Nesta quarta-feira (2), o Cine PE divulgou quem serão os dois homenageados do Festival que acontece de 04 à 09 de setembro, no Teatro do Parque, e de forma gratuita.
Tratam-se do ator Caio Blat e da empresa de produções cinematográficas L. C Barreto. As homenagens e entrega dos troféus Calunga de Ouro serão feitas nos dias 05 e 06 de setembro, respectivamente.
Sandra Bertine, diretora do Cine PE, falou sobre a escolha do ator para homenageado e exaltou a extensa trajetória dele no cinema, teatro e televisão.
"Ele é um jovem ator com uma trajetória muito bonita no cinema, na TV e no teatro. Tudo que ele faz é com muita intensidade e muita entrega, e o festival entende que sua carreira merece ser exaltada", disse a diretora.
Caio tem um grande currículo e participou de filmes importantes para a história do cinema brasileiro, como "Carandiru" (2003), "Baixio das Bestas" (2006). Na televisão, esteve no elenco de novelas importantes na TV Globo.
Já a escolha pela produtora L. C. Barreto, do casal Luiz Carlos Barreto e Lucy Barreto, comemora os inúmeros trabalhos de sucesso nas telas do cinema e da televisão. A exemplo dedois filmes finalistas do Oscar de Melhor Filme Estrangeiro (“O Quatrilho” e “O Que é Isso, Companheiro?”).
Confira a programação completa do Cine PE
4 de setembro (segunda-feira)
- 19h - Abertura oficial do Cine PE 2023 - Teatro do Parque
Mostra Hors-Concours: - “Ainda Somos os Mesmos” (RS), Ficção, Direção: Paulo Nascimento, 90’
Mostra Competitiva de Longas-Metragens
“Frevo Michiles” (PE), Documentário, Direção: Helder Lopes, 84’
5 de setembro (terça-feira)
- 19h - Mostras de filmes - Teatro do Parque
- 9h - Entrevistas coletivas - Hotel Beach Class Convention
- Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Pernambucanos:
“Depois do Sonho” (PE), Animação, Direção: Ayodê França, 9’
“Invasão ou Contatos Imediatos de Terceiro Mundo” (PE), Documentário, Direção: Hugo Barros
Aquino e Maria Eduarda Soares Gazal, 22’
- Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Nacionais:
“Eles não são estrangeiros” (SC), Ficção, Direção: Pedro Bughay, 12’
“Quintal” (BA), Animação, Direção: Mariana Netto, 15’
“Essa terra é meu quilombo” (AP), Documentário, Direção: Rayane Penha, 13’
“Moventes” (RN), Ficção, Direção: Jefferson Cabral, 11’
Mostra Competitiva de Longas-Metragens
“Porto Príncipe” (RJ), Ficção, Direção: Maria Emília de Azevedo, 90’
6 de setembro (quarta-feira)
- 9h - Entrevistas coletivas - Hotel Beach Class Convention
- 11h - Entrevista coletiva - Hotel Beach Class Convention
- 14h - Seminário Cine PE - Hotel Beach Class Conventio
- Tema: “Juventude Empreendedora e Sustentabilidade”
- 19h - Mostra de filmes - Teatro do Parque
- Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Pernambucanos:
“Mestra Juditaenga” (PE), Documentário, Direção: Daniel Edmundson e Tuca Siqueira, 5’
“Quebra Panela” (PE), Ficção, Direção: Rafael Anaroli, 17’
Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Nacionais
“Procuro teu auxílio para enterrar um homem” (ES), Ficção, Direção: Anderson Bardot, 20’
“Instante” (DF), Ficção, Direção: Paolo Veiga, 15’
“Cadim” (SP), Animação, Direção: Luiza Pugliesi Villaça, 6’
- Mostra Competitiva de Longas-Metragens:
“Agreste” (SP), Ficção/Drama, Direção: Sérgio Roizenblit, 104’
7 de setembro (quinta-feira)
- 9h - Entrevistas coletivas - Hotel Beach Class Convention
- 11h - Entrevista coletiva - Hotel Beach Class Convention
- 14h - Mostra Paralela de Curtas-metragens Nacionais - Cinema do Porto
- “A última vez que saímos do armário” (MG), Ficção, Direção: Bruno Tadeu, 13’
“Apocalypses Repentinos” (CE), Ficção, Direção: Pedrokas, 17’
“Bizarros Áudios” (CE), Documentário, Direção: Diego Akel, 9’
“Contraplano” (BA), Documentário, Direção: Débora Bukanowsky , 7’
“Geração Cinemateca” (PR), Documentário, Direção: Miriam Karam, 22’
“Papel de Parede” (PE), Documentário, Direção: Duda Cavalcanti, 18’
“Quem me quer?” (PE), Documentário, Direção: Tiago Pinheiro, 15’
- 19h - Mostras de Filmes - Teatro do Parque
Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Pernambucanos:
“Coração da Mata” (PE), Documentário, Direção: Camila Martins, 22’
“Alto do Céu” (PE), Ficção, Direção: Leo Tabosa, 16’
“Filhos Ausentes” (PE), Ficção, Direção: Jansen Barros e Virgínia Guimarães, 07’52”
Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Nacionais
“Céu” (PB), Documentário, Direção: Valtyennya Pires, 15’
“Única Saída” (RJ), Ficção, Direção: Sérgio Malheiros, 11’
“Eu nunca contei a ninguém” (PE), Animação, Direção: Douglas Duan, 11’
“Fossilização” (RJ), Ficção, Direção: João Folharini, 9’
- Mostra Competitiva de Longas-Metragens:
“Ijó Dudu, Memórias da Dança Negra na Bahia” (BA), Documentário, Direção: José Carlos Arandiba
“Zebrinha”, 84’
8 de setembro (sexta-feira)
- 9h - Entrevistas coletivas - Hotel Beach Class Convention
- 14h00 - Seminários Cine PE - Hotel Beach Class Convention
Tema: “A Importância dos Direitos Autorais para a Economia do Audiovisual” - 19h - Mostras de Filmes - Teatro do Parque
Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Nacionais:
“Virtual Genesis” (DF), Ficção, Direção: Arthur B. Senra, 8’
“Solidariedade” (SP), Documentário, Direção: Fernanda Pessoa, 9’ - Mostra Competitiva de Longas-Metragens:
“Chumbo” (MT), Documentário, Direção: Severino Neto, 70’
“Entrelinhas” (PR), Ficção, Direção: Guto Pasko, 94’
9 de setembro (sábado)
- 9h - Entrevistas coletivas - Hotel Beach Class Convention
- 19h - Solenidade de encerramento - Teatro do Parque
18 de setembro (segunda-feira)
- 14h - Mostra Infantil - Teatro do Parque
“Sapatinho Vermelho e os sete anões” (BR), Animação, Direção: Hong Sung-Ho, 92’
19 de setembro (terça-feira)
- 14h - Mostra Infantil - Teatro do Parque
“Ainbo - A Guerreira da Amazônia” (BR), Animação, Direção: Richard Claus e José Zelada, 84’