14%
4.947 votos

Cortês

Fátima Borba (Republicanos)

40,84%
3.567 votos

Cumaru

Mariana Medeiros (PP)

42,26%
5.025 votos

Cupira

Zé Maria (DEM)

60,89%
9.357 votos

Custódia

Manuca do Zé de Povo (PSD)

64,49%
12.903 votos

Dormentes

Josimara Cavalcanti (PSB)

57,80%
7.558 votos

Escada

Mary Gouveia (PL)

35,99%
13.112 votos

Exu

Raimundinho Saraiva (PSB)

51,83%
10.682 votos

Feira Nova

Danilson Gonzaga (PSB)

60,47%
8.765 votos

Ferreiros

Zé Roberto (PSB)

51,66%
4.164 votos

Flores

Marconi Santana (PSB)

63,14%
7.404 votos

Floresta

Rorro Maniçoba (PSB)

44,00%
7.926 votos

Frei Miguelinho

Adriana Assunção (PSB)

51,51%
5.289 votos

Gameleira

Dr. Leandro (PR)

53,83%
6.356 votos

Garanhuns

Sivaldo Albino (PSB)

34,39%
22.198 votos

Glória do Goita

Adriana Paes (PSD)

63,01%
10.415 votos

Goiana

Eduardo Honório (PSL)

55,86%
25.570 votos

Granito

João Bosco (PT)

51,64%
2.960 votos

Gravatá

Padre Joselito (PSB)

54,69%
26.909 votos

Iati

Tonho de Lula (PSB)

55,62%
6.058 votos

Ibimirim

Weliton (PCdoB)

58,58%
8.899 votos

Ibirajuba

Izalta (Republicanos)

58,80%
3.396 votos

Igarassu

Professora Elcione (PTB)

63,83%
36.273 votos

Iguaracy

Zeinha (PSB)

57,94%
3.957 votos

Ilha de Itamaracá

Paulo Batista (Republicanos) - Anulado Sub judice

33,03%
4.236 votos

Inajá

Marcelo de Alberto (PSD)

50,46%
5.491 votos

Ingazeira

Luciano Torres (PSB)

66,53%
2.274 votos

Ipojuca

Célia Sales (PSB)

46,04%
28.837 votos

Ipubi

Chico Siqueira (PSB)

57,66%
9.268 votos

Itacuruba

Bernardo Maniçoba (DEM)

60,06%
2.280 votos

Itaíba

Regina da Saúde (Pode)

57,44%
8.135 votos

Itambé (MDB)

Dona Graça

50,54%
8.994 votos

Itapetim

Adelmo Moura (PSB)

57,07%
5.356 votos

Itapissuma

Zé de Irmã Teca (PSD)

56,61%
8.217 votos

Itaquitinga

Pablo (PSD)

34,64%
3.725 votos

Jaboatão dos Guararapes

Anderson Ferreira (PL)

54,26%
144.586 votos

Jaqueira

Ridete Pelegrino (PSD)

53,83%
4.007 votos

Jataúba

Dra. Cátia (Republicanos)

58,29%
6.668 votos

Jatobá

Rogério Ferreira (Republicanos)

39,50%
3.287 votos

João Alfredo

Zé Martins (PSB)

51,38%
9.621 votos

Joaquim Nabuco

Neto Barreto (PRB)

52,32%
5.498 votos

Jucati

Ednaldo Peixoto (PSD)

55,09%
4.445 votos

Jupi

Marcos Patriota (DEM)

100,00%
6.769 votos

Jurema

Branco de Geraldo (PDT)

57,95%
5.217 votos

Lagoa de Itaenga

Graça do Moinho (PSB)

52,49%
7.427 votos

Lagoa do Carro

Judite Botafogo (PSDB)

50,07%
5.756 votos

Lago do Ouro

Edson Quebra Santo (PP)

54,76%
4.415 votos

Lagoa dos Gatos

Stênio (PP)

50,32%
4.594 votos

Lagoa Grande

Vilmar Capellaro (MDB)

79,25%
12.203 votos

Lajedo

Adelmo Duarte (PSD)

49,04%
11.600 votos

Limoeiro

Orlando Jorge (Pode)

38,16%
12.465 votos

Macaparana

Maquinha (PP)

50,20%
7.436 votos

Machados

Juarez da Banana (PSB)

52,11%
4.429 votos

Manari

Junior de Audalho (PP)

62,04%
5.799 votos

Maraial

Sérgio da Farinha (Avante)

38,53%
2.598 votos

Mirandiba

Dr. Evaldo Bezerra (PSB)

54,72%
4.901 votos

Moreilândia

Teto Teixeira (PDT)

56,74%
4.199 votos

Nazaré da Mata

Nino (SD)

45,52%
8.766 votos

Olinda

Professor Lupercio (SD)

63,62%
123.534 votos

Orobó

Biu Abreu (DEM)

53,00%
7.439 votos

Orocó

Gueber (PT)

47,26%
4.562 votos

Ouricuri

Ricardo Ramos (PSDB)

48,52%
17.976 votos

Palmares

Junior de Beto (PP) Anulado Sub Judice

32,00%
9.506 votos

Palmeirinha

Eduson Catão (MDB) Anulado Sub Judice

41,54%
1.824 votos

Panelas

Ruben (PSB)

56,10%
8.640 votos

Paranatama

Valmir do Leite (PP)
56,12%
4.564 votos

Parnamirim

Nininho (PSB)

50,53%
7.137 votos

Passira

Silvestre (PSD)

54,80%
11.028 votos

Paudalho

Marcelo Gouveia (PSD)

73,84%
24.292 votos

Pedra

Junior Vaz (Avante)

56,22%
8.031 votos

Pesqueira

Cacique Marquinhos (Republicanos) Anulado sub judice

51,60%
17.654 votos

Petrolândia

Fabiano Marques (PTB)

38,01%
7.060 votos

Petrolina

Miguel Coelho (MDB)

76,19%
121.300 votos

Poção

Merson (MDB)

65,51%
5.116 votos

Pombos

Dr. Marcos (PSD)

39,62%
6.099 votos

Primavera

Dayse Juliana (PSB)

60,52%
5.403 votos

Quipapá

Alvinho Porto (DEM)

54,48%
6.438 votos

Quixaba

Zé Pretinho (Avante)

72,53%
3.459 votos

Riacho das Almas

Dió Filho (Republicanos)

57,27%
9.377 votos

Ribeirão

Marcello Maranhão (PSB)

42,08%
9.015 votos

Rio Formoso

Isabel Hacker (PSB)

53,84%
6.729 votos

Sairé

Gildo Dias (PL)

53,76%
4.929 votos

Salgadinho

Zé de Veva (MDB)

57,18%
3.390 votos

Salgueiro

Dr. Marco Sá (PSB)

48,67%
15.205 votos

Saloá

Junior de Rivaldo (MDB)

58,26%
5.106 votos

Sanharó

Cesar Freitas (PCdoB)

53,70%
6.770 votos

Santa Cruz

Eliane Soares (Avante)

78,10%
7.496 votos

Santa Cruz da Baixa Verde

Irlando Parabolica (PP)

51,92%
3.818 votos

Santa Cruz do Capibaribe

Fabio Aragão (PP)

34,65%
16.395 votos

Santa Filomena

Gildevan Melo (PSD)

50,39%
5.022 votos

Santa Maria da Boa Vista

George Duarte (PP)

49,10%
11.451 votos

Santa Maria do Cambucá

Nelson (PSB)

53,33%
4.826 votos

Santa Terezinha

Delson Lustosa (Pode)

57,23%
3.562 votos

São Benedito do Sul

Juninho Amorim (Avante)

64,47%
3.789 votos

São Bento do Una

Alxandre Batité (MDB)

43,45%
11.198 votos

São Caitano

Josafá (PSL)

57,51%
13.221 votos

São João

Wilson Lima (PP)

53,44%
7.467 votos

São Joaquim do Monte

Duginha (PSDB)

52,21%
6.974 votos

São José da Coroa Grande

Pel Lages (Cidadania)

44,64%
5.665 votos

São José do Belmonte

Romonilson Mariano (PSB)

80,89%
14.070 votos

São José do Egito

Evandro Valadares (PSB)

53,29%
9.351 votos

São Lourenço da Mata

Vinicius Labanca (PSB)

40,60%
23.867 votos

São Vicente Férrer

Marcone (PP)

64,01%
6.897 votos

Serra Talhada

Márcia Conrado (PT)

60,54%
26.565 votos

Serrita

Aleudo Benedito (MDB)

50,68%
5.890 votos

Sertânia

Angelo Ferreira (PSB)

68,61%
11.854 votos

Sirinhaém

Camila Machado (PP)

45,88%
10.009 votos

Solidão

Djalma da Padaria (PSB)

66,21%
3.029 votos

Surubim

Ana Célia (PSB)

43,73%
15.389 votos

Tabira

Nicinha de Dinca (MDB)

50,65%
8.203 votos

Tacaimbó

Alvaro Marques (PT)

53,33%
4.315 votos

Tacaratu

Washington (MDB)

57,72%
7.724 votos

Tamandaré

Carrapicho (Republicanos)

54,52%
7.476 votos

Taquaritinga do Norte

Lero (PSB)

47,63%
7.778 votos

Terezinha

Matheus Martins (PSB)

100,00%
3.130 votos

Terra Nova

Aline Freire (Avante)

56,51%
3.729 votos

Timbaúba

Marinaldo Rosendo (PP)

47,73%
15.149 votos

Toritama

Edilson Tavares (MDB)

57,02%
14.451 votos

Tracunháem

Irmao Aluizio (PL)

54,50%
4.848 votos

Trindade

Helbinha de Rodrigues (PSL)

63,48%
10.869 votos

Triunfo

Luciano Bonfim (Avante)

73,45%
6.082 votos

Tupanatinga

Silvio Roque (PP)

49,02%
5.903 votos

Tuparetama

Savio (PTB) Anulado Sub Judice

54,61%
3.575 votos

Venturosa

Dr. Eudes

54,11%
6.235 votos

Verdejante

Haroldo Tavares (PSB)

66,75%
3.976 votos

Vertente do Lério

Renato Sales (PTB)

58,45%
3.550 votos

Vertentes

Romero Leal (PSDB)

51,63%
6.650 votos

Vicência

Guiga (Cidadania)

85,06%
13.331 votos

Vitória de Santo Antão

Paulo Roberto (MDB)

55,43%
40.665 votos

Xexeu

Thiago de Mel (PSC)

50,42%
4.066 votos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Arte: JC
Eleições de 2020 - FOTO:Arte: JC

Comentários

Últimas notícias